Как сделать мяч из бумаги?

Наверное, нет ни одного человека в мире, у которого бы не было в детстве мяча. Существует огромное количество игр, основанных на использовании этого спортивного атрибута: баскетбол, бейсбол, волейбол, теннис и, конечно же, футбол. А что общего имеют спортивные мячи и оригами? Оказывается, существует особая техника изготовления спортивного шара из бумаги. Конечно, играть в него не получится, но оригинальный подарок точно гарантирован. Посмотрим, как сделать мяч из бумаги?

Как сделать мяч из бумаги

Что вам понадобится?

Футбольные мячи делают из модулей различной формы. Их размер и количество будет зависеть от того, какой именно объем вам необходим. Наиболее популярны мячи из 8, 18 или 32 модулей.

Рассмотрим вариант изготовления спортивного подарка из 32 панелей. Вам необходимо сделать заготовки 12 пятиугольных модулей и 20 шестиугольных. Главное, чтобы все их стороны были одинаковы. Для того чтобы в результате были выдержаны традиционные цвета футбольного мяча, пятиугольники лучше сделать из черной бумаги, а шестиугольники – из белой. Можно пойти и другим путем: наклеить на пятиугольники цветную самоклеящуюся бумагу.

Мяч для футбола

Как сделать мяч из бумаги, используя модули?

Для начала все пятиугольные и шестиугольные модули следует аккуратно сложить по трафарету. Для этого изготавливаем шестиугольный модуль меньшего размера, чем наши заготовки. В каждый из 20 шестиугольников в центр помещаем наш трафарет и загибаем все края модели внутрь, достаем основу и вновь проглаживаем все сгибы под углом 90 градусов. При создании пятиугольных модулей будем пользоваться этим же шестиугольным трафаретом. Для этого также все края модели нужно будет загнуть внутрь, но трафарет будем прикладывать снаружи, чтобы все стороны у всех 32 модулей получились в результате одинаковыми. Все края аккуратно проглаживаем по складкам, разворачивая под углом 90 градусов.

Как собрать мяч для футбола?

Спортивные мячи

Правила сборки мяча очень просты. Каждый пятиугольник нужно соединить с пятью шестиугольниками, при этом каждый шестиугольник будет граничить с тремя шестиугольниками, а пятиугольник не должен граничить ни с одним пятиугольником. Начинаем сборку с присоединения одного пятиугольника к шестиугольнику, наклеивая по очереди остальные шестиугольные модули вокруг нашего основания. Постепенно наша заготовка начинает изгибаться, принимая форму мяча. Далее добавляем 5 пятиугольников и 5 шестиугольников. Таким образом, окажется, что собрана половина конструкции. Чтобы понять, как сделать мяч из бумаги целиком, нужно быть очень внимательным. Теперь берем 5 шестиугольников, а затем 5 пятиугольников. Далее осталось приклеить оставшиеся шестиугольники, а в конце последний пятиугольник. Аккуратно вставляем в отверстие последний модуль. Оставляем шар подсохнуть на сутки. Красивый и необычный подарок готов.

Итак, зная, как сделать мяч из бумаги, можно решить проблему с выбором подарка, например, мужчине на 23 февраля. Оригинальный футбольный мяч станет отличным украшением интерьера и будет напоминать о вас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.