Почему нельзя пить алкоголь с антибиотиками и чем грозит несоблюдение этого правила?

О том, что антибактериальные лекарственные препараты нельзя принимать одновременно с “горячительными” напитками, слышали все. Однако чем обусловлен этот запрет, знает далеко не каждый. Поэтому и возникает вопрос: “Почему нельзя пить алкоголь с антибиотиками?”.

прием антибиотиков

На то, чтобы не допускать данных действий, существует несколько причин. Во-первых, имеется группа препаратов, которые в сочетании с алкоголем дают так называемый эффект “антабуса”. У пациента могут возникать такие неприятные ощущения, как озноб, рвота, тошнота, судороги и т. д. Если прием антибиотиков определенной группы сочетается с выпивкой, причем даже в небольших количествах, то данные симптомы вполне могут возникнуть. При этом в некоторых случаях такая смесь приводит и к летальному исходу.

почему нельзя пить алкоголь с антибиотиками

Во-вторых, нужно отметить, что и алкоголь, и лекарственные препараты оказывают на печень и почки довольно пагубное влияние. А если эти вещества сочетаются друг с другом, то эффект увеличивается в несколько раз. Поэтому тем, кто беспокоится о своем здоровье или имеет проблемы, связанные с данными органами, злоупотреблять такой смесью не стоит.

Еще одна причина, почему нельзя пить алкоголь с антибиотиками - это то, что спиртное усиливает действие некоторых средств, а других, наоборот, уменьшает. Данные препараты начинают эффективно действовать лишь после того, как их активное вещество накопится в организме в необходимом количестве. Поэтому их рекомендуется употреблять в одно и то же время, с равным промежутком между приемами. Если употребить спиртное, то оно блокирует действие препарата. Следовательно, нужный лекарственный эффект не будет достигнут, а курс терапии придется повторить, что даст дополнительную нагрузку на организм.

Из сказанного выше следует, что алкоголь с антибиотиками несовместимы. Другая группа препаратов, которые не применяются одновременно с выпивкой, - это обезболивающие. Врачи вообще не рекомендуют увлекаться такими лекарствами, так как они сильно влияют на печень. А если к этому добавить алкоголь, даже в небольших количествах, то можно представить, какой “стресс” испытает данный орган.

алкоголь с антибиотиками

Эти причины, почему нельзя пить алкоголь с антибиотиками, являются основными. Конечно же, врач, назначая какое-либо лекарство, должен предупредить вас о последствиях такого сочетания. Поэтому, собираясь на день рождение или другое празднество, следует задуматься, стоит ли употреблять горячительные напитки, если вы проходите курс терапии антибиотиками.

Стоит отметить, что существуют лекарства, которые специально сочетают с алкоголем. Их прописывают наркологи. В таком случае после приема таблеток человеку дают определенное количество выпивки. После этого у него возникают такие симптомы, как головокружение, повышение температуры, тошнота и т. д. Обычно на этом основаны некоторые методы кодирования.

Отвечая на вопрос о том, почему нельзя пить алкоголь с антибиотиками, важно отметить, что последствия такого сочетания вряд ли придутся кому-то по душе. Поэтому стоит позаботиться о своем здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.