Почему потеют подмышки?

Как утверждают специалисты, одним из самых эффективных способов терморегуляции нашего организма является выделение пота, посредством которого и происходит охлаждение всего тела. Благодаря данному процессу выводятся лишние соли и токсины, а также другие вредные скопившиеся вещества. Следовательно, можно прийти к выводу, что данная физиологическая особенность по своей сути является нормой. Однако многие сегодня жалуются на повышенное потоотделение и интересуются, почему потеют подмышки так обильно.

почему потеют подмышки
Чрезмерная потливость. Причины

Как известно, это явление у каждого человека вызывает дискомфорт. Постоянный неприятный запах, влажная одежда - все это не самым благоприятным образом воздействует на самооценку, впоследствии в некоторых случаях даже появляются серьезные психологические проблемы.

Очень часто повышенное потоотделение активно проявляется в подростковом возрасте, когда внешний вид для каждого ребенка играет особую роль. Почему потеют подмышки у тинейджеров? Безусловно, эти процессы связаны, прежде всего, с переменами на гормональном уровне и перестройкой всего организма в целом. Однако некоторые подростки уже в этом возрасте начинают испытывать сильный стресс и даже замыкаться в себе по причине постоянно влажной одежды. Что же делать? В первую очередь следует обратиться к специалисту, который после детального обследования сможет выявить истинные причины и приступить при необходимости к непосредственному лечению.

Самыми распространенными причинами являются следующие:

  • неправильная работа щитовидной железы;
  • вегетососудистая дистония;
  • неправильное питание.

чрезмерная потливость
Усиленное потоотделение. Лечение

Как только выяснилось, почему потеют подмышки, следует переходить непосредственно к самому лечению. Если проблема кроется в щитовидной железе, то все меры должны быть направлены на восстановление нормального ее функционирования. В этом случае назначаются специальная диета и курс препаратов. При вегетососудистой дистонии следует радикально пересмотреть свой образ жизни, стараться меньше подвергать организм стрессу, нормализовать питание и добавить в свою жизнь больше спорта.

Как уменьшить потоотделение еще? Надо правильно питаться. Упор должен быть сделан на исключительно здоровую пищу. Старайтесь полностью отказаться от излишне сладкой и жирной пищи. Все дело в том, что выпечка и жирные сорта мяса провоцируют потоотделение, а следовательно, вновь появляются уже знакомые проблемы. Лучше кушать больше зеленых овощей и фруктов, сладкое заменить медом, а мясо - морепродуктами.

Народная медицина

Наши бабушки и дедушки из

как уменьшить потоотделение
давна знали простое и одновременно действенное средство, после которого вопрос, почему потеют подмышки, вас беспокоить больше не должен. Это контрастный душ. Так, утром и вечером необходимо обливать область подмышек сначала горячей (примерно пять минут), а затем холодной водой. Сама процедура должна длиться не более получаса, причем температуру воды рекомендуется менять как минимум пять раз.

 Основные средства гигиены лучше заменить на более мягкие. Некоторые начинают пользоваться специальным мылом или молочком, которые предназначены для интимной гигиены. По истечении нескольких недель вы уже забудете о дискомфорте и постоянно влажной одежде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.