Хронический насморк: лечение народными средствами

Хронический насморк – затяжное воспаление слизистых оболочек носоглотки, которое может перерастать в гипертрофию костных тканей. Облегчить самочувствие при такой патологии позволяет немалое количество рецептов народных целителей. В нашей публикации хотелось бы поговорить о симптомах, причинах и лечении хронического насморка. Давайте же выясним, какие методы терапии эффективны при борьбе с недугом в запущенном состоянии.

Причины

хронический насморк лечение в домашних условиях

Каковы предпосылки к развитию заболевания? Формирование патологии может происходить под воздействием следующих провоцирующих факторов:

  1. Регулярные воспаления слизистых оболочек носоглотки, которые оставались без должного внимания.
  2. Необходимость нахождения человека по роду деятельности в запыленных или загрязненных химикатами помещениях, а также частые переохлаждения. Работа на предприятиях с повышенным уровнем вреда для здоровья выступает одной из самых распространенных причин развития хронического насморка.
  3. Деформация носовых перегородок и врожденная предрасположенность к простудным заболеваниям.
  4. Бесконтрольный, самовольный прием фармакологических препаратов, в частности, средств для сужения сосудов и снижения давления.

Нередко необходимость лечения хронического насморка возникает при наличии прочих патологий носоглотки. Часто проблема дает о себе знать на фоне гайморита и роста аденоидов. В подобных ситуациях для избавления от проявлений насморка важно устранить первопричину. Речь идет о хирургическом удалении новообразований, дренаже и вскрытии гайморовых пазух.

Формы заболевания

Выделяют несколько форм хронического насморка. Для каждой из них характерна своя специфическая симптоматика. Итак, известны следующие вариации патологии:

  • Катаральная.
  • Вазомоторная.
  • Гипертрофическая.
  • Аллергическая.
  • Атрофическая.

Далее поговорим о каждой из вышеуказанных форм хронического насморка в отдельности, а также выделим основные симптомы при подобном течении заболевания.

Катаральная форма

Главное проявление хронического насморка в данной форме – осложнение носового дыхания при понижении температуры окружающего пространства. Как правило, неприятность наблюдается во время нахождения на морозе. После возвращения в теплое помещение эффект полной заложенности носовых пазух исчезает. Негативное проявление нередко сопровождается обильными выделениями из дыхательных путей слизи с вкраплениями гнойных масс.

Вазомоторная форма

хронический насморк причины и лечение

Хронический насморк представленного типа характеризуется выделением из носоглотки значительного количества водянистой жидкости, развитием приступов чихания, затруднением дыхания. Указанные проявления непостоянны. Симптомы наблюдаются после пробуждения, в случае повышения уровня артериального давления, при переохлаждении, а также на фоне физического и морального истощения. Все это выступает следствием сбоев в вегетативной сфере и лишь отчасти обусловлено развитием воспалительных процессов на слизистых оболочках носоглотки.

Гипертрофическая форма

Отсутствие адекватной терапии при хронических воспалениях носоглотки ведет к разрастанию тканей. Последствием становится частичная блокировка проводящих воздух путей. Человеку приходится дышать ртом. Больной начинает страдать от слезотечения, конъюнктивитов, обильного выделения из носа слизистой массы с гнойными вкраплениями. Страдает обоняние, ухудшается восприятие вкуса пищи, голос приобретает гнусавый оттенок.

Атрофическая форма

хроническая заложенность носа лечение

Развитие хронического насморка иногда приводит к истончению (атрофии) тканей в области слизистых оболочек носоглотки. В итоге наблюдается выделение из дыхательных путей вязкой слизи. Высыхая, такая масса формирует корочки. Последние не позволяют свободно поглощать воздух и нарушают обоняние. Попытки удаления высохшей слизи ведут к повреждению слизистых оболочек, кровотечениям.

Аллергическая форма

Хронический насморк может быть спровоцирован специфическими реакциями организма на действие определенных аллергенов. Слизистые оболочки нередко страдают от чувствительности человека к пыли, пыльце растений, шерсти домашних животных, табачному дыму, прочему. При аллергической форме заболевания отмечаются обильные водянистые выделения из носовых пазух, формирование приступов безудержного чихания. На фоне таких проявлений воспаляются ткани слизистых оболочек, затрудняется носовое дыхание.

Прогревание ног

хронический насморк заложенность лечение

Лечение хронического насморка в домашних условиях дает неплохие результаты благодаря применению горячих ванн. В данных целях глубокий таз наполняют кипятком. Воде дают остыть до комфортной температуры, после чего туда опускают конечности. Процедуру продолжают в течение 15-20 минут. Далее стопы обрабатывают порошком сухой горчицы, надевают теплые носки и отправляются в постель под одеяло.

Курс терапии составляет порядка полутора недель. Если такое лечение хронического насморка не дает ощутимых результатов, делают небольшой перерыв. Затем возобновляют процедуры до наступления облегчения. Прибегать к решению не рекомендуют при беременности, а также в случае повышенной температуры тела.

Капли на основе меда и молока

Чтобы приготовить народное средство для лечения хронического насморка и заложенности носа, берут чайную ложку жидкого меда и столовую ложку молока. Компоненты тщательно перемешивают. Лекарство закапывают в нос по 2-3 капли в каждую ноздрю. Процедуру выполняют 3 раза в день на протяжении недели.

Важное условие – использование свежеприготовленного средства. Лишь в таком случае на ткани слизистых оболочек будет оказываться эффективное обеззараживающее, заживляющее, увлажняющее и успокаивающее воздействие. Такое лечение хронического насморка рекомендуют выполнять при развитии заболевания в атрофической форме. Поскольку применение медово-молочных капель способствует выведению из дыхательных путей засохших корочек слизи.

Эвкалиптовое масло

хронический насморк лечение народными средствами

Лечение хронического насморка в домашних условиях возможно с применением эвкалиптового масла. Для приготовления средства берут несколько столовых ложек измельченного листа растения. Сырье заливают стаканом растительного масла. Полученный состав ставят на водяную баню и прогревают на протяжении 10-15 минут. Лекарству дают остыть, после чего тщательно процеживают. Эвкалиптовое масло закапывают в нос 3 раза в день по 5-6 капель в каждую ноздрю. Средство снимает эффект сухости слизистых оболочек и освобождает дыхательные пути.

Настой из масла чайного дерева и дубовой коры

Лечение хронической заложенности носа без насморка может выполняться с помощью целебного настоя. Средство готовят следующим образом. Используют столовую ложку перетертой дубовой коры. Сырье заливают стаканом кипяченой воды. Как только состав остынет, жидкость сливают и процеживают. Сюда добавляют несколько чайных ложек масла чайного дерева. Компоненты хорошенько перемешивают.

Приступая к лечению хронического насморка, средство взбалтывают. Целебный настой закапывают по 3-4 капли в каждую ноздрю. Процедуру выполняют 4 раза в сутки. Результатом такой терапии становится снятие отечностей, уничтожение патогенных микроорганизмов, предотвращение новых воспалений тканей в области носоглотки.

Лук и мед

народное лечение хронического насморка

В целях лечения хронического насморка у взрослых народные целители советуют использовать настой из лука и меда. Корнеплод мелко нарезают, чтобы получилось порядка трех столовых ложек сырья. Лук укладывают в чистую емкость и добавляют чайную ложку жидкого меда. Компоненты средства заливают кипяченой теплой водой в количестве не более 1/4 стакана. Состав перемешивают и настаивают в течение получаса.

Полученное лекарство закапывают в нос по 3-5 капель. Процедуру выполняют как минимум 3 раза в сутки. Следование указанным рекомендациям способствует снятию раздражений со слизистых оболочек носоглотки, смягчению тканей, а также уничтожению патогенных бактерий.

Сода, соль и йод

Неплохие результаты дает лечение хронического насморка народным средством на основе пищевой соды, соли и йода. Для приготовления раствора подготавливают литр кипяченой воды. В жидкости растворяют по чайной ложке соли и соды. Сюда добавляют 5-6 капель йода. Состав перемешивают до полного растворения компонентов.

В целях лечения полученную жидкость втягивают через трубочку либо с ладони ноздрями. По окончанию процедуры важно хорошенько высморкаться. Результатом становится качественная очистка носовых пазух и освобождение дыхательных путей.

Обеззараживающий состав отлично вымывает патогенные бактерии и замедляет саморепликацию вирусных инфекций. Ежедневное выполнение процедуры дает возможность избежать осложнений, в частности, формирования гнойных отложений в пазухах носоглотки.

Прогревание солью

лечение хронического насморка у взрослых

Прогревания носовых пазух – довольно эффективное народное лечение хронического насморка. Регулярные тепловые процедуры дают возможность разблокировать дыхание и ускорить выздоровление. Впрочем, прибегать к решению не стоит в случаях, когда имеют место гнойные выделения из носоглотки. Воздействие высокой температуры на ткани в данном случае способно спровоцировать распространение воспалений на прилегающие ткани.

Каким образом выполняют лечение хронического насморка у детей и взрослых представленным способом? Для начала разогревают на сковородке йодированную соль. Раскаленный состав помещают в два отдельных мешочка, изготовленных из натуральной ткани. Затем укладываются в вертикальное положение, не используя подушку. Мешочки прикладывают по обеим сторонам носа в зоне передних пазух.

Чтобы устранить заложенность и хронический насморк, лечение выполняют 2-3 раза в день. Длительность процедуры составляет порядка 10-15 минут. По окончанию прогревания остаются в лежачем положении еще на полчаса.

Капли на основе камфары и прополиса

Что делать, если заложенность носа при хроническом насморке не отступает месяцами? В подобных ситуациях народные целители рекомендуют использовать следующий рецепт. Берут аптечную настойку прополиса и камфарное масло в количестве не более одной чайной ложки. Компоненты тщательно перемешивают. Сюда добавляют аналогичный объем подсолнечного масла. Составом наполняют стеклянный пузырек.

Средство несколько раз встряхивают, после чего закапывают по 3-5 капель в каждую ноздрю. Процедуру выполняют 3 раза в сутки на протяжении недели. Затем делают небольшой перерыв и вновь возобновляют лечение. Такая терапия дает возможность смягчить и увлажнить ткани носоглотки, а также оказывает обеззараживающее воздействие на слизистые оболочки.

Корень хрена и лимон

Хронический насморк можно вылечить, соединив тертый хрен с лимонным соком в равных пропорциях. Средство поглощают 3-4 раза в день по чайной ложке. Употребляют лекарство незадолго до приема пищи. Состав оказывает немалое раздражение на слизистые оболочки носоглотки и приводит к обильному слезотечению. Однако этому также сопутствует активное выделение слизистых отложений из носовых пазух. Таким образом, освобождаются дыхательные пути и происходит обеззараживание тканей.

В заключение

Вот мы и рассмотрели симптомы, причины и лечение хронического насморка. Как видно, существует широкий ряд действенных народных методов терапии, применение которых дает возможность заметно облегчить самочувствие при такой патологии. Чтобы уберечь себя от развития хронического насморка, стоит избегать воздействия на организм негативных факторов, в частности, не допускать переохлаждений организма, контакта с пылью и вредными веществами, а также вовремя лечить простудные заболевания. Если народные средства не позволяют устранить проблему, важно прибегнуть к помощи врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.