Как возникает нейропатическая боль

Практически каждому человеку знакомы боли зубные, головные или болевые ощущения в области живота, однако существует еще одна группа болевых синдромов, которые связаны с поражением нервной системы, именуемые нейропатическими болями. Так, нейропатическая боль широко распространена и наблюдается у 40% пациентов. Она может беспокоить человека долгий период времени, и является мучительной, поскольку человек лишён возможности нормального существования. Такой болевой синдром может возникнуть спонтанно и быть сильным,а иногда просто нестерпимым. При этом наблюдается онемение, жжение и покалывание в болезненных местах организма.

Следует отметить, что нейропатическая боль появляется при поражении нервной системы, как центральной, так и периферической, например, нервов, их корешков и сплетений, а также спинного и головного мозга, в частности, таламуса и ствола, и может проявлять позитивные и негативные симптомы.

Позитивные симптомы:

1. Аллодиния. Болевой синдром появляется в виде реакции на стимул, причём стимул может быть незначительным, который нормальных условиях болей не вызывает. Боль может вызывать любые прикосновения и действие температуры.

2. Гипералгезия. Возникает вследствие малейшего раздражения болевых рецепторов, при этом возникает изменение цвета кожи, появляются отёки, часто человек имеет повышенную тревожность.

3. Дизестезия представляет собой нарушение восприятия болевого раздражения в результате поражения нервных волокон.

4. Полистезия. Болевые ощущения возникают в результате воздействия одного раздражителя, при этом, ощущения человек испытывает такие же, как и при множестве раздражителей.

Негативные симптомы:

1.Гипестезия. Данный симптом проявляется в понижении интенсивности ощущений.

2. Гипалгезия – снижение болевой чувствительности.

3. Аналгезия представляет собой полное отсутствие восприятия болей.

Таким образом, нейропатическая боль может иметь несколько проявлений и появляться вследствие развития некоторых заболеваний или наличия инфекции в организме.

При герпесной инфекции болевые ощущения возникают после того, как сыпь прошла, и сохраняются несколько месяцев. При этом возникают боли в областях высыпаний при механическом прикосновении к ним.

Возникновение жгучей и колющей боли в спине и конечностях в результате травмы спинного мозга связано с повреждением нервов в этих участках. В спине нейропатическая боль может появляться при напряжении мышц или межпозвоночных грыжах. При этом возникает острая боль, проходящая по всему телу.

Болевой синдром может наблюдаться при прикосновении к лицу, так как сдавливается нерв, при этом болит лицевой нерв. Такое состояние может сохраняться несколько лет и вызывать не только дискомфорт, но и потерю работоспособности человека.

У некоторых людей, перенесших хирургические операции, могут возникать болевые ощущения, сопровождающиеся покалыванием или жжением в области швов.

Можно сказать, что лечение нейропатической боли в настоящее время вызывает некоторые затруднения. В том случае, когда будет правильно выполнена программа лечения, нет стопроцентной гарантии того, что боли пройдут. Только 30% пациентов указывают на удовлетворительные результаты лечения.

В лечении такого рода болей используются нейрохирургические методы, а также такие медикаменты, как анестетики, антидепрессанты, антиконвульсанты, миорелаксанты и антиаритмические препараты.

Таким образом, лечащий врач, в большинстве случаев, проводит беседу с пациентом о прогнозах лечения. Возможно, в скором будущем будут разработаны препараты, способные воздействовать на конкретные нервные окончания и, таким образом, устранять болевой синдром.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.