Знаете ли вы, почему человек дергается, когда засыпает?

С феноменом внезапного вздрагивания во сне знакомо большинство людей. Многие из нас задавались вопросом о том, почему человек дергается, когда засыпает.

Ещё в древности люди проводили аналогию между процессом засыпания и наступлением смерти. Наши далёкие предки считали, что душа уснувшего человека отправляется в мир мёртвых. Непроизвольная судорога во время сна считалась реакцией на прикосновение дьявола.

почему человек дергается, когда засыпает
Но что говорит современная медицина на этот счёт? В науке существовало множество теорий, объясняющих данное явление. Бытовало мнение, что подёргивания конечностей во сне указывают на начинающуюся эпилепсию. Суть другой гипотезы сводилась к нарушениям работы гипоталамуса – высшего вегетативного центра головного мозга. Но попытки найти ответ на вопрос о том, почему человек дергается, когда засыпает, с помощью этих теорий провалились.

Наиболее убедительными отказались разъяснения учёных, исследовавших природу такого физиологического состояния как сон. Одни из них пришли к выводу, что люди вздрагивают при переходе из одной фазы сна в другую. Другие специалисты уверяют, что организм человека реагирует на замедление дыхания и уменьшение амплитуды сердечных сокращений. Рефлекторное сокращение мышц – это проверка жизнеспособности, так как состояние сна ошибочно воспринимается гипоталамусом как близкое к коме.

сон фазы сна
Ученые также выяснили, что есть взаимосвязь ночной судороги с физическими нагрузками и эмоциональными переживаниями в течение дня. То есть, ответ на вопрос о том, почему человек дергается, когда засыпает, кроется в его состоянии непосредственно перед сном. Поэтому переход от бодрствования к ночному отдыху должен быть плавным. Ком нерешённых проблем лучше оставить на утро.

новорожденный дергается во сне
Но вздрагивают во сне не только взрослые. Иногда молодая мама замечает, что новорожденный дергается во сне. Но, как уверяют врачи, это не повод бить тревогу. Дело в том, что для малышей до года такая физиологическая реакция во время сна совершенно нормальна. Тормозной механизм нервной системы ребёнка в этом возрасте несовершенен. Особенно это касается недоношенных детей, поэтому они вздрагивают чаще.

Надо отметить, что у малышей сон, фазы сна и их продолжительность отличаются от того, что происходит в этом плане со взрослыми людьми.

Так как именно в этом состоянии у новорождённых вырабатывается гормон роста, маленькие дети проводят большую часть суток во сне. Это необходимо для нормального развития ребёнка. Кода малыш спит, его нервная система и мозг активно развиваются. Дети до года просыпаются от малейшего шороха, происходит это вследствие того, что фаза поверхностного сна у них дольше, чем глубокого. Подобная программа заложена в нас природой. Младенцы наиболее уязвимы, поэтому детки, ощущая угрозу для своей безопасности (шум, яркий свет, резкое движение) сразу же просыпаются и кричат.

Итак, ответ на вопрос о том, почему человек дергается когда засыпает, уже найден. В этой физиологической реакции нет ничего страшного, и само по себе непроизвольное подёргивание во сне не вызывает проблем у здорового человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"Человек растет" ...так говорили в старину)))
Копировать ссылку
0
Этот так называемый "феномен", обычная реакция организма по причине процессов в мозге. Т. е. эти подергивания возникают в следствии сна, проще говоря то что видите во сне и является причиной некоторых ощущений на яву в том числе и подергиваний при засыпании. Пример, вы засыпает и видите во сне что вот вот потеряет равновесие, отсюда реакция организма в виде вздрагивания, подергивания.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.