Капустная Диета: Несколько Способов Похудеть

Хвалебные песни капусте были спеты не один раз. Капуста – это кладовая витаминов, так необходимых организму человека. Ее используют веками не только для правильного питания, но и в лечебных, косметических целях. В последнее время стала очень популярна капустная диета. Сначала она была разработана для больных в постоперационный период, но подхвачена теми, кто заботится о красоте.

Вариантов употребления капусты в составе меню для похудения очень много. Можно остановить свой выбор на любом сорте свежей капусты – белокачанной, брюссельской, брокколли, пекинской. Любители квашеной капусты тоже подберут себе подходящее меню. В каком виде готовить капусту? Салаты, супы, тушение, оладьи – вот неполный перечень блюд для этой диеты.

Строгая капустная диета

Продолжительность.

Капустная диета рассчитана максимум на 10 дней. Чаще рекомендуют остановиться на 5-7 днях. Это объясняется низкой калорийностью, которая в течение длительного времени может вызывать слабость, головные боли, снижение работоспособности.

Противопоказания.

Капустная диета не рекомендуется людям в период обострения заболеваний желудочно-кишечного тракта. Если желудок здоров, то капуста, наоборот, станет прекрасным помощником в очищении кишечника.

Ограничения.

В состав меню капустной диеты нельзя включать соль и сахар. Кроме этого, категорически запрещен алкоголь. Рекомендуется исключить мучные и кондитерские изделия.

Компоненты.

Вместе с салатом из капусты за один день можно употреблять:

- зеленый чай, кофе, обезжиренный кефир – не менее 2 литров

- фрукты (кроме банана) и овощи – по одному

- растительное масло – одна ложка

- отварная говядина, нежирная рыба, курица – не более 200 грамм на обед

- яйцо – одно перепелиное или половина куриного

Капусту можно есть, как говорится, «сколько влезет» и в любое время.

Диета на капустном супе

Ингридиенты (1 способ)

Лук – 3 шт, сельдерей – 1 корень, зеленый перец – 1 стручок, капуста – половина кочана, смесь для лукового супа – 1 пачка, овощной бульон – 1,7 литров. Весь суп нужно съесть за шесть приемов в течение дня.

Ингридиенты (2 способ)

Капуста белокачанная – 500 г, морковь – 5 штук, луковица – 5 штук, болгарский перец – 2 стручка, помидор – 2 шт, сельдерей – 4 стебля, рис неочищенный – 100 г, немного соли.

Дополнения.

Кроме супа  нужно включать в диету и другие продукты. В понедельник – фрукты, в среду – овощи (кроме картофеля), в четверг – обезжиренное молоко, в пятницу и в субботу – нежирное мясо или рыба, помидор, в воскресенье – овощи и фруктовый сок без сахара.

Диета на квашеной капусте

Противопоказания – болезни почек.

Меню (1 вариант)

На завтрак подойдет овсянка с несладким йогуртом и фруктами. На обед приготовьте салат из кислой капусты с добавлением одного яблока и одной моркови. На ужин - тушеная кислая капуста с нежирной рыбой и свеклой.

Меню (2 вариант)

На завтрак – один кусочек хлеба (мука грубого помола), отварное мясо, при желании - рассол квашеной капусты. На обед – оладьи из кислой капусты (смешать 2 столовые ложки капусты с одной тертой картофелиной и одним яйцом, выпечь). На ужин – суп из кислой капусты с двумя картофелинами и зеленью.

Капустная диета результаты

Среди описаний капустной диеты можно встретить разные цифры, обозначающие вес-результат после нескольких дней отчаянного недоедания.

Диета на капустном супе предполагает похудение на 5 кг, диета на квашеной капусте – 3 кг за 3 дня. Строгая диета за 10 дней может избавить до 10 кг лишнего веса.

Однако те, кто «сидел» на капусте отмечают, что важно не только продержаться определенное количество дней, но и равномерно перейти на нормальное питание, не набирая прежний вес. Собственно, это требование касается большинства программ для похудения. Но особенность капустной диеты в ее низкой калорийности, и поэтому организм после очищения будет требовать большее количество недостающих компонентов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.