Вышивка лентами для начинающих: с чего начать

В современном мире обычный человек редко оглядывается назад, обращая лик в историю, пытаясь заимствовать у предков уникальные способности, которые были ценны в прошлых веках. И это большое упущение, потому что огромный опыт, накопленный поколениями, с каждым днем забывается.

В мире, где всем правит компьютер, на второй план уходит рукоделие, которое может оказывать пользу. Мало кто сегодня увлекается рисованием, выжиганием, резьбой или вышивкой. Конечно, каждый сам выбирает свои увлечения, но хорошие навыки не стоит забывать. В этой статье речь пойдет о вышивке, в частности о том, что такое вышивка лентами. Маки, розы, виноград, ромашки и многие другие узоры можно создать с помощью иголки и пары недлинных тесемок разного цвета. А вышивка лентами для начинающих поможет освоить азы этого увлекательного рукоделия.

Вышивка лентами для начинающих предполагает сначала простое обучение элементарным стежкам, которые в дальнейшем позволят создавать прекрасные творения, сделанные собственными руками. Что же для этого понадобится? Сначала необходимо запастись канвой, иголкой с толстым ушком, чтобы можно было продеть ленту или тесьму, а также разноцветными тесемками и ленточками разной ширины, из которых будет создаваться узор.

Существует множество различных стежков при вышивании лентами, для начала достаточно освоить несколько из них.

1. Для того чтобы создать стебель и контур какого-либо рисунка, прекрасно подойдет следующий вид вышивки. Необходимо на лицевую сторону продеть ленту и примерно на сантиметр-полтора сделать стежок, потом с тыльной стороны вытянуть ленту для нового стежка из середины предыдущего так, чтобы следующий стежок перекрыл предыдущий примерно на полсантиметра. Такие стежки делают полоску ровной, можно будет избежать прерывания, что очень красиво будет смотреться, как контур или стебелек у какого-либо цветочка.

2. Лепестки цветка или листики можно делать обычными стежками разной длины. Для этого не нужно никак переворачивать иглу. Такие стежки подойдут для вышивания лепестков ромашки или других цветов. Как уже говорилось ранее, вышивка лентами для начинающих не содержит в себе никаких сложностей.

3. Чтобы создать неровность на краю листика или лепестка, необходимо при вышивании простых стежков зацеплять кончик иголкой и сворачивать его на конце. Иллюстрацию таких стежков можно посмотреть в интернете. Они очень просты в выполнении, но делают картинку более интересной.

4. С помощью лент можно создать красивые розы. Это возможно сделать следующим образом. Сначала нужно сделать петельки, через которые будет пропускаться лента. Далее круговыми движениями лента проходит то снизу, то сверху петелек, образуя спиралевидный бутон и делая розу очень простой для выполнения, но красивой и объемной.

5. Виноградную лозу можно создать с помощью узелковых стежков. Для этого при втыкании иглы в канву нужно дважды обмотать ленту вокруг иголки и стянуть ее таким образом, чтобы получился узелок. Делая несколько таких узелков рядом друг с другом получится красивая и объемная виноградная лоза или пижма, в зависимости от того, как далеко пойдет воображение и какой узор захочется изобразить.

Вышивка лентами для начинающих быстро перерастает в профессиональное владение этой техникой, потому что она очень красива и изящна, поэтому и использовать ее можно в любых целях и по разным случаям. Например, вышивка лентами новогодняя станет прекрасным дополнением к украшению дома перед праздниками. Можно добавить побольше цветов и получится прекрасный узор в восьмому марта.

Не стоит ограничивать воображение, ведь эту технику можно применять по разным случаям, а использование ее очень простое, а главное, красивое, женственное и нежное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.