Как сделать гобелен своими руками?

Искусство создания гобеленов насчитывает несколько столетий. Они украшали поместья богатых дворян, а мастера, занимающиеся созданием гобеленов, ценились и превозносились. Ведь не каждый способен сотворить настоящий шедевр на ткани из нитей. Сейчас мода на этот вид искусства возвращается, и понятно почему. Но вот не все знаю, что же такое гобелен.

Разбираемся в терминологии

Гобелен или же, иными словами, шпалера – это один из множества видов декоративно-прикладного искусства, представленный в виде одностороннего безворсового ковра, вытканного вручную при помощи перекрестного переплетения разноцветными шерстяными, шелковыми или же льняными нитями. Сейчас многие интересуются, как сделать гобелен своими руками. Но следует сразу понять – это дело непростое и требует терпения, усидчивости и методичности. Не каждый человек сможет часами сидеть, переплетая нити, многие забрасывают этот вид искусства, а зря.

Старинный гобелен

Интересные факты

Гобеленовые картины ценятся еще с древних времен. Они украшали интерьеры в домах дворян, вельмож и знатных особ. Гобелены высоко ценились в любое время даже сейчас, когда технологии вытесняют ручной труд. Люди, интересующиеся этим видом искусства, знают, что за каждым полотном лежат сложности в техническом плане, потому такие картины или ковры стоят довольно-таки дорого. Многие умелицы, заинтересовавшись таким видом искусства, разобравшись в нем и научившись создавать прекрасные вещи, сумели построить на это целый бизнес, который постоянно развивается и довольно-таки успешно.

Когда появились гобелены в России?

Первые ателье по созданию таких нетканых шедевров появились во времена правления Петра Великого. Это был конец 17-го века. Русские шедевры особенно ценились в мире, ведь настоящие мастера создавали портреты с изображениями царской знати, государственных деятелей, вельмож. Первые гобелены стали украшением царских дворцов. Картины были очень красивые и изысканные, они поражали точностью и мастерством исполнения.

Можно ли сделать гобелены без особых навыков?

Сегодня гобелены можно смело приравнивать к настоящим произведениям искусства, которые поражают оригинальностью и дополняют любой интерьер. Они гармонично впишутся в любой стиль помещения. При большом желании можно создать гобелен своими руками. Пошагово для начинающих в статье приведена краткая инструкция. К тому же есть масса выкроек и интересных вариантов, которые вам в этом помогут.

Кроме того, вы найдете обучающие фотографии и подобные описания техники выполнения ковра или картины, потому сложностей у вас не возникнет. Да, пару столетий назад подобное невозможно было сделать, но прогресс принес фактически в каждый дом интернет, а значит, вы можете научиться чему угодно. Главное - приложить как можно больше усилий.

Создание большого гобелена

Какие существуют виды гобеленов?

Вы можете создать гобелен своими руками, но прежде потребуется узнать, какие существуют типы гобеленов. Сейчас ими называют просто ковры, созданные в разной технике, которая в некоторых случаях кардинально отличается от традиционной:

  1. Гладкий тип или же плоскостной. Создаются работы в традиционной технике.
  2. Многоуровневый. Применяются на практике различные техники переплетения, вышивка, рельеф и так далее.
  3. Фактурный или же рельефный. Это традиционная техника. Однако некоторые части работы выделяются крупными и более выпуклыми стежками, которые и создают рельефность полотна.
  4. Объемно-пространственный. Это уже не столько картины, сколько конструкции, что являются оригинальным элементом в интерьере.
  5. Нетканый тип. Это картины, созданные из ткани и при помощи таких техник как аппликация, вязание, изонити, вышивка, ниткография и так далее.

Что можно делать из гобеленов?

Вы можете создавать ковры, картины, различные изделия, к примеру, сумки. Сшить сумку из гобелена своими руками не так-то просто, как может показаться на первый взгляд. Потребуется продумать форму, найти выкройки, все аккуратно сшить, продумать украшения до мелочей, чтобы в итоге вы получили качественную, уникальную и красивую вещь.

Если вы решили заняться таким необычным видом творчества, неважно, для бизнеса или для души, то знайте, что постепенно у вас выработается собственная манера работы, появятся личные приемы и техники, которые отразятся на вашей работе и изделия приобретут уникальность. Другими словами появится то, что привлечет еще больше покупателей, и стоимость работ станет только возрастать. Поэтому не стоит мастерам использовать готовые схемы из интернета. Лучше придумывать свои сюжеты, потому что этот бизнес полностью творческий.

Создание гобелена с бараном

Простая техника для гобелена

Теперь вы можете приступать к созданию нетканого гобелена своими руками. Создать изделие не слишком-то сложно. Потребуется лишь проявить немного терпения, добавить чуточку умений и в точности соблюдать технику проведения работ, и у вас все получится.

Самый простой вариант создания гобелена своими руками для начинающих – это применение гобеленового или, другими словами, полукрестного шва. В виде основы вы можете применять плотную канву, а для вышивки можно использовать мулине, шелковые нити, шерсть или даже полушерстяные нитки тонкого кручения.

Нити будут складываться в несколько сложений таким образом, чтобы стежки полностью перекрывали основу. Рисунок вы можете подбирать совершенно любой. Главное - наносите его аккуратно на гобелен, и у вас все выйдет красиво и аккуратно. Вначале выбранную картину или же орнамент потребуется нанести на бумагу в клетку или же вы можете купить готовый рисунок в рукодельных магазинах или скачать.

Выкройка с котами

Сложная техника для создания шедевра

Техника вышивки петлей считается сложнее, чем полукрестный шов. Чтобы создать гобелен по такой технике, потребуется взять полую иглу с рукояткой, плотную ткань, что напоминает мешковину или же грубоватое полотно, полушерстяные, акриловые или же шерстяные нитки.

Если вы желаете создать работу небольшого диаметра, то в качестве основы можете использовать льняную ткань и шелковые нити. Главное требование, выдвигаемое к нитям – у них должна быть хорошая скрутка, и только так ваша работа получится яркой и выразительной.

Характерная черта гобеленовой техники

Отличительная особенность этой техники состоит в особом переплетении цветных ниток, а для придания работе выразительности, яркости и объема потребуется применять во время работы нитки разных цветов, толщины и оттенков. Если наловчитесь, то вы сможете создавать покрывало из гобелена своими руками или любые другие красивые вещи.

Процесс создания гобеленовых картин трудоемок и требует терпения. Однако это очень интересно и увлекательно. Гобелен может стать прекрасным подарком или украшением для родных и близких.

Выкройка с цветами

Гобеленовый шов

Чтобы создать гобелен своими руками, стоит вначале узнать больше о технике гобеленового шва. Вышивать им просто, и с этим соглашаются даже начинающие мастерицы-рукодельницы. Лицевая сторона стежка будет фактически идентична шву, выполненному полукрестом. Ведь представленный шов состоит из косых стежков.

Подбирая схему для вашей будущей работы, учитывайте то, что при создании гобелена своими руками полотно канвы не должно иметь никаких пробелов, и оно должно быть полностью покрыто нитями.

Для гобеленового шва лучше всего использовать мелкую канву, диаметр дырочек в которой небольшой, или же купите канву с равномерным переплетением. Самый лучший материал для вышивки картин является страмин – это специальный плотный и жесткий вид материала для рукоделия. Он идеально подойдет для создания гобелена своими руками.

Гобеленовый шов

Какую выбрать ткань для гобелена?

Лучше всего взять материю светлых оттенков. Ведь цвет основы не будет частью фона, и он не будет заметен между стежками. Также следует не забывать, что вышивание будет проводиться с изнаночной стороны материи, потому изображение переносить следует в зеркальном отображении. Лицевая поверхность картины будет располагаться с обратной стороны подрамника.

Подготавливаемся к работе

Вы сможете создать несложный гобелен своими руками. Для начинающих стоит брать готовые шаблоны. Это несложно, если будете следовать инструкции и заранее подготовите все необходимые материалы:

  • рамку, подрамник или пяльцы разного диаметра;
  • иголку для вышивания петлей;
  • клей;
  • степлер и ножницы;
  • нитки разной толщины и цветов;
  • ткань для вышивки.

Если у вас все это есть, то отлично – приступайте к созданию своего гобелена. Выбирайте изображение, которое вы желаете перенести на ткань. Изображение или же рисунок переносите на ткань тонким маркером, можете использовать карандаш или даже копировальную бумагу. Если у вас сложный рисунок, то лучше всего использовать сетку, которую предварительно разбейте на квадраты. На ткани прорисовывайте такое же количество квадратов и в таком же масштабном соотношении.

Поверьте, перенести изображение, помещенное в один квадратик проще, нежели переносить рисунок в одночасье. Если рисунок очень сложный, то копировать можно только отдельные линии. Вышивать придется по квадратикам. Если вы изготовили рамку для гобелена своими руками и подрамник, то вот рисунок потребуется разместить на 4-5 сантиметров дальше от внутреннего периметра подрамника или же пяльцев, иначе вы можете просто сломать кончик иглы о деревянное основание.

Ткань перед работой требуется натянуть на пяльцы или же на подрамник. Однако сделайте это так, чтобы вышивка не перекосилась и не провисала. В процессе работы потребуется неустанно следить за тем, чтобы ткань не провисала и натяжение канвы нисколько не ослабло.

Нужные инструменты в работе

Приступаем к нанесению вышивки

Вначале потребуется продеть нить в специальную иголку, что позволяет создавать петли при прокалывании ткани. От обычного инструмента вы такого эффекта не добьетесь. Ведь главное отличие приспособления состоит в том, что игла встроена сразу же в корпус ручки или, иными словами, в иглодержатель.

Нитку вставляете в ушко иглы, а хвостик – в сторону прорези, после кончик благодаря тонкой проволоке, сложенной вдвое, или же тонкой иглой вставляйте в отверстие, что размещается на острие иглы. Выставляйте нужную вам длину. Ведь именно от этого зависит размер полученной петли. Держать иголку потребуется строго перпендикулярно по отношению к вышиваемой картине, а двигаться нужно заостренной частью вперед шаг за шагом, оставляя при этом стежки, длина которых составляет два миллиметра.

Срез иглы устанавливает направление стежков. Продвижение инструмента может осуществляться в любом направлении. Однако главное - делать всегда так, чтобы нить оставалась позади иглы. Во время выполнения работы нет никакой необходимости поддерживать нитку, но главное ее не поднимать слишком высоко над тканью и не создавать сильное натяжение, иначе петельки могут распуститься.

Иголкой следует прокалывать каждую вторую дырочку на ткани. Если вы используете толстые нитки и не желаете, чтобы на ткани были бугристости, то втыкайте иглу в третье или четвертое отверстие в материи.

Нить всегда оставляйте за ручкой. Следите также за тем, чтобы во время работы не формировались узелки. Игла вводится в материю до уровня лапки, затем потребуется аккуратно вытянуть иглу до тех пор, пока над материей не появится ее кончик, отступите три миллиметра и вновь вкалывайте иглу в канву. Вы увидите, что на поверхности сформировалась петля, но ее нельзя затягивать. Вот так шаг за шагом вы сможете создать гобелен.

Создаем сумку из гобелена

А можно ли пошить сумку из гобелена? Конечно же, да. Главное опять-таки – проявить упорство в этом нелегком деле. Чтобы сшить сумку из гобелена своими руками, выкройки вам нужны обязательно. Ведь это будет будущая форма вашего изделия.

Первое, что потребуется сделать – продумать рисунок заранее, нанести его штрихи на основу мелом, мылом или же сделать эскиз на бумаге. Вместо нитей можете использовать пряжу или же возьмите просто тонкие полоски разноцветной ткани, если она у вас имеется. Также вы можете использовать любые понравившиеся вам нитки.

Выкройка сумки из гобелена своими руками – это основное. Ее можно создать из обычного картона. Также потребуется сделать поролоновую прослойку. Просто вырежьте две детали: одну из картона, а вторую из поролона. Склейте их между собой, а после уже обшейте заготовку тканью.

Сумка из гобелена

В среднюю часть детали пришейте небольшой отрез материи другого оттенка. Он может быть отличным по фактуре. На две стороны накалывайте декоративные иголки и натягивайте нити. У вас получился самодельный ткацкий станок. Дальше все просто: пряжу и нити продевайте через ниточки в шахматном порядке, нити кладите ровно и не сильно натягивайте их. У вас получится гобелен, и вы сможете снять его с импровизированного ткацкого станка. На другую сторону приклейте флизелин и отутюжьте его. Гобелен теперь вы можете пришить на свою сумку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.