Сколько людей на планете и от чего это зависит

Вопрос интересующий немалое число населения от детей до стариков: "Сколько людей на планете?" Конечно, ответить со стопроцентной точностью невозможно, так как каждую минуту в мире кто-то рождается, и кто-то умирает. По подсчётам, в 2012 году родился семимиллиардный человек на Земле из ныне живущих, следовательно, ответ на вопрос о том, сколько людей на планете сейчас - более семи миллиардов.

сколько людей на планете
Немного истории

За сорок тысяч лет до нашего летоисчисления родилось около сорока миллиардов человек, а за 1990 лет около пятнадцати миллиардов. В 1900 году на Земле было не более двух миллиардов человек, а в 1950 уже более двух с половиной, в 2005 - более пяти. Как мы видим, население стало интенсивно расти всего 120 лет назад.

От чего зависит, сколько людей на планете

Во время болезней и эпидемий умирало огромное количество людей. Например, от чумы с 1346 по 1352 г.г. Бубонная чума, Великий мор, чёрная смерть - так называли эту страшную болезнь. Она уничтожила четверть населения планеты. Чёрная оспа - от неё умирало сто из ста тысяч человек. Эта болезнь не щадила никого. Вспышка прекратилась только после вакцинации. Острая кишечная инфекция - холера - унесла жизни более сорока трёх миллионов человек. Тиф, сопровождаемый психическим расстройством на фоне лихорадки, унес более трёх миллионов жизней. От малярии, тропической лихорадки в год умирает до трёх миллионов человек. От СПИДа ушло из жизни более сорока миллионов, "чума двадцать первого века" - второе название вируса. Мы видим, сколько людей на планете умерло и продолжает умирать от различных заболеваний.

сколько людей на планете земля

Гигиеническими процедурами до двадцатого века большинство населения пренебрегало. Следовательно, развивались инфекции, ослабевал иммунитет, и сокращалась продолжительность жизни. Только богатые люди могли использовать мыло. Те, кто всё же следил за чистотой (таких было мало), но не имел возможности приобрести мыло, использовал различные настойки на золе и очистках.

Отсутствие лекарств также сказалось на том, сколько людей на планете Земля могло бы жить. Антибиотик, сильнейший противомикробный препарат, открыл в 1928 году Александр Флеминг. За это открытие он получил нобелевскую премию. Позже появились и противогрибковые средства, и противовирусные. Это сегодня мы можем зайти в аптеку и купить множество лекарств, а всего лишь сто лет назад наши предки могли лечиться только травами, и то не всегда.

Медицина шагнула далеко вперёд: операции, трансплантация органов, появление различных препаратов для поддержания жизнедеятельности органов - всё это позволило увеличить продолжительность жизни населения.

Во времена формирования государств было много войн за территории. Во время Второй мировой погибло более пятидесяти миллионов людей, в Первой - более двадцати пяти миллионов. За всю историю планеты всего прошло примерно 15000 войн, и погибло более трёх с половиной миллиардов человек.

То, сколько людей на планете, зависит напрямую и от того, сколько их рождается. Сто пятьдесят лет назад приходилось семь смертей на десять новорождённых. С появлением роддомов, квалифицированной помощи врачей смертность новорожденных снизилась в тысячи раз.

сколько людей на планете сейчас

Все эти факторы влияли и продолжают влиять на количество населения Земли. По прогнозам учёных, к 2050 году на планете будет более одиннадцати миллиардов людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.