Как делать хлопушку из бумаги своими руками

Хлопушка – веселое развлечение для детей. Каждый школьник знает, как делать хлопушку из листа бумаги. При этом не требуется особого мастерства или умения. Достаточно всего пары минут и по любой из существующих схем можно смастерить хлопушку.

наполненные хлопушки

Что понадобится для изготовления хлопушки

В зависимости от выбранного способа для изделия могут понадобиться:

  • любая бумага: альбомный или тетрадный лист, газета и пр.;
  • ножницы;
  • воздушный шарик;
  • мишура или дождик;
  • цветная бумага;
  • блестки или наклейки для украшения;
  • клей.

Как делать хлопушку из бумаги в технике оригами

Это один из самых быстрых и простых способов. Достаточно подготовить лист бумаги и знать, как делать хлопушку из бумаги. Схема процесса описана ниже:

  1. Расположить лист перед собой на столе горизонтально. Сложить его пополам и прижать так, чтобы горизонтальная линия сгиба осталась видна.
  2. Развернуть в первоначальное положение.
  3. Каждый из четырех улов листа загнуть к центральной линии. При этом они должны стыковать друг с другом, но не накладываться.
  4. Заготовку нужно сложить вдвое (загнутыми углами внутрь).
  5. Теперь ее нужно еще раз сложить вдвое и разогнуть. Образуется новая линия сгиба.
  6. Теперь острые края нужно загнуть к этой линии.
  7. Заготовку еще раз сложить вдвое и разложить.
  8. На сгибе образуются косые линии. По ним и нужно сложить лист.
    седьмой шаг

Теперь нужно держать изделие за свободные концы и из такого положения сделать резкое движение рукой - раздастся хлопок.

Во время складывания в изгибах бумаги образуются «карманы». Можно делать хлопушку из бумаги как указано в схеме, а можно и с большим количеством карманов. При резком движении они заполняются воздухом, бумага расправляется, и раздается характерный звук.

Именно поэтому, чем больше размер карманов, тем громче получается хлопушка. Также не следует использовать слишком плотную бумагу, для выпрямления которой потребуется больше усилий.

Стоит только однажды понять, как делать хлопушку из бумаги, и схема больше не понадобится.

Праздничная хлопушка с дождиком и мишурой

Это более торжественный и красочный вариант исполнения хлопушки, который прекрасно дополнит любое праздничное событие. К тому же такая хлопушка подходит для повторного использования.

  1. Основанием для изделия может также служить бумага, но в данном случае она должна быть более плотной. Нужно вырезать и склеить из нее цилиндр такого размера, какой необходим для хлопушки.
  2. Можно использовать картонные втулки (например, от бумажных полотенец).
  3. Воздушный шарик нужно завязать на узелок и отрезать конец. Получается что-то вроде шапочки, которую нужно надеть на втулку. Узелок шарика при этом остается снаружи.
    шарик на втулку
  4. Теперь цилиндр нужно обклеить цветной бумагой и украсить блестками или наклейками. Можно сразу использовать оберточную бумагу нужной расцветки.
  5. Следует наполнить хлопушку мишурой и дождиком, порезанным на маленькие кусочки. Их должно быть достаточно много (лучше заполнить полностью). Можно подготовить воронку из бумаги – так будет легче поместить все внутрь.
    хлопушки с мишурой

Держать хлопушку нужно открытым краем вверх. Стоит потянуть за узелок в нижней части и отпустить его, как раздастся хлопок и появится дождь из разноцветной мишуры.

Теперь каждый может выбрать подходящий вариант того, как делать хлопушку: из бумаги или с мишурой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.