Хотите узнать, почему цветы разного цвета?

Слово «цветок» произошло от слова «цвет», «небольшой кусочек цвета». И правда, эти удивительные растения поражают невероятным разнообразием оттенков! А почему цветы разного цвета? И почему их лепестки окрашены именно так? Попробуем разобраться в этом.

почему цветы разного цвета

Откуда берется такое разноцветие?

За цвет растения отвечают флавоноиды – органические соединения, имеющиеся в огромном количестве в каждом цветке. Именно их сочетания и комбинации придают растению его неповторимый вид и оттенок. Они носят абсолютно утилитарный характер, то есть созданы не только для того, чтобы мы с вами любовались красотой цветов. Флавоноиды защищают растения от чрезмерного ультрафиолетового излучения, от перепада температуры, от внешней химической агрессии и, конечно же, привлекают яркой окраской насекомых-опылителей. Известно огромное количество флавоноидов, относящихся по химическому строению к нескольким группам.

Так, антоцианин придает цветам фиолетовый, синий, сиреневый, красный и другие оттенки. А, например, зеленый, оранжевый и желтый проявляются благодаря другим пигментам, к которым относят хлорофилл, каротин и похожие вещества, имеющие тоже разнообразную химическую структуру. Желтые пигменты хорошо поглощают ультрафиолетовый цвет, и растения не блекнут от солнца. Между прочим, высокогорные цветы, как правило, окрашены именно в этот оттенок.

цветы садовые фото

Почему цветы разного цвета, может объяснить и их уровень кислотности. Чем она выше, тем сильнее цветок стремится к красному оттенку. Если вы капнете на синий лепесток уксусом, то он примет красный цвет. Осенью, кстати, уровень кислотности в растениях увеличивается, поэтому даже листва начинает радовать нас удивительными оттенками красного, желтого и оранжевого. Да и большинство цветов, раскрывающихся в начале осени, имеют ту же солнечную окраску.

домашние растения

Если же клетки венчика не имеют никакого пигмента, то получается белый цвет. Так как пигменты флавоноиды выполняют в качестве основной функции защитную, и их присутствие в цветке увеличивает его устойчивость к воздействию внешней среды, то и полное отсутствие их придает цветку уязвимость. Наверное, поэтому белые цветы так нежны.

Цветы с необычной окраской

То, почему цветы разного цвета, определяется присутствующими в их клетках разными химическими соединениями. Как правило, все лепестки одного цветка окрашены однотипно, но есть и исключения. Например, у трехцветной фиалки (анютиных глазок) и у венерина башмачка лепестки разноокрашенные, нередко в контрастные цвета. А у некоторых цветов венчик меняет окраску в процессе цветения. Так, у бутона медуницы, когда он раскрывается, лепестки розовые. А со временем они постепенно синеют, пока при отцветании венчик не оказывается голубым или синим. Есть растения, имеющие пятнистые или полосатые лепестки и даже с цветной каймой на краю венчика. Цветы садовые, фото которых вы можете посмотреть в этой статье, подтверждают их удивительное разнообразие.

цветы с необычной окраской

Зная, почему цветы разного цвета, многие селекционеры экспериментируют, выводя удивительные по окраске и ее стойкости домашние растения не только путем скрещивания, а и при помощи подкисления грунта и специальной подкормки. Например, кальций и магний помогут создать более насыщенный синий цвет, а калий – красный. Таким образом, из кирпичиков, созданных природой, человек может построить удивительный по красоте мир.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.