Почему не цветет декабрист? Как исправить положение вещей?

Сегодня наверняка каждая хозяйка считает своей непосредственной обязанностью выращивать домашние цветы. Начинающие предпочитают выбирать те сорта, которые достаточно неприхотливы в уходе, но при этом радуют глаз своим цветением. К данной категории по праву причисляется и декабрист (зигокактус). Практически все растения цветут в весенне-летний период, но не декабрист домашний. Цветы данного вида обладают одним важным достоинством: красивыми и яркими бутонами они обзаводятся преимущественно в декабре и продолжают цвести всю зиму. Летом же он неприметен и бледен, а его веточки не обладают декоративной привлекательностью. Однако, даже не смотря на неприхотливость, многие хозяйки задаются вопросом: "Почему не цветет декабрист?" Ответ на него мы и попытаемся дать в этой статье.

почему не цветет декабрист
История

Родиной зигокактуса принято считать влажные тропические леса Южной Америки. Эти растения были относительно давно одомашнены, но все же они помнят о своей родине и начинают цвести в то время года, когда на родном материке наступает лето. Естественной окраской цветков считается беловато-розовая. Благодаря активной работе селекционеров, с каждым годом появляются все новые оттенки. Сегодня в магазинах можно встретить растения с сиреневыми и даже коралловыми побегами.

Декабрист. Размножение

декабрист размножение
Зигокактус размножается преимущественно посредством черенкования. Как правило, от главного побега отделяют 2-3 крайних сегмента. Важно отметить, что отделять лучше руками, нежели острыми ножницами. Данная процедура в первую очередь способствует омоложению всего растения, а впоследствии и обильному цветению. Отделенные побеги следует подсушить несколько дней, а затем посадить во влажную почву. Горшок можно накрыть пленкой и несколько раз в сутки проветривать.

Почему не цветет декабрист. Секреты ухода

домашние цветы
При выращивании любого растения имеются свои особенности. Чтобы у вас не возникало вопроса о том, почему не цветет декабрист, следует придерживаться некоторых правил. В первую очередь следует помнить, что растение не должно находиться под прямыми солнечными лучами, лучше поставить горшок в тень. Кроме того, полив должен быть умеренным. Следует аккуратно орошать почву только после ее подсыхания. Нужно в летнее время обеспечивать покой растению, чтобы оно смогло набраться сил для зимнего цветения. Чтобы обеспечить цветение зигокактуса, в период с сентября по ноябрь следует поместить его в прохладное темное место. В этот момент лучше сократить полив и ни в коем случае не удобрять. Ближе к декабрю горшок перемещают в теплое место и начинают активный полив, помогая зигокактусу таким образом проснуться. Спустя некоторое время можно будет наблюдать первые бутоны, которые, в свою очередь, требуют повышенного внимания. Декабрист теперь нельзя двигать или переворачивать. Рекомендуется поддерживать постоянную влажность воздуха, а земля ни в коем случае не должна пересыхать. Такие простые, на первый взгляд, советы обязательно помогут вам добиться желаемых результатов. Не стоит переживать, если в первый год на растении не появилось бутонов. Экспериментируйте, и тогда обязательно все получится, а проблему того, почему не цветет декабрист, вы навсегда забудете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.