Жилетка для девочки: особенности, схемы и рекомендации

Каждая мама мечтает о том, чтобы ее чадо выглядело лучше всех. И многие убеждены, что выделить ребенка можно посредством оригинальной одежды. Разумеется, оптимальным вариантом в этом случае является вещь, сделанная своими руками. Поэтому в представленном далее материале мы расскажем о том, как связать жилетку для девочки. Причем не станем ограничивать читателя в выборе инструмента, и описанное изделие смогут повторить мамы, владеющее как крючком, так и спицами.

Подготовительный этап

И профессиональная, и начинающая рукодельница знает, что вязание любой вещи начинается с покупки необходимых материалов и инструментов. Относительно первых можно сказать лишь одно: выбирать пряжу важно с учетом времени носки изделия. Также стоит отметить, что для ажурной жилетки лучше выбрать однотонную пряжу, нежели пеструю.

Приобретая нужный инструмент, стоит отдать предпочтение тому, который сделан из металла. Он обеспечит нужное скольжение, скорость и качество вязки. Размер спиц или крючка определить довольно просто. Можно просто изучить этикетку на пряже или же выбрать инструмент в один-полтора раза шире нити.

безрукавка для девочки

Также на подготовительном этапе следует снять мерки с девочки, и жилетка обязательно придется впору.

Необходимые параметры

Измерить человека очень просто. Важно лишь учитывать, какие мерки требуется снять. Для жилетки нужны:

  • предполагаемая длина изделия - А;
  • высота проймы - Б;
  • обхват самой широкой части тела (груди или бедер) - В;
  • ширина плеч - Г;
  • ширина шеи - Д.

Фрагмент узора

безрукавка крючком

Совсем неважно, каким инструментом планирует работать вязальщица. В любом случае вначале придется набрать петли. Чтобы не ошибиться в определении их количества, требуется связать образец узора размером примерно 10 х 10 сантиметров. Самое важное - работать подготовленными инструментами и пряжей. В готовом фрагменте не нужно закрывать петли, если он был связан спицами, и обрывать нить. Но и распускать его на всякий случай не нужно. Ведь именно он поможет нам построить всю дальнейшую работу над жилеткой для девочки.

Поэтому считаем количество петель и рядов в нем. А после делим каждое значение на 10. Так мы узнаем, сколько петель (Ж) и рядов (З) приходится на 1 см.

Набор петель

Когда указанные в предыдущем пункте параметры рассчитаны, приступаем к вязанию изучаемого изделия. Начинаем со спинки. И в первую очередь рассчитываем количество петель, которое нам требуется набрать на спицы или же вывязать крючком в виде цепочки. Сделать это очень просто: делим параметр В на два и умножаем на параметр Ж. Полученное число и будет являться ответом на вопрос о том, сколько петель следует набрать для вязания спинки жилетки для девочки спицами или крючком. Чтобы рассчитать количество петель для передних полочек, необходимо: разделить параметр В на 4 и умножить на параметр Ж. Если же перед цельный, вяжем его, как спинку.

безрукавка описание

Вывязывание проймы

У большинства начинающих вязальщиц возникают трудности именно на этом этапе. А все потому, что самостоятельно сделать красивый округлый край удается лишь с пятого, а то и с десятого раза. Чтобы облегчить читателю работу, мы подготовили подробную инструкцию, выполнение которой поможет не допустить ошибок при вязании жилетки для девочки. Итак, чтобы вывязать пройму, в первую очередь требуется определить ее уровень. Сделать это несложно: умножаем параметр З на параметр Б. В результате получаем число рядов, которое отделяет нижний край изделия от проймы. Дойдя до нужного момента, рассчитываем количество лишних петель: вычитаем из параметра Г параметр Д и умножаем найденное значение на параметр Ж.

Далее начинаем постепенно убавлять петли:

  1. В первом ряду пропускаем или закрываем шесть петель.
  2. Во втором и третьем - по три.
  3. В четвертом, пятом и шестом - по две.
  4. Оставшееся количество лишних петель распределяем на последние ряды. Убавляем их равномерно. Все свои действия желательно записывать. Ведь потом аналогичным образом придется вывязывать пройму на передней части, чтобы связанная крючком или спицами жилетка для девочки получилась ровной.
безрукавка пошагово

Оформление плеч и ворота

При выполнении спинки необходимо начинать убавление петель для ворота и плечевых швов в одно время. Примерно за семь рядов до завершения изделия (параметр А умножить на параметр З). Вывязывать плечевые швы следует таким образом:

  1. Умножить параметр Ж на параметр Д. В результате выясним количество петель, отведенное для выполнения ворота.
  2. После этого помечаем их ниткой, чтобы в процессе вязания не сбиться.
  3. Затем делим общее количество петель на два. Если вяжем жилетку для девочки крючком, просто не переходим на вторую половину. Если спицами - переносим лишние петли на другую петлю или закрепляя булавками.
  4. В первом ряду закрываем 6 петель для плечевого шва и 12 для ворота.
  5. Во втором, третьем и четвертом - по 5 и по 3.
  6. В пятом, в шестом и седьмом - по 4 и по 2.
  7. Оставшееся количество петель также распределяем на последние ряды. Главное, сделать равномерный переход.
  8. По аналогии, но уже зеркально вывязываем вторую половину спинки.

Выполнение передней части

безрукавка спицами

Не так сложно связать жилетку для девочки, как определить фасон изделия. Особенно трудно выбрать вариант застежки. В настоящее время большой популярностью пользуются завязки с кисточками на конце, которые располагаются на вороте жилетки. Также модным вариантом являются застежки-помпоны, заменяющие обычные пуговицы. При желании можно и вовсе оставить изучаемую вещь "в свободном полете". В этом случае каждый человек волен полагаться на собственный вкус. Однако следует определить фасон заранее, чтобы при необходимости вывязать отверстия для пуговиц или помпонов.

После этого приступаем к выполнению полочек. Набираем количество петель, которое мы определили в одном из предыдущих пунктов. Вяжем ровное полотно до той поры, когда достигнем уровня проймы. Вывязываем ее по описанной ранее технологии, после чего продвигаемся к вороту. Важно отметить, что спереди он должен располагаться ниже, нежели сзади. Поэтому начинаем за двенадцать рядов до конца:

  1. В первом ряду убавляем или пропускаем 12 петель.
  2. Во втором и третьем - по 3 петли.
  3. В четвертом, пятом и шестом - по 2.
  4. Оставшееся количество петель равномерно распределяем на последние ряды.
  5. По аналогии вяжем вторую пройму, учитывая, что для нее следует отзеркалить описанные действия.

Бесшовное изделие

безрукавка вязание

Гораздо красивее смотрится связанная для девочки жилетка, если в ней отсутствуют швы. Особенно если выполняется ажурная вещь. Однако в этом случае технология существенно отличается от описанной ранее, хотя многие вязальщицы отмечают, что так вязать гораздо проще. Чтобы предоставить читателю выбор, мы предлагаем изучить оба варианта, а затем выбрать наиболее подходящий для себя.

Технология бесшовной жилетки довольно проста:

  1. Сперва набираем следующее количество петель: параметр Ж умножить на параметр В.
  2. Таким образом мы узнаем, сколько петель требуется для охвата всей окружности тела.
  3. Вяжем цепочку крючком или набираем петли на спицы.
  4. После этого вяжем изделие ровным полотном до той поры, пока не достигнем уровня проймы.
  5. В этот момент разделяем полотно на три части, выделяя спинку и две передние полочки.
  6. Каждую из них придется вязать отдельно.
  7. Важно отметить, что вывязывать пройму без надобности. Однако над воротом все же придется потрудиться, хотя при желании можно сделать квадратный вырез. В этом случае необходимо закрыть или пропустить нужное количество петель и довязать плечо, двигаясь ровным полотном.
  8. После этого жилетка для девочки - школьная, повседневная или парадно-выходная - сшивается. Но только на плечевых швах.

Варианты узоров

Профессиональные вязальщицы отмечают, что красивее всего смотрятся кружевные жилетки, надетые на блузку, бадлон или обычную футболку. Однако найти схему в многочисленных журналах, посвященных вязанию, не так просто, как кажется на первый взгляд. Поэтому в текущей статье мы также предлагаем вниманию читателя несколько оригинальных вариантов.

Эффектный, но сложный в исполнении узор довольно трудно разобрать самостоятельно. К тому же огромное количество людей гораздо лучше усваивают информацию, когда наблюдают за процессом воочию, а не читают долгое и нудное описание. Поэтому мы советуем читателю изучить видеоинструкцию, размещенную ниже. В ней профессиональная вязальщица подробно рассказывает о том, какие манипуляции требуется выполнить, чтобы сделать ажур крючком.

Для читателей, которым удобнее ориентироваться по графической инструкции, мы предлагаем связать жилетку для девочки по схемам. Первый узор для спиц, второй — для крючка.

схема узора

Надеемся, в данной статье мы смогли убедить читателя, что выполнить самостоятельно оригинальное изделие очень просто. Нужно лишь поставить перед собой цель и идти к ней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.