Однородные члены предложения и особенности их написания

Члены предложения – это своего рода частички целой фразы, которые бывают главными и второстепенными. Правильно определять их очень легко, однако именно с определением типа и вида возникают частые проблемы на экзамене.

члены предложения

Члены предложения делятся на несколько групп: подлежащее и сказуемое, вставные конструкции, определение, вводные слова дополнение, приложение, а также обстоятельство.

Итак, подлежащее – это один из основных членов предложения. Оно обозначает то, что совершает действие, следовательно, отвечает на вопросы "кто?","что?". Подлежащее может "появиться" не только в образе имени существительного, но также и в виде местоимения, инфинитива и даже союзного слова, которое чаще всего бывает местоимением.

Сказуемое – это второй главный член предложения. Он обозначает признак совершенного действия, то есть само действие. Сказуемое, как правило, всегда выражено глаголом, однако есть такие случаи, когда этот член может быть в форме местоимения, наречия, краткого прилагательного или причастия.

однородные члены предложения примеры

Следующая группа членов предложения называется "второстепенной", то есть это те обороты, которые помогают дополнить или пояснить главную часть. Такие части фразы отвечают на вопросы падежей, если это дополнения, на вопросы наречий и деепричастий, если это обстоятельства, и на вопросы прилагательных и причастий, если это определения.

Итак, определения поясняют, дополняют значение какого-либо члена предложения. Они могут быть как согласованными, то есть стоять в единой падежной форме с уточняющим словом, так и несогласованными, еоторые не стоят в единой падежной форме. Дополнения являются ответами на вопросы всех косвенных падежей, кроме именительного. Как правило, они выражаются существительными и местоимениями. Обстоятельства определяют характер действия. Чаще всего это деепричастные обороты или фразеологизмы.

предложения с однородными членами предложения

Однородные члены предложения, примеры которых будут изложены ниже, относятся к отдельной группе. Эти части вызывают особые затруднения у школьников. Предложения с однородными членами предложения в большом объеме можно встретить в классической литературе.

Чтобы отличить их, достаточно посмотреть на пример: «Мы пели песни и разговаривали о новых музыкальных тенденциях». Или: «Она долго, тяжело и растерянно смотрела вдаль». Вводные слова и вставные конструкции являются особыми уточняющими членами предложения.

Таким образом, члены предложения являются основой всей нашей речи. Правильное их согласование в тексте или фразе поможет не исказить смысла сказанного, а также определить уровень образованности собеседника. Верное определение этих частей поможет избежать глупых ошибок, а также без труда выполнить самые сложные задания на экзамене. Вводные слова занимают весьма незначительное место в системе фразы, так как равносильны одному слову, однако играют важную роль. Вставные конструкции являются добавочными значениями или разъяснениями. Они не связаны с целым предложением и, как правило, выделяются скобками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.