Потолочный профиль для гипсокартона: размеры, крепление

Какой потолочный профиль для гипсокартона лучше всего выбрать? Как крепить к нему потолок? Вместе будем искать ответы на эти важные и актуальные вопросы.

Собственники городских квартир пытаются найти идеальные варианты для превращения своего жилья в необычный, комфортный для проживания райский уголок.

Полезные советы

Среди оргинальных дизайнерских решений можно упомянуть объединение гипсокартона и натяжного потолка. Подобное сочетание стало одной из наиболее модных тенденций нескольких последних сезонов. Если использовать гармонично гипсокартон и натяжной потолок, можно добиться отличных результатов, создать в помещении оригинальный интерьер.

Дизайнеры предлагают огромное количество способов объединения таких отделочных материалов. К примеру, можно оштукатурить листы гипсокартона, затем покрасить их понравившимся колером.

создание гипсокартонного потолка

Специфика современного потолка

Его можно подобрать по цвету, форме, количеству уровней. Во многих ситуациях объединение материалов возможно при продумывании многоуровневой потолочной конструкции. Для работ необходимо приобрести потолочный профиль для гипсокартона.

Простейшая конструкция

Прямоугольный гипсокартонный короб является самым простым видом, который обустраивается по периметру помещения. Полноценная потолочная конструкция предполагает изначальное основание, поэтому первым этапом является создание чертежей. Если не обратить на это должного внимания, сложно будет сделать качественный и красивый потолок. После того как внешний вид, а также основные элементы будущей конструкции будут продуманы, можно переходить к разметке поверхности.

Потолочный профиль "Кнауф" позволит создать прочный каркас. Его крепят в двух направлениях, получая прочную металлическую решетку. Так как гипсокартонный потолок является сложной конструкцией, его обустройством должны заниматься профессионалы.

виды металлических профилей

Подбор освещения

Как подобрать для гипсокартонного потолка освещение?

Для того чтобы дизайн помещения был завершенным, необходимо уделить пристальное внимание вопросам освещения жилища. Существует несколько вариантов создания декоративной подсветки у гипсокартонного потолка. Продумывая освещение гипсокартонного потолка, можно использовать творчество и фантазию.

Например, отличным решением является подсветка из неоновых, люминесцентных ламп с использованием электронных балластов.

В наши дни довольно распространенным считается гипсокартонный потолок с двухуровневой подсветкой.

Потолочный профиль необходим для того, чтобы готовое покрытие было эстетичным и красивым. Внутри короба, отличающегося по размерам и форме, устанавливаются светодиоды, люминесцентные приборы, дюралайт. Также допускается сочетание точечных скрытых или галогенных светильников.

обрешетка из металлического профиля

Полезные советы

Потолочный профиль подбирается так, чтобы его можно было закрепить по всему периметру потолка. Если в планы входит закрепление нескольких точечных светильников в гипсокартонном потолке, можно распределить их равномерно либо сделать отдельные осветительные зоны по 5-6 элементов. Плюс их в том, что энергосберегающие лампы не воздействуют негативно на глаза, создавая гармоничную и красивую подсветку в помещении.

Варианты профиля для потолка

В наши дни гипсокартонные потолки стали привычным явлением в городских квартирах, так как они удобны и практичны, к тому же вполне доступны по ценовому критерию.

Именно поэтому потолочный профиль и вспомогательные принадлежности пользуются спросом при обустройстве фигурных, многоуровневых, одноуровневых потолков.

В большей части под гипсокартонные листы потолка выбирают два вида профилей: UD и CD.

Потолочный профиль имеет специальную маркировку – в конце есть латинская буква D.

виды профилей под гипоскартон

Особенности профиля UD

Потолочные подвесы для профилей данного вида играют вспомогательную функцию для второго вида. UD применяется в большей части по периметру помещения, в некоторых случаях с его помощью создают фигурные элементы потолочного каркаса. Перечислим его основные параметры:

  • ширина – 2,5 см;
  • длина – от 300 до 400 см;
  • высота – 2,5 см.

Чем еще характеризуется этот потолочный профиль, размеры которого указаны выше? У данного профиля гладкие боковые перегородки. Нижняя из них профилирована для повышения жесткости. Производитель предлагает покупателям варианты с толщиной от 0,4 до 0,55 мм. Кроме того, крепление потолочного профиля может повышать надежность фиксации.

Специфика профиля CD

Этот алюминиевый потолочный профиль берет на себя при монтаже гипсокартонного потолка главную нагрузку. Для одного листа материала необходимо не менее четырех подобных профилей. Монтаж CD каркаса осуществляется на специальные П-образные подвесы. Они крепятся к основному потолку, а его края размещают в профиле UD.

профиль для качественного гипсокартонного потолка

Иные виды профилей

Какой еще направляющий потолочный профиль предлагают производители? Для обустройства каркаса гипсокартонного потолка применят перестеночные профили, имеющие в маркировке последнюю букву W.

Первые буквы аналогичны изделиям, выпускаемым для потолочного каркаса:

  • U – это вспомогательный вид;
  • C – основной профиль

Применяют UW профиль для обустройства второго либо третьего уровня гипсокартонного потолка. Для этого металлические конструкции устанавливают на дополнительных подвесах либо крепят их к основному потолку.

Основные параметры данного профиля:

  • высота – 5 см;
  • ширина - 5 см, 7,5 см, 10 см;
  • длина - 300-400 см

В зависимости от производителя, выпускающего данный профиль для гипсокартонных и натяжных потолков, толщина металла составляет 0,4 – 0,55 мм.

металлический профиль для потолков

Профиль CW

Этот потолочный профиль для натяжного потолка имеет гладкие боковые перегородки, профилированную основную, повышающую его жесткость.

По большей части UW профиль применяется для монтажа перегородок между комнатами. В случае обустройства каркаса потолка его применяют лишь для создания разных фигур, если дополнительно используется UW вид.

Основные параметры CW вида:

  • высота – 5 см;
  • ширина - 5 см, 7,5 см, а также 10 см;
  • длина - 300-400 см

Дополнительные элементы

Ударный дюбель отличается тем, что в него шуруп забивается молотком. Производители предлагают подобные комплекты разного диаметра и длины.

Для сборки гипсокартонного каркаса из предлагаемого в строительных магазинах комплекта потребуется только пластиковый дюбель. Поскольку этот дюбель развальцован, он не будет проваливаться в пустоты, имеющиеся в потолочном перекрытии.

Для такого дюбеля профессионалы рекомендуют приобретать более толстые шурупы, нежели те, что предлагаются в готовом комплекте.

Применяют дюбель-пустышку не только для стен, но и для создания гипсокартонного потолка. В некоторых случаях они проваливаются внутрь перекрытия, поэтому мастера стараются подбирать для работы развальцованные дюбели, имеющие небольшую шляпку.

Для изготовления каркаса гипсокартонного потолка по большей части применяют дюбели диаметром 6 мм. Если в строительном магазине отсутствуют готовые развальцованные дюбели-пустышки, можно приобрести ударные варианты, используя из комплекта шурупы для иных целей.

Применение саморезов

Чтобы закрепить подвесной потолочный каркас при дюбеле 6 мм в диаметре, мастера применяют саморезы длиной 70-100 мм. Мелкие саморезы (блошки) выбирают для монтажа металлических профилей между собой, либо для фиксации его с подвесом.

При покупке блошек необходимо проверять их посадку на соответствующей насадке. В идеальном случае саморез должен располагаться в горизонтальном виде, иначе с ним будет трудно работать.

П-образные подвесы (пэшки) необходимы для выполнения монтажа профилей на потолок под гипсокартон. Также подвесами пользуются для иных целей, к примеру, в качестве зажима, перемычки, так как они являются гибкими перфорированными пластинами.

Выполняют монтаж листов гипсокартона двумя способами:

  • приклеиванием на основание;
  • креплением к основному каркасу.

При втором варианте монтажа гипсокартона применяют специальные металлические профили, предназначенные для создания обрешетки. В процессе создания каркаса используются металлические элементы в виде профилей стоечных и направляющих реек.

При приклеивании к потолку листов гипсокартона можно создавать только простейшие одноуровневые покрытия. Осуществляя монтаж материала на специальную обрешетку, можно рассчитывать на получение многоуровневых современных покрытий. Дополнить готовый потолок можно скрытой подсветкой с вмонтированными светильниками.

материалы для работы

Преимущества и недостатки металлических профилей

Профили незаменимы для поверхностей, которые обладают существенными изъянами. Инженерные коммуникации, дефекты потолка, прочие искажения - все это легко можно скрыть за металлическими профилями. В потолке устанавливают встроенное дополнительное освещение, а также скрытую светодиодную подсветку. При помощи металлического каркаса можно получить прочную базу для будущего потолка. Такая конструкция отличается влагостойкостью, длительным эксплуатационным сроком, а также повышенной прочностью. Каркасная технология монтажа листов гипсокартона позволяет мастерам создавать в городских квартирах и загородных особняках многоуровневые потолочные конструкции индивидуальной формы.

При создании профилей для потолка из листов ГКЛ производители используют холоднокатаную оцинкованную сталь. Основным предназначением подобных несущих металлических элементов является сборка обрешетки при оформлении потолочных конструкций. Применяют металлические профили для создания ниш, фальшперегородок, встроенных шкафов.

Строечные рейки изготавливают из стали повышенной прочности. Такие конструкции имеют дополнительное антикоррозийное покрытие, изготовленное из оцинкованной стали. Строечные рейки выгодно отличаются прочностью, используют их для создания современных многоуровневых конструкций потолка, а также для создания оригинальных фальшперегородок.

Помимо долговечности и прочности металлические элементы, применяемые для создания несущей обрешетки, на которую выполняется монтаж гипсокартонных покрытий, имеют иные достоинства. Оцинкованная сталь надежно защищает эти планки от коррозии, что позволяет применять обрешетку даже в помещениях, имеющих повышенный уровень влажности. У стальных изделий нет ограничений по эксплуатационному сроку службы. Долговечность и прочность стальных реек гарантирует сохранение ими первоначальных характеристик при атаках грызунов, насекомых. Листовую сталь можно резать ножницами по металлу. Среди немногочисленных недостатков металлических профилей стоит отметить их высокую стоимость.

Особые виды элементов каркасной конструкции, способствующие ее усилению, облегчающие отделку, а также придающие необычную форму, знакомы профессионалам. К примеру, усиленный UA профиль применяют для создания стоек при монтаже перегородок и дверных проемов. В зависимости от того, в каких целях используется металлический профиль, его можно подбирать не только по длине, но и по толщине металла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.