Что Делать Если Промокли Ноги?

К сожалению, от промокания ног никто не застрахован. Поэтому, на вопрос что делать если промокли ноги всегда есть несколько правильных решений. Лучшим средством считаются ножные ванны, которые по времени занимают не более 20 минут. Сам процесс парки ног может обстоять по-разному. К примеру, использование горячей воды с наличием горчицы (соотношение: на ведро воды – 2 ст. л. горчицы сухой). Такая ванна идеально подойдет, если вас ничего не беспокоит, кроме замерших ступней. Но, если вы уже начинаете чувствовать дискомфорт в носоглотке и сухость, а также недомогание, следует в горячую ванну для ног положить немного соли и трав (крапива сушеная, календула, ромашка). Сразу же после ванночки насухо вытрите ноги и наденьте носки, только шерстяные.

Чтобы приготовить соляную ванну вам понадобится таз с горячей водой и 1 ст. л. морской или поваренной соли. После процедуры настоятельно рекомендуется полить на ноги чистую теплую воду.

Рецепт приготовления ванны с травами довольно прост. Возьмите поровну пять ст. л. шалфея, крапивы двудомной, листья мяты перечной и ромашки. Залейте все травы одним литром кипятка и прокипятите настой полчаса. Ели под рукой нет таких трав. Может сгодиться  сено.

Мокрые ноги – это не шутка. Сразу после того, как ноги намокнут, они начинают мерзнуть. Что делать если промокли ноги и начинают мерзнуть? Подошвы следует растереть. Вы можете растереть либо собственными руками, либо тереть ноги о какую-нибудь плотную ткань. Таким образом. Вы будете обеспечивать необходимый приток крови. Тереть необходимо до тех пор, пока ваши ступни не покраснеют.

Если нет возможности принять ванну для ног, подойдет и особая ванночка для рук. Благодаря такой ванне, к замерзшим стопам происходит рефлекторный прилив крови. В таком случае необходимо под горячую струю подставить руки. Подержите так 5 минут и вытрите их насухо.

Данная ванночка идеально подходит перед сном, когда вы пришли с улицы и полностью промерзли, а вдобавок еще промокли и ваши ноги. После завершения процедуры настоятельно рекомендуется надеть ночную рубашку с длинными рукавами или байковую пижаму. На руки не забудьте надеть теплые варежки. Под шерстяным одеялом рекомендуется полежать хотя бы час. Таким образом, вы выполняете профилактику не только от простуды, но и появления артрита.

Существует еще несколько рецептов, которые отвечают на вопрос что делать если промокли ноги:

  1. Питье Гиппократа. Такой напиток почитали еще в древней Греции. Для этого вам необходимо приготовить особое зелье: щепотка корицы и две палочки гвоздики, одна чайная ложка меда, два стакана вина красного, два кусочка лимона или апельсина. Вы доводите данное снадобье до кипения. Перед сном выпиваете горячий напиток, и ложитесь спать.
  2. Средство от простуды с Америки. Стакан кипятка и одна чайная ложка перечной мяты. Кипятите этот отвар пять минут на незначительном огне. После чего добавляете в напиток одну ст. л. меда. Нарезаете мелкий зубок чеснока и кладете нарезку в чашку, растираете чеснок ложкой, добавляете сок из лимона и вливаете напиток с медом. Такое снадобье следует пить тоже прямо перед сном.
  3. Против простуды – китайский массаж. Три раза в день необходимо растирать несколько участков тела: лоб, брови и затылок. Нужно каждую точку не просто растирать, но с помощью указательного пальца водить по ней, будто чертите круг. Таким образом, вы можете предохранить от простуды, в том случае, если ноги промокают.

Как видите, на вопрос, «что делать если промокли ноги», существует множество ответов. Вы сможете выбрать себе любой самый оптимальный ваиант, который подойдет именно для вас. Главное только не лениться и выполнять все показания, иначе простуды не избежать. А вы ведь не хотите этого, не так ли?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.