Лечение гайморита при беременности. Последствия, подробная информация

Гайморитом является гнойное воспаление, которое охватывает обе придаточные пазухи носа либо одну из них. Данное заболевание также называется риносинуситом. Оно опасно осложнениями, которые могут возникать в случаях, если не начать вовремя его лечить. Особенно опасны гайморит при беременности, поскольку в данной ситуации женщине подходят не все методы лечения данного заболевания.

гайморит при беременности

При беременности защитные силы организма ослабляются, поэтому не удивительно, что гайморит в период вынашивания ребенка лечится крайне сложно. А средства, применяемые при этом, будут минимальны, поскольку могут оказать негативное влияние на развитие плода.

Итак, отчего возникает гайморит во время беременности?

Причины гайморита

На первых этапах беременности женщине может казаться, что у нее начинается насморк, однако данный симптом не означает, что у нее развивается риносинусит. Данное самочувствие обусловлено тем, что в организме женщины протекают специфические процессы, не связанные с болезнью, однако простужаться в этот период очень опасно. Это может привести к воспалению носовых пазух и развитию вышеуказанного заболевания.

Слизистая оболочка носа при беременности изменяется, в частности, слизь, которая находится на ее поверхности, меняет свою структуру, становясь более концентрированной и густой. Это обусловлено гормональной перестройкой женского организма. В свою очередь, способствует тому, что вредоносные вирусы и бактерии, попадающие в организм через нос, задерживаются в нем, вызывая опасность возникновения разнообразных болезней. Некоторая их часть начинает активно размножаться в области носовых пазух и вызывает воспалительный процесс.

гайморит во время беременности

Микроорганизмы, которые способны вызывать гайморит при беременности:

  • вирусы;
  • гемофильная палочка;
  • микоплазма;
  • стафилококк;
  • стрептококк;
  • хламидия;
  • грибки.

Часто случается так, что гайморит у беременных провоцируется не данными микроорганизмами, а недолеченными острыми респираторными заболеваниями, последствием которых и является данный недуг.

Симптоматика гайморита в период беременности

Основной тревожный симптом, который характерен при гайморите при беременности, – постоянное ощущение того, что заложен нос и затруднено дыхание, а также сильная головная боль. С развитием данного заболевания симптоматика становится еще более выраженной, и основными проявлениями гайморита являются:

  • постоянная заложенность в носу;
  • болезненные ощущения в области носовых пазух, а также над переносицей;
  • выделение из носа большого количества желто-зеленой слизи;
  • головная боль, усиливающаяся, как правило, при опускании головы;
  • ночной кашель;
  • неприятный запах из носоглотки (в редких случаях);
  • повышение температуры до субфебрильных показателей.
гайморит при беременности лечение

Последствия гайморита

Последствия гайморита при беременности в некоторых случаях могут быть весьма серьезными. Перенесенная инфекция отражается на функционировании многих систем организма, а запущенный гайморит может привести к глубоким поражениям почек, миокардиту, сепсису, абсцессу мозга, стремительному менингиту и т.д.

В связи с тем, что во время данного заболевания процесс поступления кислорода в организм беременной женщины нарушен, у нее могут наблюдаться разнообразные гипоксические нарушения, которые сказываются на развитии будущего ребенка. Заложенность носа представляет угрозу для сердечной мышцы, артериального давления и легких.

Прогрессирование данного заболевания – прямая дорога к оперативному вмешательству, поскольку исключительно хирургическим путем возможно подавить сильный воспалительный процесс, освободив носовые пазухи от гнойного содержимого. Операция может негативно сказаться на психологическом состоянии матери, что в свою очередь отражается на будущем ребенке, плюс ко всему – медикаментозные препараты, которые впоследствии будут использоваться для лечения такой пациентки, могут вызвать некоторые нарушения в его развитии.

Диагностика

Основной сложностью диагностики гайморита при беременности является то, что его симптомы слишком схожи с теми, которые вызывает обычный насморк. Симптоматика риносинусита может быть выражена слишком слабо, поэтому беременная женщина может и не подозревать о наличии этого заболевания.

гайморит при беременности последствия

Для определения гайморита используется, как правило, рентгенография лобных, а также носовых пазух. Однако не всегда при беременности есть возможность использовать данный метод диагностики, как и компьютерную томографию. Таким образом, для диагностики заболевания в период беременности используются следующие методики:

  1. Ультразвуковое исследование носовых и лобных пазух.
  2. Просвечивание гайморовых пазух – диафаноскопия.
  3. Исследование с применением тепловизора.
  4. Пункция содержимого носовых пазух.

Пункция в данном случае имеет большое терапевтическое значение, поскольку является не только диагностическим мероприятием, но еще и лечебной манипуляцией.

Лечение у беременных женщин

Применение многих медикаментозных препаратов в период беременности исключается. Лечение антибактериальными лекарственными препаратами возможно только в тех случаях, когда риск развития негативных последствий гайморита выше риска нарушений, которые могут возникнуть у плода. Такая терапия, как правило, дает быстрые и положительные результаты. Тем не менее, возможно обойтись без антибиотиков, если своевременно обратиться к врачу.

Промывание носовых проходов

Классический способ избавиться от гайморита заключается в проведении гигиенических процедур в носу беременной пациентки. Посредством промывания носовых проходов и пазух специальными растворами удаляется их содержимое, вместе с бактериями, вызывающими воспаление в этих областях.

как лечить гайморит при беременности

Данную процедуру можно проводить самостоятельно в домашних условиях, используя при этом специальные приспособления для промывания носа, например аппарат «Долфин», который представляет собой небольшую емкость в виде закупоренной бутыли, с трубкой для поступления воздуха. Пациентка наклоняет голову и жидкость из данного аппарата, путем нажатия на него, вливает сначала в одну ноздрю, затем во вторую. При этом вода вытекает из противоположной ноздри, вымывая из носовых проходов застойную слизь.

В качестве жидкости для промывания носа можно использовать обычный физраствор, а можно раствор поваренной либо йодированной соли. В аптеках можно также приобрести специальные порошки для приготовления подобных растворов, которые также имеют в составе соль, в частности морскую.

Лекарственные средства для беременных женщин

Медикаменты, как уже было сказано, должны применяться только в крайних случаях и строго по назначению врача.

Данными медицинскими препаратами могут быть специальные антибактериальные лекарства щадящего действия, которые могут назначаться при беременности без всяких опасений, поскольку они не способны вызывать тератогенного эффекта. Среди таких лекарственных препаратов следует отметить антибиотики при гайморите при беременности:

  • «Азитромицин»;
  • «Спирамицин»;
  • «Аугментин»;
  • цефалоспориновые антибиотики третьего поколения.
антибиотик при гайморите при беременности

Для предотвращения негативных последствий, которые вызывает антибактериальная терапия, беременным женщинам можно использовать медикаментозные средства:

  • «Бифиформ»;
  • «Хилак Форте»;
  • «Линекс» и другие.

Лечение гайморита при беременности в домашних условиях должно проводиться под контролем врача.

Лекарства для местного применения

Для местного применения предусмотрено огромное количество лекарств в виде капель, спреев и мазей. Они необходимы, однако при беременности использовать можно не каждое из них. Для того чтобы снизить отечность в области воспаления носовых пазух, а также нормализовать дыхание и восстановить слизистую оболочку, возможно использование следующих медикаментозных средств:

  • «Називин»;
  • «Длянос»;
  • «Отривин»;
  • «Отилин».

Данные лекарственные препараты оказывают сосудосуживающий эффект и помогают устранить заложенность носа. Эти лекарства не рекомендуется применять чаще двух раз в сутки, а также следует соблюдать указанные дозировки.

В случаях, когда беременная женщина может обойтись без использования медикаментов, данные препараты не назначаются.

Еще как лечить гайморит при беременности?

Гомеопатические средства

Хорошей альтернативой применению антибиотиков являются гомеопатические лекарственные средства для лечения гайморита. Среди самых эффективных из них:

  • «Асинис»;
  • «Эуфорбиум композитум»;
  • «Циннабсин».

Длительность применения данных лекарств определяется врачом и зависит от степени заболевания и его формы. Гомеопатические препараты воздействуют главным образом на саму причину заболевания – ослабленный иммунитет, поэтому лекарственные средства подобного характера применяются обычно в качестве дополнительных методов лечения, в комплексе с основными.

гайморит при беременности лечение в домашних

Пункция носовых пазух

Данная процедура предназначена для того, чтобы, осуществив прокол носовой пазухи, удалить из нее гнойное содержимое. После прокола внутрь вводится специальная игла, через которую в носовую пазуху поступает жидкость для промывания.

После процедуры сразу чувствуется облегчение – становится свободным дыхание, прекращаются головные боли и чувство давления во лбу и в области носовых пазух.

Лечение гайморита при беременности народными средствами

К средствам народной медицины, способным предотвратить и вылечить такое заболевание как гайморит, относятся:

  1. Промывание носа настоем цветков ромашки или календулы.
  2. Настой травы манжетки обыкновенной.
  3. Настои трав перечной мяты и репейника.
  4. Отвар травы щавеля конского.
  5. Настой виноградных листьев.

Все вышеперечисленные средства применяются для промывания носовых пазух по аналогичным методикам в домашних условиях. Не стоит пренебрегать средствами народной медицины, поскольку иногда, кроме них, при беременности использовать больше ничего нельзя, а эффект от их применения не менее положительный, чем от многих лекарственных средств химического происхождения.

Отзывы о гайморите при беременности

Отзывы женщин противоречивые. Кто-то утверждает, что получилось быстро справиться с недугом, у кого-то гайморит перерос в хроническую форму. В некоторых случаях народное лечение очень хорошо помогает, иногда результат получается довольно слабым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.