Как нарисовать ромашку: инструкция

Ромашка на научном латинском языке звучит как Matricaria («маточная трава»), традиционно применяется для лечения гинекологических заболеваний. В народе ромашкой называют растение с соцветиями, у которого множество белых лепестков, окружающих более темную центральную часть. Вообще, существует около двадцати видов этого цветка. Это растение широко используется в косметических и лечебных целях.

Ромашка – это один из первых рисунков, который начинают рисовать дети, ведь это совсем несложно. В данном уроке «Как нарисовать ромашку» можно будет в этом убедиться. Урок будет изложен в 5 этапах, и в конце получится красивая нарисованная ромашка. Этот яркий и радостный цветок - один из необычных представителей растений, его уникальность в том, что на ночь лепестки закрываются, а утром раскрываются, радуясь солнцу.

Как нарисовать ромашку поэтапно

Нарисовать ромашку вы сможете, повторяя за картинками в уроке. Можете творить, глядя на монитор компьютера, а можете распечатать картинки, если вам покажется, что это удобнее.

На каждой картинке, в каждом этапе будут красные и серые линии – это нужно для того, чтобы вы могли точно повторить рисунок. Серыми линиями обозначаются линии, прорисованные в предыдущем этапе, а красные – это то, что нужно рисовать в данном. Внимательно следуя этой инструкции, вы научитесь, как нарисовать ромашку, не тратя на это много времени и сил.

1. Намечаем контуры ромашки

как нарисовать ромашку

Легкими и быстрыми движениями карандаша нарисуйте три круга, не следует сильно давить на бумагу, линии должны быть чуть заметными, они только намечают рисунок, в конце будут удалены ластиком. Один круг можно сделать овалом, так придается живость, наклоните его немного влево. В центре каждого будущего цветка нарисуйте овал – это будет центральная часть ромашки.

Теперь нужно наметить стебли цветка, сделайте это такими же легкими движениями, начиная от цветка вниз, немного по кривой. Не забудьте про листья, для этого от каждого стебля проведите по одной-две небольших кривых линии в стороны, там, где они будут в дальнейшем находиться.

2. Лепестки и листья

как нарисовать ромашку

Рисуем лепестки как П-образные кривые, исходящие от центра цветка. Обратите внимание, что некоторые лепестки находятся на переднем плане, а другие за ними. Их длина зависит от того, в какую сторону наклонен цветок.

По намеченным линиям рисуем листочки. Можно добавить еще парочку, если вам так хочется.

3. Заканчиваем стебли

как нарисовать ромашку

Теперь тщательно прорисовываем каждый лепесток, их концы слегка затачиваем, придаем каждому объем. Центр ромашки должен быть ухабистым, чтобы было заметно, что он не гладкий.

Большие листочки имеют неровные края, поэтому делаем углубления, маленькие листочки рисуем чуть неровной линией. Там, где намечены стебли, проводим две параллельные кривые.

4. Дорисовываем лепестки

нарисовать ромашку

В серцевине ромашки ставим точечки по нижнему краю. В каждом лепестке в центре по две параллельные линии. В каждом листочке обозначаем вены, рисуя кривые в нем.

5. Заканчиваем рисунок

нарисованная ромашка

В каждый центр добавьте еще точек, везде обозначьте тень.

Вот и закончился урок «Как нарисовать ромашку», остается лишь проявить фантазию, добавив что-то свое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Спасибо вам!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.