Что делать, когда не работает WiFi?

Сегодня беспроводной сетью WiFi пользуется огромное количество людей. Это и удобно, и очень легко. Но каким бы простым не было соединение через данный тип связи, всё-таки возможны ситуации, когда не работает WiFi. И чтобы восстановить работу сети, необходимо найти причины неполадок, о которых и пойдёт речь.

Не работает WiFi по вине передатчика

Передатчиком можно назвать WiFi устройство, к которому подключаются другие устройства – WiFi-модем, WiFi-точка доступа и т.д. Естественно, если это оборудование перестаёт вести радиовещание, то и конечные устройства также работать не будут.

Не работает wifi

Определить работоспособность WiFi-передатчика легко – необходимо зайти в раздел, где ваше оборудование подключается к сети. Как на телефонах, планшетах, смартфонах, так и на любых современных компьютерах, поддерживающих такое соединение, в данном разделе должно отобразиться название вашей WiFi-сети. Так станет ясно, работает ли ваш передатчик.

Однако часто случаются ситуации, что сетей в округе может оказаться несколько. Как понять, есть ли ваша в списке? Очень легко – просто отключаем оборудование и обновляем список – если пропадёт одно из названий – значит, это и была ваша сеть. Теперь включаем WiFi-передатчик и снова обновляем список. Если появится новое название – значит, это ваша сеть.

Wifi не работает

Так мы разобрались с тем, осуществляет ли ваше устройство радиовещание. Но если при нажатии по надписи происходит подключение, но не работает WiFi (по-прежнему), что тогда делать? Здесь уже совсем иной вопрос. Сейчас мы точно поняли, что сеть WiFi в действительности работает, но если нет интернета – это уже дело в настройках самого передатчика (если неполадки по его вине). Здесь виной могут быть такие ситуации:

  • Не настроен или неверно настроен WiFi-передатчик.
  • Интернет и вовсе блокируется на вашем устройстве вирусами, антивирусом, не работающим Proxy-сервером, интернет-провайдером (по техническим причинам).
  • Требуется оплатить интернет.

Для устранения некоторых из вышеперечисленных проблем необходима комплексная проверка, которую может осуществить не каждый, но для начала звонка в офис интернет-провайдера вполне хватит.

Не работает WiFi по вине конечного устройства

Очень часто причиной неработоспособности WiFi-сети становится сам пользователь, либо его оборудование. Если не работает WiFi на конечном устройстве, то следует обратить внимание на следующее:

  • Если, допустим, iPhone не подключается к Wi Fi (или любое другое устройство), возможно, что на смартфоне или компьютере введён неправильный пароль. Чтобы изменить его, необходимо нажать на кнопку «Забыть сеть» (или что-то подобное) и затем заново подключиться, введя новый пароль.
    iPhone не подключается к wi fi
  • Wi-Fi не работает, потому конечное устройство вовсе не видит ни одну подобную сеть. Возможно, поможет перезагрузка. Если не помогло, то можно попробовать переустановить драйвер на WiFi-плату (если это компьютер), либо прошить ОС (если телефон). А, может быть, просто выключен WiFi-приёмник (как его включить, смотрите в инструкции к компьютеру, телефону и т.д.). Часто сами приёмники выходят из строя, тогда поможет только ремонт.

К сожалению, привести все причины невозможно в пределах одной статьи. Но, чтобы обычному пользователю узнать о том, почему WiFi не работает, хватит и этих фундаментальных знаний, которые должны дать читателю основные понятия, от которых можно в дальнейшем отталкиваться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.