Кто такие фейки и как их определить?

В переводе с английского языка "фейк" означает фальшивый, ложный. Это явление широко распространилось во всемирной паутине, особенно в социальных сетях.
Кто такие фейки и каков смысл их создания?

кто такие фейки

Большинство людей познакомилось с этим понятием через ВКонтакте. Обычно это парочка аккаунтов одного и того же человека в социальных сетях. Но самое главное - эти аккаунты, т.е. фейки, ведут люди, которые не знают реального человека. Они создают фото (фейк, опять же, то есть фальшивое) и размещают информацию в соцсети на своей странице. Таким образом, добавляются друзья, ведутся блоги и проходит общение с людьми от чужого имени, а не от своего лица. Жертвы фейков – это известные или просто с красивой внешностью люди. Поэтому до последнего момента будет притворство и подделка любой информации.
Внимание! Фейки не смогут доказать, что являются настоящим человеком, хотя многие пользователи воспринимают их такими. Это всего лишь фальшивка!
Вот уже и известно, кто такие фейки. Ничего сложного!

Создать фейк может кто угодно. Но очень интересно наблюдать за фальшивками западных звезд, например, "ВКонтакте" или "Одноклассниках". Люди ведь не думают, что многие из них не знают русского языка. Они помещают закачанные картинки из интернета и основную информацию на русском.

Какая же мотивация у людей, которые создают фейки? У всех она разная. Кому-то хочется просто развлечься, кому-то - испортить имидж публичного человека, а некоторым - прикрыть за чужим лицом мошенническую деятельность, например, спамерам и т.д.

создать фейк
 После ознакомления с тем, кто такие фейки, вы обнаружите много ложных аккаунтов. Если такое случается, то следует незамедлительно обратиться в офис компаний социальной сети, где вы их обнаружили. Администрация быстро удалит все фальшивые аккаунты. Но есть один минус. Если вы обнаружите их на Facebook, то совершить такую операцию будет намного сложнее, потому что компания находится в США. Поэтому вы много времени потратите на переговоры (возможно, бесплодные).

фото фейк
Для подведения итога, чтобы самому ответить на вопрос о том, кто такие фейки, нужно ориентироваться на следующие признаки:

1. анкета создана недавно и заполнена слабо;
2. нет фото на фоне родного города;
3. слишком красочные фотографии;
4. необычное имя;
5. экзотический вуз;
6. нет друзей;
7. отсутствуют комментарии друзей. 

Если под вашу руку попался аккаунт с такими признаками, то поздравляем - вы попали на «фальшивку». Подделку популярных сайтов называют фейком. Обычно для этого используют соцсети. Меню их очень схоже с реальными сайтами. Например, vkontakte может иметь "последователя" - vkontlakte. Не заметив разницы, пользователь без опасений вводит свой логин и пароль. После этого все ваши личные данные попадают в специальную базу. Владельцами которой являются спамеры. Через небольшой промежуток времени ваш аккаунт будет рассылать спам друзьям и знакомым. Если вы отправите СМС на какой-то короткий номер, то мгновенно получите ключ на порно-видео.

Будьте бдительны! Избегайте различных фейков, иначе можете попасть в руки мошенников. Игнорируйте фальшивые аккаунты знаменитостей и т.д. Если с подобных аккаунтов происходит всевозможная рассылка сообщений, лучше всего отмечать их как спам - таким образом, вы подаете сигнал администрации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.