Корочки на голове у младенца. Как помочь малышу?

Корочки на голове у младенца – это достаточно распространенная проблема, вызванная усиленной работой сальных желез. Они мешают нормальному росту волос, но при этом считаются нормой.

корочки на голове у младенца

Корочки на голове у младенцев имеют желтоватый или белый цвет, и по внешнему виду немного напоминают перхоть. Они могут покрывать голову полностью или только частично (чаще встречаются на макушке). Самопроизвольно исчезают обычно после первого года жизни ребенка. Но при правильном уходе можно избавиться от них намного раньше.

Причинами возникновения могут быть:

- ежедневное мытье головы малыша. В этом случае кожа головы пересыхает, и проблема только обостряется;

- неправильно подобранный шампунь или средство для купания. В их состав не должны входить красители и ароматизаторы, которые часто вызывают раздражение у малыша;

- перегрев головы младенца. Не стоит постоянно держать ребенка в шапочке, кожа должна дышать. Если такой возможности нет, то головной убор необходимо выбирать только из натуральных материалов;

- неправильное питание и введение прикорма также могут спровоцировать такую проблему. Если ребенок находится на грудном вскармливании, то мамочке стоит отказаться от употребления жареной, копченой, жирной, сладкой и соленой пищи. Такие продукты, попадая в организм с молоком, только усиливают работу сальных желез у малыша;

- наличие аллергии значительно увеличивает шансы появления такой проблемы. В этом случае лучше обратиться к врачу.

корочки на голове у младенцев

Стоит запомнить, что нельзя убирать корочки на голове у младенца ногтями. Можно поранить нежную кожу малыша и занести инфекцию в ранку.

Избавиться от этих чешуек можно без особого труда. Примерно за 40-60 минут до купания на голову ребенка, используя ватные диски, необходимо нанести вазелин или масло (сливочное, детское, оливковое), которое предварительно стоит прокипятить и дать ему остыть. После этого нужно надеть хлопчатобумажную шапочку. Она немного утеплит голову и защитит глазки малыша, а корочки на голове у младенца будут размягчаться лучше. Иногда масло или вазелин оставляют и на более длительное время, порой даже на ночь.

Спустя время шапочку снимают и начинают аккуратно вычесывать корочки детской щеткой. Она должна иметь тупые концы, которые не смогут поранить нежную кожу. Обычно корочки на голове у детей после размягчения отстают хорошо. Но некоторые чешуйки застревают в волосиках, поэтому дети, как правило, не любят данную процедуру.

корочки на голове у детей

Если ребенок капризничает, то не стоит быть настойчивой. Продолжить можно немного позже или делать это незаметно для него, пусть даже на это уйдет больше времени.

После это голову ребенка тщательно моют детским шампунем, чтобы не оставалось остатков используемого масла. Мягким полотенцем только промокают волосики, вытирать их не нужно. После купания можно опять провести по волосам расческой или легкими движениями помассировать голову. Такие действия хорошо улучшает рост волос.

Повторять процедуру стоит не чаще двух раз в неделю. Через три-четыре недели корочки на голове у младенца исчезнут.

Также существуют специальные лечебные детские шампуни, которые помогут справиться с этой проблемой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.