Микоплазма и уреаплазма. Причины, диагностика, лечение

Венерология включает в себя многие заболевания. Микоплазма и уреаплазма считаются условно-патогенными, то есть не все специалисты считают необходимым лечить эти патологии. Но другие врачи назначают лекарственные препараты. И кто из них прав? Что делать пациенту? Какие анализы помогают обнаружить эти бактерии?

Микоплазма и уреаплазма

Микоплазма и уреаплазма включают в себя несколько видов. Определить его можно только с помощью специальных анализов. Чаще всего лечат только Mycoplasma genitalium. Именно она обладает высоким уровнем патогенности. Часто эта бактерия является причиной инфекционных болезней половых путей. Чаще всего бессимптомным носителем является женщина, а не мужчина. Возможно внутриутробное заражение в момент прохождения плода через родовые пути. Но чаще всего уреаплазма и микоплазма передаются половым путем. В дальнейшем они могут привести к ряду неприятных заболеваний и вызвать бесплодие.

Самый надежный способ диагностики - ПЦР и бакпосев. После получения результатов анализа врач изучит результаты. После примет решение проводить лечение или нет. Как правило, уреаплазма может быть частью нормальной микрофлоры женщины. Но в сочетание с другими микроорганизмами: хламидиями, гонококками, трихомонадами, гарднереллами, вирусами герпеса, - дает ряд симптомов. Вместе все это труднее вылечить, так как микробам легче сопротивляться действию лекарственных средств. Как правило, микоплазма, уреаплазма проявляются симптомами в момент ослабления иммунитета, стресса, после операции, переохлаждения, хронических болезней. У мужчин поражается мочевой пузырь, уретра, простата. У женщин - влагалище и матка. 

Микоплазма уреаплазма

Микоплазма и уреаплазма опасны для беременной женщины. Согласно проведенным исследованиям при внутриутробном заражении происходят тяжелые патологии плода. После рождения у младенца нарушается работа ЦНС, почек, бронхов, глаз, печени. Может снижаться вес. Сложность лечения заключена в том, что у детей до полового созревания практически невозможно взять материал для анализов из цервикального канала или влагалища.

Именно поэтому все беременные женщины должны провериться на наличие инфекций передающихся половым путем. Многие из заболеваний могут вызывать выкидыши, мешать развитию плода и приводить к тяжелым патологиям. Микоплазма и уреаплазма не являются исключением.

Уреаплазма и микоплазма
На самом деле все не так страшно. Лечение заключается в восстановлении нормальной микрофлоры и уничтожении всех болезнетворных бактерии. Для этого применяют определенные группы антибиотиков. Не лишним будет и применение иммуномодуляторов.

Помимо использования медикаментов, врачи рекомендуют соблюдать диету. Это позволит сформироваться нормальной микрофлоре с полезными бактериями. Так нужно каждый употреблять кисломолочные продукты. Постараться исключить или свести к минимуму жирное, копченое, сладкое, алкоголь, жареную пищу.

Также нужно исключить на время лечения половую жизнь. Партнер должен тоже сдать анализы. Такие инфекции, как микоплазма и уреаплазма могут привести к определенным проблемам со здоровьем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.