Оконный блок: виды, размер, установка

В прошлые века окно выглядело элементарно и просто, но сегодня все поменялось. В проем фиксируется оконный блок, который выполняется из различных материалов, имеет несколько элементов и конструктивных особенностей. Но не каждый человек владеет информацией об этом в полном размере.

Помимо этого, нужно знать, что окно также имеет различный размер, цвет. Это должно сочетаться с общими архитектурными элементами. Если говорить о задаче оконного блока, то это - необходимость поддержания в помещении нужного микроклимата. С этой задачей справляется каждая конструкция. Но не стоит забывать, что и защитная функция - не на последнем месте.

А вот, отправляясь за покупкой, каждый сталкивается с огромным ассортиментом, от этого появляется много вопросов, в основном о том, как выбрать оконный блок. Перед началом лучше вооружиться полезной информацией, и тогда получится приобрести хороший вариант.

Что нужно знать?

Оконный блок – это конструкция, через которую проходит естественный свет и осуществляется возможность проветривать помещение. Некоторые называют такую конструкцию просто окном. Чтобы точно понять, почему конструкция называется именно блоком, придется разобраться в самом строении.

Устройство

Перед началом стоит понять, из чего состоит оконный блок:

  • Рама. Она находится по всему периметру. Выполняет роль каркаса конструкции.
  • Створки. Они фиксируются у основания. Их может быть различное количество.
  • Наличие фурнитуры. Это все, что позволяет сделать конструкцию удобной – ручки, петли. Именно благодаря ним происходит проветривание помещения. Но многое зависит и от того, какое установлено стекло.
  • Импост. Это уже усиливающая конструкция. Благодаря ей даже при открытых створках верхняя часть будет устойчивой.
  • Стеклопакеты. Через них хорошо видно окружающий мир и поступают солнечные лучи, но при этом конструкция обеспечивает максимальную защиту. Когда общая конструкция выходит на южную сторону, то может потребоваться дополнительное затемнение всей поверхности. Это позволит лучам солнца не портить общее пребывание в помещении.
  • Штапики. Это небольшие планки, которые позволяют удерживать стеклопакеты на своем месте.
    блоки оконные

Это основное, что присутствует в конструкции каждого окна. Помимо этого, есть еще откосы, подоконники, но не всегда их монтируют. Сегодня такое определение, как оконный блок, можно найти в технических документах. При выборе конструкции нужно учитывать:

  • Какие варианты покрытия разрешены.
  • Эксплуатационные характеристики стекла.
  • Уровень прочности фурнитуры.
  • Методику определения сопротивления теплопередачи.
  • Уровень шумоизоляции.
  • Светопропускную способность.

Помимо этих данных, можно также узнать допустимые по ГОСТу показатели размера. Из подобной официальной документации легко получить полезную информацию. Источники могут быть любыми - имеет значение их статус. Так что найти ответы на каждый вопрос не составит проблем.

Ассортимент на рынке

Установка оконных блоков начинается с понимания всего ассортимента со своими характеристиками. Условно их лучше объединить в элементарные подгруппы. Каждую из них мы рассмотрим в деталях.

По наличию створок

Здесь есть несколько основных вариантов – одностворчатые (это элементарные конструкции, потому что не имеют усиления и применяются в небольших строениях) и двустворчатые. Это самые распространенные виды. Встречаются практически во всех комнатах жилых домов и в офисах. Многостворчатые - это чаще всего блоки оконные из ПВХ-профилей, где одна из створок выступает в роли двери входа, к примеру, с балкона.

размеры оконных блоков

Понятно, что, когда окно увеличивается по размерам, то количество створок также растет. Для этого требуется укреплять конструкцию – производится фиксация импостов. Они помогают подпирать верхний рамочный профиль, который выдерживает разные давления на оконный проем. Выбор делается в зависимости от внешних данных и размеров самого помещения.

По конструкции створок

Из этого становится понятно, что данные составляющие имеют разнообразное устройство. Что же сюда относят:

  • Облегченные. Это створчатый профиль оконного блока и стеклопакет. Ничего дополнительно здесь нет.
  • Сдвоенные – наличие двух частей. Створки открываются, а после могут собираться в единую устойчивую конструкцию.
  • Раздельные. В этой сборке две составляющие, но они уже не имеют связи. Есть фурнитура, которая позволяет открываться в любую сторону.
  • Раздельно-сдвоенные. Это два варианта, о которых повествовалось выше, собранные в одной конструкции. Устанавливается один изнутри, а другой – снаружи. При этом оконный блок становится прочным и многофункциональным. По цене данный вариант дороже.

Число стекол в одной створке

Несложно понять, что между стеклом формируется воздушный карман. Он позволяет увеличивать уровень защиты от холода и поступления в помещение ненужных звуков. Из этого можно сделать вывод, что, чем их больше, тем дороже конструкция и безопаснее. Что нужно отметить:

  • Одно стекло – недорогой вариант. Он подходит в нежилых помещениях, в которых нет подачи тепла.
  • Два стекла. Эта конструкция применялась многие годы назад, и сейчас не менее популярна.
  • Три пакета – высокий уровень защиты. Хорошее теплосбережение.
  • Четыре стекла – это уже трехкамерные блоки, которые не пропускают холод. Стоимость – самая высокая среди всех прочих.

Как открываются створки

Чаще всего люди привыкли наблюдать распашные конструкции, хотя сегодня их больше:

  • Поворот в свою сторону – это простой вариант, и каждый видел такие конструкции.
  • Поворот в обратном направлении – для внешних створок.
  • Двухсторонний – так же поворачивается, но применяется в окнах с одной створкой и имеет быстрый износ.
  • Подвесной – применяется на чердаках, когда создать стандартный уровень сложно из-за расположения.
  • Откидные – можно увидеть на форточках. Установка оконных блоков такого типа выполняется из прочных материалов.
  • Поворотно-откидной – каждый знает этот вариант, так как он устанавливается на пластиковых окнах. Есть возможность открывать конструкцию в нескольких положениях.
  • Раздвижной – основная особенность в том, что здесь нет петель. Вместо них присутствует другой механизм – ролики. Преимущество – это компактность, потому что открывается параллельно конструкции и не требуется много места. Но при любых нарушениях не получится произвести открытие.
    блоки оконные из пвх профилей

Также многие обращают внимание и на другие показатели. Но выбор стоит выстраивать в зависимости от общего вида здания. Мастера говорят, что имеют значение и природные условия в регионе.

Как выбирать в зависимости от материала?

Не обязательно брать во внимание многое факторы. Здесь можно выделить два основных направления:

  • Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей. Проще говоря, это пластиковые конструкции, отличающие надежностью и невысокой стоимостью. Но часто говорят, что такие конструкции не дышат и многие стали переходить на деревянный оконный блок.
  • Дерево. Это качественный материал, дышит и экологически безопасен. Но он дорого стоит, быстро деформируется и требует дополнительного ухода в процессе эксплуатации.

Сегодня многие отдают предпочтение блокам оконным пластиковым, так как они выглядят красиво, и при этом цена невысокая. При этом ассортимент конструкций разнообразный, и каждый может подобрать для своего строения индивидуальную конструкцию.

Изготовление и установка

ПВХ-образцы нужно приобретать у производителя и после устанавливать. А вот деревянные конструкции каждый может собрать сам. Хотя любой из вариантов не такой простой - нужно иметь небольшой опыт работы с инструментами.

блоки оконные из поливинилхлоридных профилей

Можно ли установить окно самому? Есть простые рекомендации, по которым можно добиться успеха. Не стоит упускать ни один пункт:

  • Требуется сделать чертеж. Его создают сами или находят готовый вариант. Сюда относят рамочный профиль и створочный профиль.
  • По имеющимся данным вырезаются конструкция и профили обрабатываются.
  • Дальше пришло время замковым системам. Их стоит проклеить. После конструкция соединяется в единую составляющую. В процессе работы нужно применять необходимые инструменты (в частности, строительный уровень).
  • Ставится стекло на место, после чего закрепляется штапиками.
  • При необходимости убирается старая конструкция, и полученный оконный блок ставится в свою нишу. Нужно все делать аккуратно, чтобы не повредить проем.
  • Чтобы конструкция прослужила дольше, специалисты рекомендуют обработать дерево антисептиком. После установки в проем, нужно закрепить элемент клиньями.
  • Следует верно рассчитать вес всей конструкции, чтобы окно смотрелось аккуратно, и можно было открывать фрамуги, при их наличии.
  • Дальше выполняется постоянная фиксация, если дом деревянный, то хватает и саморезов. А вот в бетон придется вбивать анкеры.
  • Еще раз стоит проверить установку на наличие погрешностей и неровностей. На заключительном этапе фиксируются створки.
    блоки из профилей

Получается, что процесс работы с деревом ничем не осложнен. Но если у человека нет опыта в строительстве, то создать деревянные блоки точно не выйдет. В такой ситуации придется приобретать готовую конструкцию. Размеры оконных блоков, находящихся в реализации, могут быть различными (обычно 1460 х 1420 или 2100 х 1800 миллиметров). Не так давно работа с пластиковыми окнами, а именно их установка своими руками, была недопустима, но сегодня с этим справится любой человек.

Что нужно знать о современных конструкциях?

Пластиковые окна стали завоевывать основной рынок несколько десятков лет назад. Люди понимали, что эти конструкции имеют свои особенности и удобны в процессе эксплуатации. Помимо этого, у них большой срок годности, что для многих имеет большое значение.

Но такие конструкции не дышат и не могут создать нужного микроклимата в помещении. А вот установить их не так сложно, как кажется. Для начала стоит произвести точные замеры, после чего заказать производителю оконный блок.

Когда элемент будет готов, можно приступать к монтажным работам. Изначально крепится рама, после чего вставляются стеклопакеты. А дальше приступают к фурнитуре. Нужно приобрести достаточное количество монтажной пены и надежные крепежные устройства. Пластиковые блоки оконные имеют хорошую шумоизоляцию и не выпускают тепло. Именно поэтому их популярность стала настолько большой.

Приобретая составляющие, не стоит это делать у незнакомых производителей, которые имеют сомнительную репутацию. Понятно, что современный рынок переполнен предложениями, и это неограниченные возможности для хозяина дома и архитекторов. Каждый имеет шанс приобретать готовые конструкции или оформлять индивидуальный заказ. Из этого стоит отметить, что оконные блоки, подобранные и установленные правильно, позволяют создать привлекательный внешний вид всему зданию, а также защитить его от природных воздействий и поступления звуков.

блоки оконные из профилей

Делая выбор, обращают внимание на многое:

  • Материал для изготовления. Это дерево, алюминиевые оконные блоки и ПВХ.
  • Остекление – стекло или стеклопакеты.
  • Наличие створок – одно, два и т.д.
  • Процесс открытия – есть или отсутствует.
  • По форме – прямоугольные, круглые, арочные и криволинейные.
  • Открытие элементов – распашные, откидные, поворотные, поворотно-откидные, сдвижные, глухие.

Понятно, что самая надежная конструкция – это стеклопакеты. Если в доме живут постоянно, стоит обратить внимание на такие варианты. В частных домах, да и в квартирах, лучше иметь распашные конструкции с несколькими створками. Так проще запускать свежий воздух. Если помещение нежилое, то нет нужды сильно тратиться - вполне подойдет стандартное остекление. Не стоит забывать, из чего состоит оконный блок. Это:

  • Рама.
  • Стекло.
  • Фурнитура.
  • Уплотнители.
  • Крепежи к несущим конструкциям.
  • Отливы, подоконники и нащельники (чтобы скрыть монтажные швы оконных блоков).

Подводя итоги

Окно для строения должно быть надежным, прочным и создавать микроклимат. К этому стремятся строители, а хозяин должен понимать, о чем идет речь, чтобы не ошибиться. Монтаж оконного блока по правилам дает: много освещения, потоки свежего воздуха, красивый вид, а также защиту от насекомых. Сегодня каждый может не только приобрести готовую конструкцию, но и выполнить ее установку самостоятельно. Стоит лишь иметь под рукой инструкцию и нужные материалы с инструментами.

Если окно после установки не справляется со своими задачами, то стоит его демонтировать. Когда есть сомнения, что установка может быть сделана не без ошибок, не стоит рисковать. Мастеров много, и каждый легко, в короткие сроки, делает поставленные задачи.

блоки оконные из пвх

Производя ремонт, нужно не только приобрести качественный оконный блок, но и подготовить проем под него. Когда установка оконного блока завершена, стоит монтировать подоконник и сливы. Поверхность должна подвергнуться защитным составам, а также гидроизоляции. Перед тем, как начать работы, стоит убедиться, что в наличии имеется весь инструмент, применяемый в работе. Только так можно получить качественный результат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.