Как варить кукурузную кашу на молоке: рецепт, советы

Каждый человек, заботящийся о полезном питании и полноценном рационе, должен знать, как варить кукурузную кашу на молоке, и обязательно включить ее в свой рацион. Поэтому давайте учиться! В статье даны рекомендации и советы, а также пошаговая инструкция.

Здоровое питание, полноценный завтрак

Большую популярность каша начала обретать вместе с возрастающей тенденцией к популяризации здорового питания. Все больше людей склонны менять пищевые привычки на более полезные, вместе с этим важно знать, что кукурузная каша на молоке более полезна, нежели жареный на рафинированном масле омлет на завтрак. Однако многие не любят сложности в процессе приготовления, тем более если это завтрак.

Готовая кукурузная каша

Наверняка вопрос о том, как варить кукурузную кашу на молоке и последовательный ответ, что приготовление займет не менее 25 минут, сразу отпугивает половину приверженцев легкого завтрака. Но не стоит так небрежно относиться к этому виду крупы, так как она обладает множеством полезных элементов и витаминов. Содержание витаминов всей группы В, витамина А, РР и Е, а также минералов 13 наименований позволяет значительно покрыть их дефицит в организме.

Методы приготовления

Рассмотрите два метода, как варить кукурузную кашу на молоке, для того чтобы выбрать для себя более оптимальный.

Для начала необходимо определить количество порций. На 3-5 порций понадобится всего полтора стакана кукурузной крупы и 2 стакана воды, по желанию можно добавить молоко. Но так как время приготовления 25-30 минут, нужно учитывать, что жидкость все равно выпарится, поэтому крупу до готовности можно довести на воде.

Для начала тщательно промойте крупу и вскипятите воду. Перед тем, как добавить крупу в воду, необходимо посолить жидкость по вкусу, затем постепенно всыпать кукурузную крупу, помешивая. Наш классический первый вариант - это приготовление в кастрюле. Если варить ее в кастрюле, то необходимо часто помешивать, иначе, загустевая, каша пристанет ко дну кастрюли и подгорит. Не переживайте, при помешивании каша готовится отлично, не пригорает и не комкуется, да и конечный результат удовлетворит любого заядлого привереду.

кукурузная каша в красивой сервировке

Для второго варианта приготовления понадобится мультиварка. Варить кукурузную кашу на молоке в мультиварке легко и просто. Антипригарные функции чаши мультиварки и ее особое предназначение в самостоятельном процессе доведения пищи до готовности позволяет не бдеть за постоянным помешиванием. Вы можете заранее залить воду (не кипяченую), высыпать кукурузную крупу, установить таймер на 30 минут и заняться своими делами. Полчаса - и вкусный, полезный завтрак без особых усилий готов!

Если вопрос о том, сколько варить кукурузную кашу на молоке, не исчерпан, то рассмотрим его подробнее. Итак, минимальное время приготовления кукурузной каши - 25 минут, за этот промежуток времени крупинки хорошо развариваются и становятся легкоусвояемыми. Если не доварить кашу, то могут проявиться неприятные симптомы тяжести в желудке, хотя во время трапезы не полную готовность можно и не заметить. Помните, что кукурузная каша обладает прекрасным свойством обогащения и очищения организма благодаря клетчатке, и если не полениться и один раз приготовить кукурузную кашу по правильному рецепту, следуя всем советам, то в дальнейшем этот процесс будет казаться совсем простым.

Не позвольте заблуждениям лишить вас питательного завтрака!

Один из самых важных вопросов для родителей - это, как варить кукурузную кашу на молоке ребенку. Для начала учтите возраст ребенка. Если малышу от 2 до 5 лет, то можно применить одну хитрость, что облегчит съедение каши. Готовую пропаренную кукурузную кашу с молоком, можно пюрировать при помощи погружного блендера. После этого каша становится очень нежной по консистенции, а для вкуса и в роли подсластителя можно добавить горсть свежих ягод или сухофруктов.

кукурузная каша с овощами и креветками

Вы спросите, есть ли нюансы в том, как варить кукурузную кашу на молоке? Это легко, строгой технологии в приготовлении нет, при этом есть множество вариантов разнообразить подачу кукурузной каши. В приготовлении любого, даже самого незатейливого, блюда у каждой хозяйки есть свои методы. Пожалуй, самым важным аспектом в правильном приготовлении этой каши является время: чем дольше варится крупа, тем вкуснее она будет в итоге. Есть один полезный совет для подготовки кукурузной крупы к приготовлению. Прежде тщательно размолоть ее в кофемолке, затем варить, так можно сэкономить немного времени, ведь за счет мелкого помола крупа быстрее сварится.

Каша - полезно и питательно, а если добавить тыкву?

Хотите узнать сколько времени варить кукурузную кашу на молоке с добавлением тыквы и других полезных овощей, которые хорошо сочетаются с кукурузной кашей, тогда обратите внимание на рецепт ниже.

  • Вымойте тщательно кукурузную крупу и разложите порционно в глиняные горшочки.
  • Сверху добавьте нарезанную кубиками тыкву, залейте водой и молоком в соотношении 50/50.
  • Закрыв крышки, отправляйте в духовой шкаф на 25-30 минут.

После готовности добавьте немного сливочного или топленого масла, в сочетании с тыквой это будет непревзойденный вкус!

Наверное, у тех, кто плохо знаком с кукурузной крупой, создается впечатление, что каша, приготовленная из нее, сочетается исключительно со сладким дополнением. Но конечно же, это глубокое заблуждение. Кукурузная каша легко сочетается со многими более сытными ингредиентами, это дело вкуса. Поэтому для вас в этой статье предоставлены еще интересные рецепты.

Кукурузная каша с кусочками сыра

Рецепт приготовления кукурузной каши с поджаркой

Для начала необходимо отварить кашу по рецепту выше.

Далее пассировать овощи на медленном огне: пару луковиц, одну морковь, перец и по желанию можно добавить грибы. Как только овощная смесь готова, можно подавать вместе с кукурузной кашей.

Рецепт приготовления кукурузной каши с мясом и овощами в мультиварке

Промытую крупу высыпать в чашу мультиварки, залить водой, установить таймер на 30 минут. После 15 минут открыть крышку мультиварки и перемешать кашу. Если каша дошла до полуготовности, то необходимо долить немного молока, сверху аккуратно выложить заранее отваренную куриную грудинку, брокколи, и цветную капусту. Затем закрыть крышку и оставить еще на 15 минут, после чего, мегаполезная, диетическая и сытная каша с овощами и мясом готова!

кукурузная каша

Рецепт кукурузной каши, запеченной с яйцом и зеленью

Итак, еще один оригинальный рецепт, как варить кукурузную кашу на молоке. Для этого необходимо заранее отварить кукурузную крупу до полной готовности. Развести с молоком, но не доводить до жидкой консистенции. Выложить порционно кашу в глиняные горшки или в фольгу, сформулированную так, чтобы яйцо после добавления не вытекло. Далее в каждую порцию каши добавить по одному яйцу, не взбивая. Нарезать зелень и высыпать сверху. Плотно закрыть и отправить в разогретую духовку на 3-5 минут.

Описано немало способов, как правильно варить кукурузную кашу на молоке. Теперь необходимо подробнее рассмотреть употребление кукурузной каши в детском меню. Специалисты предлагают вводить прикорм в виде кукурузной каши с 8-9 месяцев. Данные возрастные показатели основаны на том, что обычно в рацион ребенка вводится готовая сухая смесь кукурузной каши, которая имеет нужную консистенцию и инструкцию по порционному разведению. Но это не означает то, что родители не могут самостоятельно приготовить для своего ребенка кукурузную кашу. Покупную крупу необходимо очень тщательно размолоть в кофемолке. Для малышей в начале прикорма кашу необходимо варить от 40 минут, постоянно помешивая.

кукурузная каша готовая

Последовательность приготовления для малышей

Длительная варка обеспечивает легкую усвояемость детской пищеварительной системой. Очень полезна крупа кукурузная, и как варить кашу на молоке, нужно знать всем родителям. Приготовление кукурузной каши на молоке для детей нужно разделить на два этапа, время приготовления крупы - 40-50 минут - это первый, и добавление молока - это второй. После залития молока традиционно закрыть крышкой и немного проварить кашу на медленном огне. Как только каша готова, отправить ее в блендер или воспользоваться погружным, сделать это советуют, несмотря на то что крупа изначально промолота. После того как малыш привыкнет к кукурузной каше, вы уже сможете добавлять различные фрукты, для того чтобы разнообразить рацион ребенка.

кукурузная каша с изюмом, на фоне курага

Приготовьте заранее и насладитесь завтраком

Для того чтобы во время приготовления завтрака не затрачивать время на варку кукурузной каши, ее можно отварить на воде накануне вечером. А на завтрак достать из холодильника готовую кашу, залить молоком и подогреть. Вот так легко и просто можно разнообразить приготовление кукурузной каши и ввести ее в свой рацион. Самое главное преимущество - это содержание множества полезных витаминов и элементов, которые обладают замечательными свойствами. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.