Советы начинающим - как пришить косую бейку

Если опыта в шитье немного, обработка выреза платья кажется сложной операцией. Проще всего это сделать при помощи косой бейки. Но как пришить ее, чтобы изделие не вытянулось и не перекосилось? Косая бейка - это полоска, выкроенная из ткани в направлении "по косой", то есть под углом 45 градусов по отношению к долевой нити. Желательно, чтобы ткани основного изделия и косой бейки подходили друг другу по цве

Как пришить косую бейку
ту и структуре. Ширину полоски при раскрое рассчитать нетрудно - она должна быть в два раза шире, чем в готовом виде, с прибавкой небольшого расстояния на подгибку края. Но всегда ширина бейки не должна превышать 3 см, иначе она будет не такой эластичной. Сейчас имеется в продаже множество уже готовых косых беек. Но если вы решили все сделать сами, то для начала бейку нужно отгладить утюгом, сложив ее пополам. Изнанка ткани должна быть внутри. Хорошенько отгладив сгиб, заворачиваем края бейки внутрь и тоже аккуратно приутюживаем. Очень важно не вытянуть бейку и сложить ее края ровно. Лучше не доглаживать до конца, чем загладить неправильно, криво.

Как правильно пришить косую бейку

Теперь можно приступать к обработке выреза вашего изделия бейкой. После того как она вышла из-под утюга, по ее форме уже понятно, как пришить косую бейку. Разверните ее и приложите к лицевой стороне выреза изделия. Совместите края бейки и выреза, чтобы не было перекоса. Для верности можно проложить наметку прямо по линии сгиба отворота.

Как правильно пришить косую бейку
Пристрочите аккуратно бейку к изделию. Если длины косой бейки не хватает, ее надставляют. При этом срезы полосок делаются под углом 45 градусов и очень точно складываются, чтобы получилась непрерывная линия. В процессе пришивания необходимо следить, чтобы участок соединения частей косой бейки не попал на видное место вашего изделия. Заранее приложите полосу к вырезу и определите, где будет находиться шов, соединяющий ее части. А как пришить косую бейку дальше, уже становится ясно. Ведь она заутюжена и сама складывается в нужном положении.

Как пришить косую бейку к горловине

Как пришить косую бейку к горловине
Если косой бейкой обрабатывается горловина или вырез рукава, постарайтесь проложить последний соединяющий шов очень аккуратно - ведь он будет на виду. Чтобы закрепить изнаночную сторону, подверните бейку и проложите шов, удерживая ее край ниже первого проложенного шва. С изнанки изделия бейка должна быть немного шире. Здесь тонкость в том, что строчить придется по лицевой стороне, не видя второго края косой бейки с изнанки изделия. Нужно стараться вести иглу швейной машины максимально близко к проложенному шву. Ведь это будет являться и отделочной строчкой.

Как пришить косую бейку, чтобы украсить вырез горловины или проймы? Для этого можно использовать косые полосы, выкроенные из отделочной ткани контрастного цвета, гипюра или ткани с вышивкой. Единственное условие - они не должны быть очень плотными, иначе в сложенном виде такая бейка утратит способность принимать форму выреза вашего изделия, будет плохо тянуться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.