Какую опасность таят в себе зимние дороги

Учитывая тот фактор, что погодные условия в зимнее время очень часто меняются, стоит поговорить о правилах езды именно в этот период времени.

Зимние дороги
Следует понимать, что зимние дороги требуют к себе совершенно другого отношения. В первую очередь необходимо задуматься о зимней резине, специальной жидкости для омывателя, а также об исправности осветительного оборудования. Если водитель не будет использовать зимнюю резину, то о его безопасности говорить просто бессмысленно. Кроме того, некоторые эксперты считают, что шипы в определенных случаях могут только усугубить ситуацию - например, на голой дороге. Но на тех участках, где дорога особенно скользкая, шипы очень сильно помогают.

Зимние дороги не любят лихачей. Управлять автомобилем следует плавно и аккуратно, особенно на ледяных участках. Не стоит резко дергать руль и сильно надавливать на педали, от этого занос станет только сильнее. Следует знать, что в зимнее время газовать не надо. Со стоянок нужно выезжать тихо и спокойно. Лучше несколько раз заглохнуть при попытке проехать колею, чем из-за лишней торопливости попасть в плохую ситуацию. К тому же из колеи можно выехать враскачку. Останавливаться под гору, особенно в том случае, если скатиться с нее задним ходом не получится, нежелательно. Это также стоит понимать.

зимнее содержание автомобильных дорог
Из-за того, что зимнее содержание автомобильных дорог не всегда качественное, случается достаточно много аварий по вине заносов. Следует знать, что педаль тормоза в таких условиях может больше навредить, чем помочь. Помните: тормозить лучше всего двигателем. Если летом при нажатии педали автомобиль тормозит сразу, то в зимнее время этот фактор может сыграть злую шутку – автомобиль будет останавливаться намного тяжелее, чем в летний период. Кроме того, стоит выучить прерывистое торможение. В данном случае сила нажатия на педаль изменяется постепенно, прерывистыми движениями.

Опасности, которые таят в себе зимние дороги, могут встретиться практически везде. Но чаще всего они появляются на поворотах. Не стоит слишком сильно разгоняться, если в скором времени вы будете совершать маневр. В противном случае вписаться в поворот просто не получится.

Поверьте, не стоит в холодное время ездить слишком быстро, так как зимние дороги могут преподнести сюрприз. Кроме того, если вы попали в занос, необходимо помнить определенные правила поведения в данной ситуации. Например, в некоторых случаях вместо педали тормоза следует резко нажимать на газ. Это правило требуется в том случае, если автомобиль переднеприводной.

Дороги в Канаде
Не надо думать, что занос появляется только при движении на больших скоростях. Он также может вполне легко возникнуть при резком нажатии или сбросе педали газа. Еще раз стоит напомнить – все следует делать плавно и аккуратно.

На определенных дорогах можно усовершенствовать свой навык зимнего вождения. К примеру, дороги в Канаде с наступлением зимы проходят даже по реке Маккензи, которая замерзает. Именно на этих участках автомобилисты и испытывают свои навыки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.