Анализ RW - метод диагностики сифилиса

Наверняка многим назначали анализ на RW. Что это такое? Расшифровывается данная аббревиатура как реакция Вассермана, а исследование проводится с целью диагностики сифилиса. Метод этот относится к разряду скрининговых, то есть направленных на раннее выявление заболеваний у бессимптомных пациентов. Это вид диагностики часто применяется при массовых обследованиях.

Анализ RW
Следует сказать, что результаты, которые показывает анализ RW, нельзя назвать гарантированными. Так, положительная или отрицательная реакция еще не свидетельствует о наличии или отсутствии в организме возбудителя сифилиса — бледной трепонемы. Таким образом, анализ RW — это ориентировочный способ, который, однако, позволяет выявить болезнь на ранней стадии. Точная диагностика сифилиса осуществляется специфическими (трепонемными) методами.

Если получен отрицательный результат анализа, то это может свидетельствовать как об отсутствии болезни, так и о том, что она еще находится в первичной стадии, или, наоборот, на поздней, третичной. То есть в первые две-три недели после инфицирования реакция может быть отрицательной.

Кровь на рв
Положительный результат не всегда свидетельствует о заражении трепонемой. В медицине имеется такое понятие, как ложноположительная реакция, которая может быть связана с рядом заболеваний: вирусные гепатиты, онкология, туберкулез, наркомания, сахарный диабет. Кроме этого, такой "отклик" организма возможен при беременности, состоянии после вакцинации и при употреблении перед сдачей крови ряда продуктов питания.

Реакция Вассермана является самым первым и простым в исполнении методом выявления заболевания. Анализ RW заключается в заборе венозной крови натощак. Возбудителем сифилиса, как уже говорилось, является спиралевидный микроб - бледная трепонема (спирохета). Вне организма человека она способна жить до 4-х суток, чем и объясняется риск неполового заражения.

Данный анализ основан на том, что у здоровых людей в крови наблюдается процесс гемолиза (разрушение эритроцитов), отсутствующий у больных. Существует две стадии сифилиса первичного: сероотрицательная (RW отрицательная, требуются другие методы исследования) и сероположительная, которая может иметь разную степень реакции: + и ++ - слабовыраженная, +++ - положительная, ++++ - резкоположительная. Как правило, большинство заболевших сифилисом имеют положительный результат только через 7 недель.

Сдать кровь на РВ обязаны в нашей стране следующие категории граждан:

- доноры крови, тканей, спермы;

- поступившие в стационар на лечение;

- медики;

- работники общепита;

- продавцы продтоваров;

- работники детских дошкольных учреждений;

- люди, вступавшие в контакт с больными;

- пациенты с подозрительными симптомами: увеличенными лимфоузлами, ломотой в костях, повышенной температурой в течение месяца и более.

Анализ на RW что это

Кроме этого, направление на анализ RW могут получить:

- граждане, проходящие профосмотр;

- женщины, готовящиеся к зачатию;

- лица, имевшие случайные половые контакты;

- пациенты на стадии предоперационной подготовки;

- больные, обратившиеся к врачу по поводу обильных выделений из половых путей, высыпаний на коже и в области слизистых.

Итак, основная цель анализа на RW — это выявление сифилиса на ранних стадиях, поскольку длительное время болезнь может протекать без проявлений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.