Как подключить посудомоечную машину правильно

Данная статья ответит на вопрос о том, как подключить посудомоечную машину. Когда она встраивается в рабочую кухонную зону, непосредственно к ней подводят канализацию, электропитание и воду. Но если техника была приобретена отдельно, то над тем, как подключить посудомоечную машину, придется поломать голову.

как подключить посудомоечную машину

Первым делом для данного элемента бытовой техники необходимо найти подходящее место. Для того чтобы избежать чрезмерной нагрузки на насос и не удлинять канализационный шланг, машинку желательно расположить поближе к канализации. Продлить воду и электричество можно без каких-либо последствий.

Как подключить посудомоечную машину к воде

В большинстве современных домов водопровод выполнен из металлопластика или просто пластика. Врезаться в него не составляет большого труда. Главное, перед тем как установить посудомоечную машину, перекрыть основной кран подачи в дом воды. Выберите место поближе к прибору и установите тройник, после которого пойдет кран. Это поможет быстро перекрыть воду в случае поломки. Кроме того, может выйти из строя находящийся внутри посудомоечной машины впускной клапан, тогда квартире грозит потоп. Стоит обратить внимание на то, что современные представители такой бытовой техники оснащены защитой от затопления, и называется она по-разному у каждой фирмы. Этот параметр стоит учесть при покупке.

подключить посудомоечную машину

Если же в вашем доме железный водопровод, рекомендуется установить перед машиной фильтр грубой очистки воды, потому что механизм данной техники может выйти из строя от ржавчины. Если до крана не хватает длины шланга, его необходимо заменить на более длинный. Такой вариант хоть и не очень дешевый, но надежный. Более экономичным выходом может стать приобретение удлинителей.

Как подключить посудомоечную машину к канализации

Сточные воды удаляются по гибкому шлангу, который можно увеличить в случае нехватки его длины. Здесь главное - не переборщить. Удлинять шланг можно не более чем в 2 раза, чтобы избежать сильной нагрузки на насос. Еще одним вариантом может стать подключение самой трубы к машинке. Кроме того, можно подключить к сифону кухонной раковины слив посудомойки, если в ней предусмотрен отвод для этой цели. Для предотвращения залива грязной воды обратно в машинку, необходимо задрать шланг чуть выше сифона, сделав изгиб по горизонтали.

Как подключить посудомоечную машину к электричеству

как установить посудомоечную машину

Для этого рекомендуется сделать индивидуальную розетку с автоматом, которая будет идти напрямую от счетчика. Розетка обязательно должна быть с заземлением, а кабель - с сечением не менее 2,5 квадратов или с тремя жилами. Это делается с учетом того, что посудомоечная машина имеет большую мощность. Необходимо открыть счетчик и найти фазу основного кабеля на квартиру и ноль, используя индикаторную отвертку. После к нему подключается автомат, он выводится на кухню. После него уже следует сама розетка. После завершения мытья посуды, выключайте автомат, а только потом доставайте ее.

И самое основное при установке посудомоечной машины - это выставить ее по уровню. Существует два основных способа. Если вы планируете спрятать технику под рабочий стол или в шкаф, то уровень можно выставить методом проб, определяя степень вибрации во время работы машинки. Другой способ подразумевает вкручивание до упора ножек и создание площадки под бытовой прибор четко в уровне.

Перед началом работы не забудьте ознакомиться с инструкцией к прибору. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.