Схема вышивки дракона крестом, особенности выполнения

Вышивка крестом как одна из наиболее распространенных рукодельных техник позволяет не только создавать красивые картины, но и проявлять фантазию, воплощая на полотне различные образы. С древних времен люди верили, что крестики хранят в себе магию и могут оберегать от злых сил.

Схема крестом

Схемы вышивки дракона крестом сочетают в себе магическую символику и красочность выполнения. Их применяют как в художественном оформлении, так и для прикладного типа.

Материалы для процесса

От выбранных материалов зависит не только качество работы, но и долговечность самого полотна. Если нити будут некачественными, то цвет быстро полиняет. Рыхлая канва может создать много проблем в процессе оформления, а разметка простыми карандашами грозит не отстираться.

Для избежания этих проблем мастерицы советуют использовать качественные элементы. Грамотно организованный процесс ускоряет вышивание. Для работы потребуются:

  • Мулине. Если картина будет объемной, то желательно использовать шерсть, для обычных работ подойдут хлопковые нити. Шелк используется для работ гладью.
  • Ткань. Основа может быть разного каунта (чем каунт больше, тем основа плотнее и дырочки меньше). Для полной зашивки идеальным будет применение канвы 14 каунта, для метрик и прикладных работ подойдут ткани равномерного переплетения.
  • Иглы и пяльцы. В процессе важна натяжка основы, чтобы канва не провисала. Это обеспечит максимально ровные и аккуратные крестики.
  • Маркеры водорастворимые. Разметка помогает не ошибиться в процессе отшива большой работы. Для этого лучше подбирать или мононить, или специальные водорастворимые маркеры.

Что касается схемы, то здесь также важно качество и оригинальность. В противном случае вышивальщица может отшить прогон или некачественный образец. Схемы вышивки дракона крестом можно найти в свободном доступе (одна из них представлена ниже) или заказать в интернете набор с понравившимся изображением.

Выбор схемы

В зависимости от типа вышивки и для чего она будет предназначаться, можно подобрать нужный вариант. Схема вышивки дракона крестом может быть как на полную зашивку, так и на частичную. Начинающим вышивальщицам лучше подбирать монохромные варианты, это поможет быстрее увидеть результат и станет первым этапом на пути изучения схемы.

Монохромный вариант

Что касается параметров работы, то здесь также не стоит сразу выбирать большие полотна, поскольку это требует сил и времени. Для вышивки крестом драконов бесплатно схемы можно найти в рукодельных журналах.

Обратить внимание следует и на наличие ключа. Указанные нити по номерам значительно облегчают работу, нежели только приблизительные указатели. Чтобы схема вышивки дракона крестом была удобной для работы, ее значки должны хорошо читаться и быть нормального размера.

В некоторых наборах схему печатают на глянцевой бумаге. Для большей удобности лучше отсканировать ее на обычной, чтобы в процессе она не бликовала.

Символика образа

Схема вышивки крестом дракона с жемчужиной символизирует достаток и гармонию материальных и моральных благ. Это символ мудрости тысячелетий и силы предков. В древние времена в восточных странах дракон изображался возле входной двери.

Частичная зашивка

Люди верили, что таким образом тот, кто ступает на порог, очищается от негатива и входит в дом только с хорошими мыслями. Жемчужина воплощает силу и уверенность, а в материальном плане – полную чашу и богатство.

Хотя многие рукодельницы считают эту интерпретацию свободной и вкладывают в этот образ свое значение, в общих чертах это знак накопления и положительного опыта.

Детский мотив

Советы рукодельниц

В процессе выполнения вышивку можно украсить или добавить интересные декоративные элементы для улучшения вида. Особенно это касается картин с полной зашивкой, когда нужно привлечь внимание оригинальным дополнением.

В схеме вышивки дракона крестом с жемчуженой можно сделать пришивной элемент из бусин или выполнить эту деталь бисером, чтобы добавить работе блеска и объемности.

Применение крейника для выделения деталей также будет актуальным в этом случае, но нить лучше сложить в несколько раз и чередовать серебренные и золотистые мулине для достижения правдоподобного эффекта.

Чтобы получились перламутровые отливы на частях дракона и самой жемчужине, рукодельницы советуют использовать шелковые нити, но их нужно чередовать с обычным мулине, чтобы сохранилась контрастность переходов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.