Ветрянка у беременных: опасность заболевания

Ветряная оспа – это острое вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Около 90% всех зараженных – это дети в возрасте до 14 лет. Тем не менее ветрянка распространена и среди взрослых, которые переносят болезнь гораздо тяжелее.

Проявление ветрянки

Вирус, проникая через дыхательные пути человека, продвигается по лимфатическим узлам, а затем попадает в кровь.

Длительность инкубационного периода заболевания составляет от 11 до 23 дней. Первым признаком появления болезни является повышение температуры до 37,5-38 градусов, и только после этого на коже появляется сыпь. Изначально она представлена в виде небольших красных пятен, которые практически через несколько часов трансформируются в пузырьки. По истечении 1-3 дней пузырьки лопаются и подсыхают, постепенно образуя плотную корочку. Если корочку не подвергать травмированию, то после ее отпадания не останется никаких рубцов.

ветрянка для беременной переболевшей ветрянкой

Формы заболевания

Выделяют несколько типичных форм ветряной оспы:

  1. Легкая. Человек чувствует себя удовлетворительно. Температурные показатели могут находиться в пределах нормы или же достигать 38 градусов (все зависит от индивидуальных особенностей организма). Сыпь необильная, в основном присутствует на слизистых оболочках в форме единичных элементов. Продолжительность высыпаний - 2-4 дня.
  2. Среднетяжелая. Выделяется несильной интоксикацией, повышением температуры, обильными высыпаниями, которые сопровождаются зудом. Продолжительность высыпаний составляет от 4 до 5 дней. По мере образования корочки состояние больного улучшается.
  3. Тяжелая. Присутствуют обильные высыпания на кожном покрове, слизистых оболочках ротовой полости, глаз, половых органов. Наблюдается повышение температуры тела, присутствуют рвотные позывы, снижается аппетит, развивается бессонница, присутствует очень сильный зуд. Продолжительность высыпаний - от 7 до 9 дней.

К атипичным формам заболевания относятся следующие:

  1. Рудиментарная. Чаще всего возникает у новорожденных. Присутствуют единичные папулы с едва возникающими пузырьками. Самочувствие у ребенка нормальное, повышения температуры не наблюдается.
  2. Генерализованная. Сопровождается проявлениями лихорадки, наблюдается тяжелая интоксикация, присутствует обильная сыпь на кожных покровах и слизистых оболочках.
  3. Геморрагическая. Кроме высыпаний на коже, наблюдаются кровотечения из носа, рвота кровью, возможны кровоизлияния во внутренние органы.

Возникновение ветрянки у беременных

Болеют ли ветрянкой женщины, ждущие малыша? Да. К сожалению, даже беременные не застрахованы от заражения ветряной оспой. Можно даже сказать, что женщины, вынашивающие малыша, больше остальных подвержены риску заражения. Поскольку работа иммунной системы направлена на защиту не только женщины, но и плода, она быстро ослабевает.

Возникновение заболевания происходит и при контакте с человеком, у которого ветряная оспа находится на стадии инкубационного периода.

При легкой форме протекания заболевания у беременной можно наблюдать следующие симптомы:

  • повышение температуры;
  • возникновение сыпи на кожном покрове и слизистых оболочках;
  • наблюдается ухудшение общего самочувствия;
  • снижается аппетит;
  • женщина быстро устает;
  • возникают болезненные ощущения в мышцах и суставах.

При тяжелой форме протекания заболевания у беременной может даже возникнуть пневмония.

опасна ли ветрянка для беременных

Опасна ли ветрянка для беременных?

Особую опасность для беременной женщины заболевание несет на ранних сроках вынашивания малыша, то есть в первом триместре. В этот период только начинается формирование плода, поэтому заражение ветряной оспой может привести к внутриутробному инфицированию, и, как результат, к выкидышу или отклонениям в развитии ребенка. Довольно часто встречались ситуации, когда женщина, переболевшая во время беременности ветрянкой, рожала ребенка с отклонениями в функционировании центральной нервной системы, органах зрения, а также с недоразвитыми руками и ногами.

Выявить подобные нарушения в развитии ребенка можно только после проведения УЗИ во втором триместре. Если в ходе осмотра будут обнаружены уродства тяжелой формы, несовместимые с жизнью, то женщине сразу же обязаны предложить прервать беременность.

если беременная заболела ветрянкой

Ветрянка во втором триместре беременности

Если беременная заболела ветрянкой на 2-м триместре беременности, то она может не волноваться, поскольку еще к началу триместра заканчивается формирование плаценты, и теперь она в состоянии качественно защитить малыша от воздействия вируса. Заражение плода исключено на 95%, даже если заболевание протекает у женщины в тяжелой форме.

Ветряная оспа на третьем триместре беременности

Опасна ли ветрянка для беременных на третьем триместре беременности? Да. Заболевание, возникающее на поздних сроках вынашивания малыша, настолько же опасно, как и при ранних сроках. Но опасность присутствует только в том случае, если заражение произошло на 36 неделе и позже.

Опасность заключается в том, что за период до родовой деятельности организм женщины просто не успевает сформировать иммунитет к болезни, поэтому существует очень высокая вероятность заражения малыша в период прохода через родовые пути или же в первые дни жизни. В таких ситуациях у малыша происходит формирование врожденной ветрянки, которая очень тяжело протекает, а с учетом отсутствия иммунной защиты, может спровоцировать даже летальный исход. Возникновение смертельных случаев также спровоцировано тем, что вирус поражает не только слизистые оболочки и кожный покров, а еще и центральную нервную систему с внутренними органами.

Согласно статистическим данным, если заражение женщины произошло за 4 дня до родовой деятельности, то из 100 малышей от 10 до 20 получают внутриутробную ветрянку. При этом из них 2-3 могут родиться мертвыми. Если первые высыпания возникли за 5 дней до назначенного срока родовой деятельности, то также существует риск инфицирования плода, но в этом случае заболевание будет проходить в более легкой форме.

Независимо от ситуации, если ребенок был заражен, ему назначают пассивную иммунизацию. В этом случае можно на 40% сократить вероятность летального исхода.

болеют ли ветрянкой беременные

Контакт беременной с больными ветрянкой

Единственным способом избежать инфицирования ветрянкой во время беременности является отказ от контактов с носителем вируса. С этим, конечно, возникают сложности, ведь на протяжении всего инкубационного периода зараженный человек может даже не догадываться, что он болен. Поэтому женщинам, вынашивающим малыша, рекомендуется минимизировать контакты с чужими детьми, избегать многолюдных мест и по возможности везде ходить в маске.

Если же все-таки беременная контактировала с больным ветрянкой, нужно незамедлительно обратиться к врачу, для того чтобы пройти профилактическое лечение. Для этого лечащий врач вводит в организм сыворотку с антителами, препятствующими развитию вируса. В некоторых случаях сыворотка может не помочь, и тогда происходит заражение ветрянкой, но она протекает в более легкой форме.

А можно беременным с ветрянкой контактировать с теми, кто еще не болел? Конечно же, это нежелательно. Контакт беременной с ветрянкой с другими людьми несет те же последствия, что и, например, контакт с заразившимся ребенком.

контакт беременной с ветрянкой

Терапия ветряной оспы во время беременности

При контакте беременной с зараженным человеком и после появления первых высыпаний женщине нужно немедленно посетить своего гинеколога. Проанализировав ситуацию и изучив срок беременности, доктор назначает лечение. Если болезнь протекает в легкой форме и не осложнена дополнительными инфекциями, то никакой специфической терапии не потребуется. Достаточно обрабатывать все пузырьки зеленкой, а для снятия зуда использовать каламиновый лосьон.

Даже если присутствует очень сильный зуд и представленное средство не помогает, нужно приложить все усилия, чтобы не расчесывать пузырьки, иначе на их месте образуются открытые ранки. А подобное проявление незамедлительно спровоцирует возникновение вторичных инфекций.

Если заражение выпало на срок беременности, превышающий 20 недель, то женщине прописывают уколы иммуноглобулина. Подобные инъекции назначаются и в случае проявления симптомов ветрянки непосредственно перед родовой деятельностью.

В случае тяжелой формы протекания заболевания доктор может назначить "Ацикловир", который не только угнетает вирус, но и избавляет от всех неприятных симптомов, присущих заболеванию. Болезнь в такой ситуации проходит гораздо быстрее. Но стоит отметить, что эффект от приема лекарственного средства, возникнет только в том случае, если его употребление произошло в первые сутки после проявления симптомов ветрянки. Следует отметить, что если заражение произошло в период после 20 недели беременности, то употребление "Ацикловира" строго запрещено, поскольку можно нанести значительный вред плоду.

если беременная переболела ветрянкой в детстве

Повторное заболевание ветряной оспой

Вопреки распространенному мнению, что человек, уже переболевший ветрянкой, не может заразиться вновь, возможно и повторное заражение. Особенно широко распространены такие случаи среди беременных женщин.

Именно поэтому, даже если беременная переболела ветрянкой в детстве, ей необходимо сдать все анализы на наличие антител к заболеванию. Если таковые отсутствуют, то рекомендуется сразу сделать прививку против этого вируса, но после нее рекомендуется на протяжении 3 месяцев не беременеть. Но после таких действий ветрянка для беременной, переболевшей ею в детстве, уже точно будет не страшна!

Профилактика заболевания ветрянкой

Женщинам, которые планируют забеременеть, рекомендуется еще до зачатия малыша, осуществить ряд профилактических процедур для предотвращения развития ветряной оспы:

  • необходимо поддерживать иммунитет с помощью здорового и питания;
  • следует заранее выявить наличие антител к вирусу;
  • при отсутствии антител к заболеванию рекомендуется осуществить вакцинацию;
  • если женщина или ее партнер болеют ветрянкой, во время полового акта обязательно нужно предохраняться;
  • при ослабленном иммунитете следует ограничить посещение многолюдных мест.
беременная контактировала с больным ветрянкой

Сохранение здоровья ребенка

Для того чтобы сохранить жизнь и здоровье плода, беременная женщина должна знать следующие правила:

  • заражение ветрянкой во время вынашивания плода не является основанием для прерывания беременности;
  • при перенесенной на ранних сроках беременности ветряной оспе необходимо пройти обследование для исключения или выявления патологий плода;
  • если женщина заразилась ветрянкой за несколько недель до родовой деятельности, врачи пытаются продлить период вынашивания малыша;
  • в профилактических целях новорожденным, которые родились от зараженных матерей, вводят вакцину для выработки антител к вирусу;
  • грудное вскармливание можно начинать только после того, как пройдет острый период заболевания.

Если соблюдать все предписанные указания, то заражения ветряной оспой в процессе вынашивания ребенка можно избежать или минимизировать его последствия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.