Диета для кормящих мам: варианты, примерное меню, список продуктов

Диета для кормящих мам должна быть максимально безопасной для малыша, сбалансированной и разнообразной. Есть продукты, которые не только можно, но и крайне желательно включать в рацион в период вскармливания грудью. Они позволяют эффективно восполнить потребность женского организма в витаминах и полезных микроэлементах.

Грудное вскармливание

Грудное молоко — это идеальное питание для новорожденного. Женское молоко, которое в норме вырабатывается у молодой мамы, содержит самые важные для маленького организма вещества в нужных пропорциях. Оно хорошо переваривается неокрепшей пищеварительной системой младенца, выполняет защитную функцию, повышает иммунитет ребенка, содержит все необходимые минералы, витамины и особые белки.

Грудное вскармливание снижает риск возникновения у малыша аллергии, различных инфекций и диабета, предотвращает ожирение. Сам процесс кормления оказывает благотворное влияние на нормальное эмоциональное, психологическое и физиологическое развитие детей, формирует устойчивость к воздействию неблагоприятных внешних факторов, укрепляет связь между матерью и малышом.

список разрешенных продуктов для кормящей мамы

Женщине тоже идет на пользу выкармливание ребенка собственным молоком. Так она гораздо быстрее восстанавливается после родов и эффективнее может наладить связь со своим малышом. У молодых мам, которые кормят грудью, реже возникает послеродовая депрессия.

Польза молока для ребенка зависит от его качественного состава и количества. Содержание белка в нем практически не зависит от того, сколько белка употребляет мама, а вот количество витаминов, минералов и других полезных веществ может колебаться в зависимости от рациона женщины. Именно поэтому диета для кормящих мам должна быть сбалансированной и разнообразной. Это основные принципы питания.

рацион кормящей мамы

Что касается калорийности рациона, в первые полгода жизни младенца женина должна употреблять на 500-600 килокалорий больше обычного. Это не очень много, так что есть за двоих не нужно — лишние калории осядут на бедрах и талии. Тут лучше придерживаться другого правила: есть не за двоих, а для двоих.

Рацион кормящей мамы

Эффективная диета для кормящих мам должна соответствовать нескольким правилам. Организм нужно обеспечить полным набором питательных веществ, достаточной калорийностью пищи. Меню должно быть не только сбалансированным, но и разнообразным.

Кормящей маме стоит выбирать продукты, не содержащие консервантов, красителей, нитратов, разнообразных искусственных добавок. Желательно кушать все натуральное. Пищу нужно употреблять часто, около пяти-шести раз в день, желательно за полчаса до кормления.

Далее даны советы по диете для кормящей мамы. Рассмотрим более подробно продукты, употребление которых допустимо и запрещенные блюда. Также будет приведен пример меню на неделю диеты для кормящей мамы.

Разнообразное питание

Диета для кормящих мам должна включать основные группы продуктов. Что делать, если врач не дал каких-то определенных рекомендаций по поводу рациона? В таком случае диета для кормящих мам должна содержать около 200 г мяса нежирных сортов в день, мясо птицы (в виде тефтелей, фрикаделек, отварное) или нежирную рыбу (минтай, хек, треска, судак, карп), 100-150 грамм творога с низкой жирностью, 20-30 грамм твердого сыра, 200-300 грамм фруктов, полкило овощей, 15-20 грамм сливочного масла, 25-30 грамм растительного масла.

Послеродовая диета для кормящих мам обязательно должна содержать пищевые волокна, которые стимулируют деятельность кишечника. В связи с этим необходимо включать в ежедневный рацион не менее 400 грамм свежих или обработанных овощей, приблизительно 300 грамм фруктов и ягод, около стакана соков с мякотью.

Подойдут как свежеприготовленные, так и консервированные. Не стоит включать в диету для кормящих мам тропические фрукты (кроме бананов), которые могут вызвать аллергию. Хорошо добавлять в меню сухофрукты, овсяную и гречневую, пшенную крупы, которые богаты пищевыми волокнами.

Молоко (около одного литра) и продукты с содержанием молока нужно употреблять только в обработанном виде: запеканки, концентрированное молоко без содержания сахара, сырники. Избыток цельного коровьего молока может вызвать реакцию у новорожденного. Частично его желательно заменить кисломолочными продуктами, а именно кефиром, йогуртами или ряженкой. Хорошо чередовать эти молочные и кисломолочные продукты.

Многие молодые мамы с удовольствием употребляют в пищу специальные каши для кормящих, которые продаются в супермаркетах в тех же отделах, что и детское питание. Эти каши обогащены микроэлементами и витаминами, которые полезны для женщины и безопасны для ребенка. Некоторые женщины пекут оладьи или блины, варят каши на детских смесях.

Кондитерские изделия и сахар желательно употреблять в очень ограниченном виде, так как такие продукты не только способствуют отложению лишних жиров в организме, но и обладают аллергенным действием.

Обеспечение безопасности

Список продуктов в диете для кормящих мам должен обеспечивать безопасность молока для малыша и отсутствие в нем некоторых веществ, которые могут оказать крайне неблагоприятное воздействие на ЖКТ, другие органы и системы новорожденного. Так, блюда не должны содержать ингредиентов, которые могут вызвать аллергическую реакцию. В связи с этим нужно ограничить употребление в пищу продуктов, в которых содержится большое количество соли и эфирных масел: копченостей, консервации, лука и чеснока, бульонов на рыбе и мясе, солений, колбасных изделий.

Нежелательно употреблять пищу, которая нарушает функции ЖКТ. Это виноград, кондитерские изделия, творожные пасты, сырки, сладкие каши, алкогольные изделия. К продуктам, обладающим высокой аллергизирующей активностью относятся томаты, арахис, крабы, яйца, мед, раки, клубника, цитрусовые, шоколад, какао, а также любая пища, которая ранее вызывала у женщины неблагоприятную реакцию и проявления пищевой непереносимости. Желательно избегать употребления мяса молодых птиц, так как их белок может с высокой долей вероятности вызвать аллергию.

Специализированные продукты питания могут насытить диету для кормящих мам (отзывы женщин положительные) необходимыми витаминами и минералами, достаточным количеством белка. Это «Фемилак», «Думил Мама Плюс», «Олимпик», «Энфамама» и другие. Изготовлены такие каши на основе молока, к нему добавляют важнейшие полезные вещества, растительные масла, минеральные соли. При недостаточной выработке грудного молока подойдет «Млечный путь» - специальный продукт для кормящих матерей, который стимулирует лактацию.

диета для кормящей мамы

Питьевой режим кормящей мамы

Молодая мама должна выпивать (то есть кроме обычных 1,5-2 литров чистой воды в день) около одного литра различных жидкостей. Подойдут соки, морсы, чай и молоко. Но нельзя вводить больше жидкости в строгую диету для кормящей мамы после родов, сначала необходимо дождаться выработки настоящего грудного молока, а не молозива. До этого момента количество жидкости должно ограничиваться одним литром. В противном случае на вторые-четвертые сутки после родов (в это время обычно начинается лактация) количество грудного молока может быть слишком большим, что затруднит его нормальное отделение.

Продукты для повышения лактации

Качество и количество молока определяется, скорее, предрасположенностью на генетическом уровне, нежели режимом питания, но при нехватке главного продукта малыша стоит в первую очередь обратить внимание на правильный питьевой режим. Об этом речь шла выше. Кроме того, для повышения выработки молока можно употреблять специальные продукты, которые рекомендованы в диету для кормящих мам на первый месяц жизни малыша и далее. Очень полезно употребление специализированных соков, обогащенных питательными веществами. Рекомендуются также чаи с экстрактами растений (анис, крапива, фенхель, тмин, мелисса и другие). Очень важный для кормящей мамы вопрос — нормальная работа кишечника. Стул должен быть ежедневным или не реже одного раза в двое суток. Для профилактики запоров нужно употреблять достаточно фруктов и овощей, овсяную и гречневую каши, соки и компоты, кисломолочные продукты.

Диета после кесарева сечения

Если кесарево сечение плановое, то рацион нужно откорректировать заранее. За несколько дней до операции нужно исключить из рациона продукты, повышающие метеоризм. Такими являются хлеб из муки грубого помола, орехи и виноград, бобовые, капуста. За восемь часов до кесарева есть, вообще, нельзя, а в первые сутки после меню не должно быть обильным или слишком калорийным. Желательно пить больше минеральной воды или обычной очищенной. Можно немного подкислить ее лимоном.

послеродовая диета для кормящих мам при аллергии

На вторые сутки можно разнообразить скудный рацион куриным бульоном, но он должен быть приготовлен без лишнего жира. Достаточно выпить 200-300 мл, но не за один раз, а в течение дня, ведь питание должно быть дробным (6-7 раз в сутки). Можно съесть немного обезжиренного творога или натурального йогурта без добавок.

Что касается питья, диета после кесарева для кормящих мам должна содержать отвар шиповника, кисели, чай, морс, компоты. Максимум можно выпить 1,5 л в день. На третий день уже можно кушать паровые котлеты, тефтели, печеные яблоки (не более одного-двух в сутки). В первые несколько суток после операции отлично подходит детское питание. Далее нужно постепенно вводить в меню гречневую, овсяную, пшенную каши, а вот свежие овощи, ягоды и фрукты лучше отложить до начала следующего месяца.

Безлактозная диета

У некоторых новорожденных грудное молоко недостаточно хорошо усваивается, в результате наблюдается дефицит лактозы. В этом случае необходима безлактозная диета для кормящих мам. Женщине нужно отказаться от продуктов с большим содержанием молочного сахара, к таким относятся сыворотка, цельное и сухое молоко, мороженое, супы в пакетиках, «быстрая еда», крокеты, сыпучие специи, покупные заправки для салата и так далее. На фоне дефицита лактозы нужно по возможности продолжать кормить малыша грудью, в противном случае применяется специальная детская смесь.

Гиппоаллергенное питание

Гипоаллергенная диета для кормящих мам при аллергии должна исключать все продукты, которые теоретически могут навредить малышу. Современные врачи утверждают, что если молодая мама не является аллергиком, то придерживать такой диеты нет необходимости, однако в случае беспокойства лучше обратиться за помощью в составлении меню к специалисту.

диета для кормящей мамы советы

Нужно исключить употребление продуктов, которые чаще всего вызывают аллергию у детей. Это рыба, мед, шоколад, цитрусовые, бананы, кондитерские изделия. Отказаться стоит от орехов, икры, кофе, твердого сыра и копченостей, специй, ягод, овощей и фруктов, имеющих красный цвет, острых овощей (хрена, редиса, редьки), яиц, грибов, выпечки, алкогольных напитков.

Первый месяц жизни малыша

Диета для кормящих мам на первый месяц должна содержать большое количество фруктов и овощей, при этом отдавать предпочтение нужно сыроедению. Основу питания должны составить такие продукты (если, конечно, нет противопоказаний):

  1. Мясо отварное или тушеное, но не жирное.
  2. Молочные продукты и молоко, по чуть-чуть и не очень часто.
  3. Рыба (судак, треска, хек).
  4. Яйца, достаточно одного в два-три дня.
  5. Хлеб из муки грубого помола.
  6. Макароны их пшеницы грубых сортов.
  7. Пшеничная, гречневая, овсяная каши.
  8. Оливковое, подсолнечное, кукурузное масла, сливочное масло.
  9. Овощи свежие или отварные, можно готовить на пару. Не стоит злоупотреблять картофелем.
  10. Зефир из натуральных ингредиентов, пастила, всего один-два раза в неделю, да и то только по чуть-чуть.

Запрещенные продукты (их нельзя употреблять до тех пор, пока малышу не исполнится 3 месяца):

  • орехи;
  • капуста;
  • кофе;
  • майонез;
  • плавленый и сыр с плесенью;
  • сухофрукты;
  • мед;
  • колбасные изделия;
  • бобовые;
  • цельное коровье молоко;
  • кетчуп;
  • соусы, кроме соевого;
  • полуфабрикаты;
  • овощные маринады;
  • крепкий чай;
  • соки;
  • алкогольные напитки;
  • домашние соленья;
  • любые консервы.
диета после кесарева для кормящей мамы

Питание мамы: от двух до шести месяцев

Чем старше становится малыш, тем больше кормящая мама может расширить свой рацион. С двух до шести месяцев можно вводить в меню постный борщ, свежевыжатые соки, домашнее варенье (яблочное или вишневое), свежий лук и мед, сырые фрукты и овощи по сезону, вишневые, черничные, смородиновые морсы.

Рацион от шести месяцев до года

В это время кормящая мама уже может побаловать себя чем-то жареным, но не жирным. Можно пробовать морепродукты, чеснок, шоколад, бобовые, экзотические фрукты. Отказаться все также следует от майонеза, сладкой газировки, плавленных сырков, рафинированного сахара, фастфуда, колбасных изделий, консервов, полуфабрикатов, копченых продуктов.

Для малышей старше года

Когда ребенку уже больше года, молодая мама может постепенно возвращаться к привычному режиму питания. Но это совсем не значит, что нужно перейти на фастфуд, есть всухомятку или всего один раз в сутки. Желательно придерживаться общих правил здорового питания, но иногда побаловать себя можно.

Пример меню на неделю

Питание женщины, кормящей грудью малыша, не только может, но и должно быть разнообразным. Даже с таким небольшим, казалось бы, списком разрешенных продуктов рацион можно составить довольно-таки вкусный, здоровый и не надоедающий. Ниже представлен пример подходящего меню на несколько дней.

гипоаллергенная диета для кормящей мамы

Рацион кормящей мамы для похудения

Диета для кормящих мам для похудения мало чем отличается от обычного здорового питания, которое не навредит малышу. Нужно просто полностью отказаться от жирного и мучного. Если женщина начинает полнеть после родов, то необходимо отказаться от хлеба, макарон, орехов, жирной рыбы, свинины, кондитерских изделий, газировки и семечек. Диета для кормящих мам для похудения обязательно должна содержать каши, овощи и фрукты, мясо можно кушать один раз в день. Питаться следует дробно. От лекарств и БАДов для похудения в этот период, вообще, необходимо отказаться, так как они могут навредить новорожденному.

Вот примеры блюд, которые может употреблять кормящая мама, желающая побыстрее вернуться к прежним параметрам после родов:

  1. Завтраки: тост и немного эдамского сыра; одно яйцо и три тоста из отрубного хлеба; немного несладких хлопьев с молоком и тост.
  2. Обед: 150 грамм отварной картошки, немного эдамского сыра, персик или груша, салат из сезонных овощей; кусочек ветчины, два кусочка хлеба, низкокалорийный йогурт и немного сыра; банан, отварная фасоль и два тоста; любой овощной салат, заправленный соусом из йогурта и чайной ложки масла, булочка.
  3. Ужин: 150 грамм картофеля «в мундире», 200 грамм куриного мяса, немного овощей, апельсин; сыр, банан, овощной салат; спагетти с соусом, яблоко, овощной салат; стейк из трески, пюре на низкокалорийном молоке, натуральный йогурт.
  4. Перекусы: бутерброд с повидлом, крекеры, салат, сыр, кусочек бисквита, булочка.

Как видно, в диете для кормящей мамы нет ничего сложного. В большинстве случаев это просто здоровое питание с незначительным списком запрещенных продуктов. Хорошо бы, чтобы мама и в дальнейшем придерживалась здоровых принципов в питании, ведь это поможет поддерживать организм в нормальном состоянии, обеспечит энергией, всеми необходимыми питательными веществами, позволит чувствовать себя хорошо и выглядеть отлично. Да и ребенку пойдет на пользу, если его с раннего детства будут приучать к правильным принципам питания и здоровому образу жизни. Почему бы не начать это делать прямо сейчас? Меню кормящей мамы - отличный старт для дальнейшего следования правилам здорового образа жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.