Начинающему художнику: как рисовать пастелью

Пастелью называется живопись «на сухую» или «сухая», нанесённая на бумагу специальными мелками разных цветов. Сделаны они из мела, пигментных веществ и связующих, мягкие на ощупь. По-другому пастельные карандаши ещё называют тестом за их мягкую консистенцию. Каждый цвет в наборе имеет много оттенков, нежных и плавных переходов от одного тона к другому. Потому пастельную живопись больше применяют там, где важны настроение картины и отражение определённой атмосферы, передача богатой цветовой гаммы.

Тонкости рисунка

как рисовать пастелью
Как рисовать пастелью, сложно ли научиться этому? И да, и нет. С одной стороны, всё довольно просто: нанёс на холст или бумагу несколько штрихов, достаточно жирных или, наоборот, слабеньких, лёгких, и растёр их пальцем или кусочком промокашки. Растирать, комбинируя, можно оттенки одного цвета или разных, причем до полного исчезновения границ между тонами. С другой же стороны, техника рисования пастелью такова, что сначала делается общий фон картины, достигается объём путём смешения цветов и тонов. А затем, поверх этого слоя, карандашом с тонко очиненным стержнем прорисовываются отдельные детали, более точные, благодаря которым элементы картины приобретают фактурность, зримость. Т.е. когда берёшься рисовать пастелью, нужно заранее продумать сюжет произведения, композицию и в общих чертах, и в мельчайших «гаечках» и «винтиках».

Советы и рекомендации

  • Помимо обычного карандаша, небольшие детали и предметы на картине очерчиваются и так называемыми пастельными палочками.
    техника рисования пастелью
  • Если нужно сделать эскиз, набросок, на который затем наносится пастельное изображение, для этого также берётся цветной карандаш. При тёмной основе цвет используется светлый – белый, бледно-жёлтый и т.д. При светлой – с точностью до наоборот. В этом заключается своеобразный секрет того, как рисовать пастелью. Когда художник работает, весь карандаш затем постепенно скроется, останется видимым только то, что нужно автору. Это удобно тем, что пастель и карандаши взаимодополняют друг друга, хорошо сочетаются.
  • Пастель бывает не только сухая, но и маслянистая. Их основное отличие в том, что при сухой легче создать разнообразные переходы цвета. Маслянистая для этого не подходит. Ретушировать ею тоже несподручно.
  • Обучаясь тому, как рисовать пастелью, следует обратить внимание на характер нанесения штрихов и линий. Они должны быть отрывистыми, но лёгкими, тонкими, чтобы не вдавливались в бумагу, чтобы их можно было стереть ластиком, если нужно.
    рисовать пастелью
  • Необходимо выбрать соответствующую основу для создания картины. Под неё подойдёт мелкозернистая наждачка, если рисунок предполагается сделать небольшого формата. Перед тем как рисовать пастелью, нужно подобрать такой материал, фактура которого была бы достаточно ярко выражена. Это и замша, и картон, и бумага под акварель, и холст. Фактурность нужна для того, чтобы хорошо удерживать пастельные частички: на совершенно гладкой поверхности они будут осыпаться.
  • Ещё один секрет: когда картина закончена, изображение следует закрепить либо специальным средством, либо обычным лаком для волос. Распылять его нужно небольшими порциями, аккуратно, с расстояния 25-30 см.

Советов и рекомендаций по поводу овладения техникой пастельных рисунков ещё много. Если упорно работать над собой, можно в скором времени добиться положительных результатов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.