Мужская водолазка – практика ношения

Мужская водолазка, она же свитер-гольф, считается модными стилистами предметом must-have гардероба представителя сильного пола. Любовь дизайнеров к этой одежде объясняется довольно-таки просто – функциональность водолазки позволяет с легкость вписывать её в любое стилистическое направление.

мужская водолазка

Кое-что о свитерах-гольфах

Мужские водолазки носят практически круглый год: зима, межсезонье и даже холодное лето прекрасно подойдут для составления образа на их основе.

Как и многие современные модные вещи, водолазка изначально была предметом спецодежды. Её с удовольствием носили водолазы, позже летчики и мотогонщики. И лишь благодаря Пьеру Кардену и легендарным "Beatles" свитер-гольф стал носиться всеми мужчинами.

Сегодня мужская водолазка представлена широким модельным рядом, который поражает не только материалами для её пошива, но и фактурами, и цветовой палитрой.

мужские водолазки

Стилисты рекомендуют при знакомстве с данным предметом гардероба остановить свой выбор на хлопковом свитере-гольфе. Допустимы включения искусственных нитей, но в пределах 10 %. Для дальнейших экспериментов подойдут кашемировые, шерстяные, льняные модели, а также сшитые из микрофибры. Каждая из указанных тканей ориентирована на определенный сезон, что следует учитывать при составлении гардероба.

Мужская водолазка, как правило, представляет собой простой облегающий свитер, дополненный узкой длинной горловиной. Но модным дизайнерам этого мало, и потому они смело экспериментируют как с формой воротника, так и с «телом» изделия. Так, в зимних водолазках активно используется дизайн в форме кос или резинки. Также популярны вставки из кожи или контрастных по фактуре материалов.

модные водолазки

Модные водолазки для представителей сильного пола выполняются в самой широкой цветовой палитре. Но классикой считается простая черная водолазка. Она эффектна и порой становится визитной карточкой мужчины, как, например, в образе Стива Джобса. То же относится ко всем однотонным свитерам-гольфам.

Однако в последнее время дизайнеры все чаще экспериментируют с узорными водолазками. Клетка, полосы, градирование цвета, его противопоставление – все это отлично вписывается в модный гардероб и позволяет отступать от некоторых правил ношения рассматриваемой вещи.

Модные look-и

Мужская водолазка прочно обосновалась в трех основных направлениях стилистики – casual, college и классическом.

Очень часто в модных показах одежды для преуспевающих джентльменов водолазка комбинируется с костюмом, надевается под сорочку или в качестве самостоятельного свитера под пальто. В классическом направлении её комбинирование может осуществляться как на противопоставлении с остальными предметами образа, так и на выдерживании в единой цветовой палитре.

водолазка классика

Стиль колледжа позволяет комбинировать водолазку с твидовыми пиджаками, блейзерами, куртками-бомберами. Дополняется образ классическими брюками и ботинками или мокасинами.

водолазка стиль колледж

Самым свободным в отношении вариантов комбинации водолазки выступает стиль casual. В нем водолазка может быть самостоятельным предметом гардероба, в особенности, если речь идет о её летнем варианте. Так, для жаркой поры года выбирается свитер-гольф из тончайшей ткани, а его рукава могут быть как традиционно длинными, так и укороченными до середины плеча. Летний образ строится на брюках свободного покроя, мокасинах и ремне на несколько тонов темнее водолазки. О носках в данном случае лучше забыть.

водолазка кажуал

Как бы ни включалась водолазка в образ, следует помнить, что её нельзя заправлять в брюки, а длина рукава при свободно опущенной руке должна доходить до линии запястья.

Соблюдение этих простых правил обеспечивает создание идеальных образов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
"Как бы ни включалась водолазка в образ, следует помнить, что её нельзя заправлять в брюки..."

Вот здесь Вам, Алена, нужно бы сделать ремарку, что вправлять не следует тонкие свитера, которые за высокий ворот часто называют "водолазками", и у которых есть резинка внизу силуэта и рукава. Их и невозможно вправить по причине стандартной длины. Что же касается бельевых фуфаек, которые также называют "водолазками", то их в классическом стиле (и особенно под пиджак) вправлять нужно всегда. Вот так.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.