Как лечить диарею после антибиотиков?

Как лечить диарею после антибиотиков? Это частый вопрос. Разберемся в этом в приведенной ниже статье.

Современную медицину довольно сложно представить без антибиотиков. С помощью таких лекарственных средств можно свести к минимуму риск развития осложнений в послеоперационный период, снизить количество заболеваний гнойного и бактериального характера, а также избежать распространения таких опасных и контагиозных инфекционных патологий, как столбняк, дизентерия, ботулизм, сибирская язва и т. д.

диарея после антибиотиков как лечить

Распространение и доступность антибиотиков привело к тому, что их использование бывает довольно часто нерациональным и неоправданным. Зачастую пациенты занимаются самолечением антибиотиками, без консультации со специалистом. Со временем это стало причиной того, что многие возбудители инфекционных заболеваний приобрели резистентность к большинству антибиотиков. Иными словами, дешевые и простые препараты перестали быть эффективными.

Одной из основных проблем является развитие диареи после антибиотиков. Она может появиться у каждого человека, принимающего подобные препараты вне зависимости от возраста. Подобный вид диареи носит название антибиотик-ассоциированной и чаще всего возникает на фоне приема антибактериальных медикаментов на основе пенициллина и цефалоспорина.

Факторы риска

Есть определенные обстоятельства, которые способны повысить риск развития диареи после антибиотиков. Среди них следующие факторы:

  1. Возраст пациента. Наибольшая вероятность появления такого осложнения наблюдается у детей и лиц пожилого возраста. Диарея после антибиотиков у ребенка проходит особенно тяжело.
  2. Заболевания в острой и хронической форме, особенно желудочно-кишечного тракта. В первую очередь при приеме антибиотиков пагубное влияние оказывается на кишечную микрофлору.
  3. Психосоматические заболевания.
  4. Смена режима приема антибиотиков, которая происходит при подборе лекарственных препаратов либо правильной схемы лечения.
  5. Назначение повышенных доз антибактериальных препаратов в связи с проводимой терапией основного заболевания.

Диарея после антибиотиков возникает на фоне кишечного дисбактериоза, так как антибиотики широкого спектра действия пагубно воздействуют на вредоносные микроорганизмы. «Тетрациклин», «Аминогликозид» и «Цефалоспорин» чаще всего провоцируют развитие такого осложнения.

диарея после приема антибиотиков

Причины и симптомы

Диарея после приема антибиотиков представляет собой кишечное заболевание. Причин ее появления может быть много: постоянные стрессы, употребление в пищу некачественных продуктов и т. д. Однако прием антибиотиков – это наиболее частый провоцирующий диарею фактор. Очень важно определить верную причину дискомфорта. При этом учитываются следующие показатели:

  1. Консистенция стула.
  2. Наличие болезненности и дискомфорта в области живота.

Нельзя игнорировать расстройство кишечника. Необходимо учитывать количество проявлений диареи. Эти показатели помогут специалисту точно определить причину заболевания и выбрать подходящую схему лечения.

На какой день появляется?

Диарея после антибиотиков может проявиться как на первый, так и на десятый день после начала приема антибактериальных препаратов. Главным симптомом является наличие жидких и частых испражнений кишечника. У женщин и детей, кроме этого, могут наблюдаться следующие симптомы:

  1. Кандидоз во влагалище и во рту.
  2. Появление язвочек в уголках рта.
  3. Болезненность в области живота.
  4. Болевой синдром при пальпации.
  5. Повышение температуры.

Если началась после антибиотиков диарея - что делать? Об этом далее.

Для фекалий характерна водянистость. Наряду с этим, у человека наблюдается постоянная жажда, так как организм на фоне диареи обезвоживается. Обезболивающие препараты, как правило, усугубляют состояние. Врач при постановке диагноза антибиотико-ассоциированная диарея опирается на анамнез пациента, историю болезни и принимаемые препараты.

диарея у взрослого

Лечение диареи после антибиотиков

Главное, на что направлена терапия антибиотико-ассоциированной диареи, – восстановление собственной кишечной микрофлоры. С этой целью очень часто назначается «Бифидумбактерин». Препарат необходимо смешивать с любым кисломолочным продуктом. Это может быть простокваша, кефир или йогурт без добавок.

Порошок смешивается со 100 мл кисломолочного напитка, тщательно перемешивается и выпивается. Принимать нужно три раза в день перед едой. Продолжительность курса составляет две недели. Начинать прием следует сразу после окончания лечения антибиотиками.

Пробиотики и пребиотики

Кроме того, в дополнение лечению диареи после приема антибиотиков назначаются различные пробиотики и пребиотики. Они употребляются в повышенных дозах в отличие от основных препаратов. Пребиотики, как и пробиотики, могут приниматься перорально, посредством клизм или зонда. Также возможно обогащение организма подобными веществами при помощи колоноскопа.

Чаще всего предпочтение при выборе препарата специалисты отдают лекарственным средствам, обладающим наибольшей резистентностью в отношении кислой среды желудка. К ним относятся такие препараты, как «Хилак форте», «Линекс», «Бифидумбактерин» и т. д.

Также при диарее после антибиотиков у взрослого, врач часто назначает такие препараты как «Лоперамид». Следует учитывать, что при патологии, спровоцированной инфекцией бактериального характера, прием противодиарейных препаратов запрещен.

Также с осторожностью следует использовать обезболивающие средства при лечении диареи после антибиотиков. От их приема на время терапии лучше всего отказаться. Это в большей степени касается пациентов, которые страдают от геморроидальной боли. Причем форма принимаемых анальгетиков не имеет значения. Это могут быть и мази, и суспензии, и таблетки.

диарея лечение

Медикаменты, останавливающие диарею

Остановить диарею и привести в норму водно-солевой баланс помогут следующие препараты:

  1. «Смекта».
  2. «Регидрон».
  3. «Лоперамид».
  4. «Фталазол».
  5. «Иммодиум».

Вышеперечисленные препараты помогают сократить частоту испражнений, убрать болезненность в животе, колики, а также восстановить водно-солевой баланс организма, который при диарее сильно нарушается из-за обезвоживания. Очень важно для процесса выздоровления соблюдать специальный режим питания.

Популярные препараты

Самыми эффективными и распространенными для лечения антибиотико-ассоциированной диареи можно считать следующие препараты:

  1. «Линекс». Популярный препарат для восстановления микрофлоры, нарушенной по разным причинам, включая прием антибиотиков. «Линекс» быстро справляется с последствиями подобного лечения. Он входит в состав пробиотиков и содержит полезные микроорганизмы, такие как лакто- и бифидобактерии. Пробиотики не стоит путать с пребиотиками. Последние представляют собой питательные вещества. «Линекс» можно принимать даже маленьким детям. Его часто прописывают при диарее.
  2. «Риофлора Баланс Нео». Также входит в группу пробиотиков. Отличается от «Линекса» тем, что содержит 9 штаммов полезных бактерий. Препарат помогает восстановить кишечную микрофлору, снять симптомы расстройства кишечника и предотвратить последствия антибактериальной терапии. «Риофлора Баланс Нео» оказывает также заживляющий эффект и препятствует проникновению в кишечник вредоносных микроорганизмов. Препарат можно принимать, начиная с трех лет. При этом для детей выпускается отдельная форма лекарственного средства. Его допустимо использовать в период лактации.
  3. Энтеросорбенты. Это группа лекарственных средств, которые помогают выводить из организма токсины, производимые болезнетворными микроорганизмами. Самыми распространенными энтеросорбентами являются «Энтеросгель» и активированный уголь. Также довольно часто назначается «Смекта», представляющая собой порошок для приготовления специального раствора. Еще один эффективный энтеросорбент – «Полисорб». В его состав входит диоксид кремния, который эффективно поглощает продукты распада, а также токсины. Препарат способствует нормализации работы кишечника.
    диарея у детей

Диета

Если наступает рецидив, помимо медикаментозного лечения, пациенту рекомендуется придерживаться лечебного питания. С этой целью из рациона исключаются продукты, которые могут спровоцировать пищеварительное расстройство. Лечебная диета должна быть щадящей и преследовать только одну цель - восстановление работы кишечника и нормализация стула. С того момента, как появляются признаки антибиотико-ассоциированной диареи, следует отдавать предпочтение в рационе следующим продуктам и блюдам:

  1. Паровой омлет.
  2. Сухарики из пшеничного хлеба.
  3. Рисовый суп, протертый через сито.
  4. Протертая манная или гречневая каша.
  5. Сладкий кисель из фруктов или ягод.

Для разнообразия можно включить в меню паровые мясные и рыбные блюда, супы на овощном бульоне, каши и т. д.

Еще как лечить диарею после антибиотиков?

лечение диареи после антибиотиков

Рецепты народной медицины

Многие пациенты предпочитают избегать приема медикаментов. Поэтому отдают предпочтение рецептам народной медицины, которые направлены на избавление от диареи, вызванной приемом антибиотиков. Для лечения используются отвары следующих трав:

  1. Зверобой. 10 г сухой травы завариваются одним литром кипятка. Настаивается смесь полчаса, после чего принимается по 50 мл 4 раза в день.
  2. Избавлению от дискомфорта в области живота способствует отвар из черники. Для его приготовления 2 ст. л. сушеных ягод заливаются стаканом кипятка. Через 10 минут отвар готов. Принимать по одной столовой ложке каждый час.
  3. Довольно распространен для лечения диареи отвар из полыни. 1 ст. л. сухой травы заливается стаканом кипятка, настаивается 20 минут. Затем выпивается в четыре приема за день.
  4. Эффективным антисептиком выступает ромашка. Для этого заваривается очень крутой отвар. Настаивать его следует до пяти часов. После этого принимается по стакану.

Продукты-пребиотики

Что еще можно придумать, когда началась диарея после антибиотиков? Есть в народной медицине и альтернатива пребиотикам. Так, при антибиотико-ассоциированной диарее применяются следующие продукты:

  1. Лук и чеснок.
  2. Томаты.
  3. Бананы.
  4. Цикорий.
  5. Артишоки.
  6. Спаржа.

Вышеперечисленные продукты имеют в своем составе углеводы, которые представляют собой хорошую среду для положительных микроорганизмов. Лечение по рецептам народной медицины доступно для любой возрастной категории. Подобная терапия действительно способна помочь избежать обезвоживания и остановить диарею.

Однако следует понимать, что наиболее часто рецепты народной медицины применяются при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, перешедших в хроническую форму. Категорически не рекомендуется выбирать самостоятельно лечение для ребенка младше трех лет.

диарея что делать

Профилактика

Что касается профилактики, то предотвратить развитие диареи на фоне приема антибиотиков может помочь соблюдение нескольких правил:

  • Антибактериальные препараты должны приниматься исключительно в соответствии с назначениями лечащего врача.
  • Одновременный прием антибиотиков с пробиотиками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.