Что такое амфитеатр в театре

Очень много терминов, употребляемых нами сегодня, берут начало в латинском языке. Римская империя, погибнув под натиском варваров, тем не менее, повлияла на развитие культуры и цивилизации всей Европы и Малой Азии. Но как современный мир в большей мере зиждется на достижениях этого государства, так и оно, в свою очередь, многое заимствовало у покоренных им предшественников – греков. Исследователи считают эту культуру единым целым. Именно в античной Греции родился театр как таковой. Однако последующие поколения преобразовали его в несколько иной феномен. Он стал носить название «римский амфитеатр». Что это такое? В чем он отличается от классического греческого театра?

Амфитеатр в театре

В Древней Греции были очень популярны мистерии в честь бога Дионисия. Празднества длились несколько дней, которые объявлялись нерабочими. Они сопровождались торжественными процессиями и религиозными ритуалами. Неотъемлемой частью обрядов были представления драматургов, хористов и декламаторов. Для этих целей возводились специальные сооружения под открытым небом. На склоне холма вырывался в земле или вырубался в скале ровный полукруг. Скамьи для зрителей поднимались уступами, чтобы впереди сидящие люди не мешали обзору находящихся сзади и выше. Заслугой древних римлян было то, что они из рядов для зрителей создали замкнутый круг. Таким образом, они построили амфитеатр в театре.

Греки не нуждались в том, чтобы смотреть на актеров со всех сторон. «Театрон» - по-гречески «зрелище» - предполагал игру актеров или выступление хора. Поэтому публика в основном смотрела на их лица. В античном Риме функция театра поменялась. Там все чаще устраивались бои гладиаторов, происходила травля зверей, даже разыгрывались целые побоища, в том числе и на воде (назывались такие представления наумахиями). Поэтому зрителям было интересно глядеть на происходящее на сцене со всех сторон. Древним зодчим предстояло решить проблему сохранения акустики, увеличения вместительности зала, предохранения зрителей от нападения зверей, возможной давки на зрительских трибунах. Амфитеатр в театре - явное свидетельство того, что со своей задачей они справились на «отлично».

Римский амфитеатр

Иначе обстояли дела в Древней Греции. Там пространство театра состояло из нескольких частей. Прежде всего, из орхестры - на ней стоял алтарь Диониса и происходили все действия. Затем следовала скена - небольшая пристройка, где актеры переодевались и откуда выходили. Последним был театрон - полукруг зрительских рядов. Римские зодчие перенесли место для подготовки актеров под скамьи для публики. Как они это сделали? Революция в возведении римских подмостков для зрелищ была в том, что основные помещения стали не вырывать в земле, а строить на ровной поверхности. Таким образом, амфитеатр в театре имел глухую внешнюю стену, равную по высоте верхнему ряду зрительских кресел.

Амфитеатр флавиев

Убрав скену долой с глаз, зодчие получили огромное пространство круглой или эллипсоидной формы. Для смертельных боев его посыпали песком, чтобы легче было убирать следы крови. Таким образом, это место стало называться «арена» («песок»). От зверей и случайных попаданий копий публику защищал подий - высокая стенка, служившая перегородкой сцены и зрительного зала. Наиболее крупные постройки, такие, как амфитеатр Флавиев в Риме (Колизей), а также в Вероне, Ниме, Помпеях, Арле и в других местах великой Римской империи, до сих пор сохранились, мы можем ими любоваться.

В зависимости от размера города, такие сооружения могли вместить от пяти до 50 тысяч зрителей. Обычно они не имели потолка. Акустика сохранялась благодаря использованию в строительстве мрамора и других сортов резонирующих камней, а также вкладыванию в пустоты между стенами пустых амфор. Сложная система аркад и проходов естественным образом распределяла поток зрителей по рядам, помогая избежать давки. От палящих лучей солнца публику прикрывал натянутый на мачты тент. Но поскольку захватническая политика Рима простерла свою воинственную длань далеко на север, возникла необходимость постройки крытого помещения. Такой амфитеатр в театре с крышей стал носить название одеона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.