Ковер своими руками: пошаговая инструкция

Несмотря на современные модные тенденции, изделия, сделанные своими руками, всегда ценились и имели небывалый спрос. К тому же вещичка, изготовленная собственноручно, будет поднимать настроение и сохранять домашний уют. Так давайте же приступим к делу и сделаем ковер своими руками.

Ковры были еще у наших предков и считались предметом искусства, поскольку на их выделку уходило много времени, терпения и сил. Не стоит отчаиваться при вспоминании о кропотливом и долгом труде, ведь можно сделать ковер самостоятельно. Несомненно, придется выделить много времени, но результат себя оправдает.

ковер своими руками
Для самостоятельного плетения ковра вам понадобится:

  • четырехметровый отрезок черной ткани (в идеале следует использовать сукно черного цвета);
  • четыре доски с параметрами 2х2х6, на основе которых будет создана рамка;
  • алюминиевые гвозди;
  • белые простыни 2 штуки, можно использовать не новые;
  • линейка и карандаш;
  • молоток.

Перед тем как сделать ковер своими руками, нам потребуется соорудить своеобразный деревянный ткацкий станок. Размеры досок стоит подбирать в соответствии с размерами ковра, который вы планируете выткать. Что избежать шаткости нашей конструкции, необходимо забить по паре гвоздей на каждом пересечении досок.

Отрежьте небольшую полоску от простыни следующим образом: не доходя до края следует повернуть в противоположную сторону и резать таким образом всю простыню. Такой метод позволит избежать многочисленных узлов. Теперь наша ткань-основа готова и мы можем приступать. Когда наше изделие будет готово, его можно использовать как ковер в детскую.

Ковер в детскую
Необходимо завязать узелок свободного плана на нашей первой полоске и привязать ее к первому слева гвоздю снизу, затем к верхнему левому и в таком духе продолжать до завершения основы. Вторую простынь разорвите на полоски, из которых удалите торчащие нити, чтобы они не мешали и не портили эстетичный вид, пока вы будете делать ковер своими руками. Теперь все то же самое, только с черной тканью.

Берем первую полоску, с которой мы начинали, завязываем узел и вплетаем один раз снаружи, а другой раз изнутри до тех пор, пока не дойдете до конца. Добравшись до противоположного края, полоску стоит закрепить и отправится в обратный путь, соблюдая очередность внешнего и внутреннего протягивания ткани. После чего обе полосы необходимо уплотнить, чтобы избежать некрасивых дыр, и продолжать в таком же духе до конца ковра.

Шелковый ковер
Если же вы захотели сделать коврик не из обычной материи, а из более дорогой и красивой, то принцип остается все тем же. К примеру, шелковый ковер будет смотреться намного богаче, нежели обычный. Но не только от материала зависит красивый внешний вид. Попробуйте поэкспериментировать с цветовой гаммой. Намного богаче будет смотреться ковер, своими руками созданный из шелкового материала, в красно-синем исполнении или в красно-желтом.

Вот у нас и готов наш первый ковер! Но не стоит на этом останавливаться, ведь если в шкафу завалялись еще материалы, то можно придумать изделия и для других комнат. Например, в детской можно постелить ковер из ярких тканей разнообразной фактуры, что придаст помещению особый стиль и оригинальность, а также свой неповторимый шарм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.