Кораблик из бумаги: классический вариант и применение

Знакомство каждого ребенка с искусством оригами начинается с изготовления кораблика из бумаги своими руками. Любят делать такие поделки как дети дошкольного возраста, так и учащиеся школы. Не забывают навыки складывания листа бумаги взрослые люди и передают умения своим малышам.

Самый быстрый и удобный способ построения кораблика из бумаги - это классический вариант его исполнения. Искусство оригами - это не только развлечение в свободное время, создавая фигурки животных, цветов или техники, ребенок развивает моторику рук и пальцев, совершенствует двигательную память и произвольное внимание. В процессе работы требуется не только запомнить последовательность выполнения движений, но и воспитывается аккуратность в работе, усидчивость и внимательность.

Сейчас многие дети страдают от гиперактивности, не могут усидеть на месте и пару минут. Занятие оригами, а именно складывание корабликов из бумаги, заставит ребенка в игровой форме сосредоточиться на определенном деле, проявить целеустремленность. А это уже немало.

В статье рассмотрим, как правильно делать поделку оригами из бумаги, что для этого понадобится, как с корабликом можно впоследствии играть.

Необходимые материалы

Если вы решили сделать кораблик из бумаги со своим малышом, то приготовьте все заранее. Понадобятся два листа плотной бумаги А-4. Один послужит для складывания маминого образца, другой - для тренировки ребенку. Чтобы малыш хорошо смог справиться, можно ему предоставить схему кораблика из бумаги. Пошаговое пояснение расскажет ему взрослый.

Чтобы все сгибы были ровными, посоветуйте ребенку использовать карандаш или линейку. Если после складывания провести этими предметами по сгибу, то он получится четким и хорошо загнутым.

Если вы делаете поделку в подарок папе на 23 февраля, то можно приготовить краски, карандаши или восковые мелки для раскрашивания поделки. Красиво будет смотреться кораблик из цветной бумаги или аналога с принтом. Как его можно дополнительно декорировать, рассмотрим после изучения подробной схемы изготовления поделки.

Начало работы

Первую тренировочную работу лучше сделать из простой белой бумаги. Лист А-4 располагается вертикально. Прямоугольник складывается сгибанием пополам. Пальцем или карандашом проводят по сгибу, чтобы он был ровным. Дальше сгибается листочек еще раз пополам, только действие производится уже по горизонтали. Это позволит определить центральную линию данного прямоугольника.

схема изготовления кораблика из бумаги

Продолжаем работу

Видя перед собой линию по центру листа, нужно взять уголочки и потянуть их вниз. Внешние края опускаются так, чтобы образовался прямой угол. Сгибы тщательно приглаживаются, чтобы треугольники не раскрывались. Снизу остаются тонкие полоски, которые нужно развернуть вверх. Для этого поднимите аккуратно деталь спереди заготовки, хорошенько протрите край пальцем.

Затем поворачивается будущий кораблик из бумаги на тыльную сторону и производятся аналогичные действия. Заготовка за центр берется руками и раскрывается так, чтобы получился квадрат. На схеме можно рассмотреть образец под номером 6.

кораблик с парусами

Остается поднять нижние уголки вверх с одной стороны и, повернув тыльной стороной, повторить действия еще раз. Оригами кораблика продолжается раскрыванием треугольника. Это необходимо для последнего действия, а именно двумя руками растянуть верхние края в противоположные стороны.

Чтобы поделка выглядела аккуратно, нужно ее придавить руками и пройтись пальцем по всем линиям сгиба. Теперь вы знаете, как сделать кораблик из бумаги.

Декорирование

Украсить судно можно парусами, прикрепленными на тонких палочках по центру поделки. Для таких целей подойдут и коктейльные палочки, на которые приклеены треугольники яркой цветной двусторонней бумаги. Если это изделие создано ребенком с целью подарка, то борта судна можно украсить аппликацией, приклеив иллюминаторы, нарисовать фломастерами якорь. Бумагу тогда лучше использовать глянцевую. Она яркая и красиво блестит.

кораблики в игре

Иногда изготавливают кораблики для создания картины с морским пейзажем. Тогда кораблик наклеивается на лист картона, дорисовываются волны. Можно прикрепить на кораблик веревку с треугольными маленькими флажками.

Как играть?

Детские бумажные кораблики можно запускать как в ванну, так и в естественный водоем с небольшими волнами. Посадив в них человечков из конструктора Lego, можно играть с друзьями на пляже. Морские баталии и крушение кораблям не страшны, так как всегда можно быстро изготовить новое судно.

испытания кораблика на воде

Любят бумажные кораблики не только малыши, а и взрослые серьезные люди. Много раз во всем мире осуществлялись пробы покорить водные просторы рек и озер. Попытки совершались в разных странах мира. Например, в Лондоне на озере Southwark красивая девушка по имени Морвенна Уилсон пересекла расстояние от одного берега к другому на кораблике из бумаги. Она потомок знаменитого английского инженера Brunel, который в XIX веке занимался военно-морской техникой.

Так что, учитесь делать бумажные кораблики. Возможно, на одном из них впоследствии и вы покорите свои водные просторы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.