Эффективное лечение синяка под глазом

Синяки на лице не добавляют привлекательности, а также приносят дискомфорт. Тем более что травмы вредны для здоровья, поскольку гематомы нередко находятся около глазных яблок. Поэтому важно знать, как выполняется лечение синяка под глазом.

Что это такое?

Синяком называют гематому или внутреннее кровоизлияние. Обычно он проявляется под глазами, поскольку там находится много кровеносных сосудов. После травмирования кровь наполняет пространство под кожей, из-за чего появляется насыщенная гематома. Постепенно синяк меняет оттенок и интенсивность.

синяк под глазом

Сам по себе синяк не является опасным для человека, но это эстетический недостаток. На него обращают внимание окружающие, что не будет приятно. Поэтому после удара, когда еще нет синяка, нужно оказать первую помощь, чтобы не допустить его появления. Но если он все-таки появился, необходимо использовать эффективные аптечные или домашние средства.

Причины

Как и лечение, причины синяков под глазами могут быть разные. Гематома возникает не только как последствие драки. Иногда пятна образуются при спортивной или бытовой травме, а также неудачном падении или после неправильного ухода. Часто синяки образуются после оперативного лечения в местах носовых пазух и глазных яблок. По данным причинам он появляется у детей и молодых людей.

синяки под глазами причины и лечение

С возрастом происходит ослабление стенок сосудов, и гематома может появиться даже от сильного нажатия или небольшого удара. Устранить недостаток позволит своевременное лечение. Причинами синяков под глазами у женщин и мужчин могут быть:

  • удары;
  • механические травмы;
  • авитаминоз;
  • нарушение кровообращения;
  • длительный прием обезболивающих средств.

Если не будет лечения, гематома сама рассасывается спустя 14 дней. Для уменьшения синяка и его быстрого устранения необходима первая помощь. Лечение синяков под глазами у мужчин и женщин одинаковое. Могут применяться как аптечные средства, так и домашние рецепты. Благодаря лечебным процедурам синяк получится устранить за несколько дней.

Чем помочь?

В чем заключается лечение синяка под глазом? Если лицо горит и болит, то требуется приложить что-нибудь холодное. Для этого подойдет замороженный продукт, завернутый в чистый материал. Так его можно прикладывать к участку удара.

Если травмирование произошло не дома, то тогда тоже есть решение. Необходимо приложить к глазу бутылку с холодным напитком, влажную салфетку, носовой платок, смоченный в холодной воде. Можно купить что-то холодное в магазине. Благодаря первой помощи получится не допустить появления гематомы. Тем более, что холод способен снизить боль.

синяки под глазами лечение у женщин

Холодные предметы держат на месте синяка в течение 30 минут. При своевременном прикладывании холода происходит сужение кровеносных сосудов, поэтому под кожу проникает мало крови. Если ощущается боль в самом глазу, необходима помощь травматолога. При сильным ударе может быть повреждение глазного яблока. При своевременном обращении можно устранить многие проблемы.

Быстрые способы

Необходимо как можно скорее выполнять лечение синяка под глазом, чтобы он не портил внешний вид. Процесс заметно ускоряется с помощью следующих средств:

  1. Бадяга. Лекарство обладает противовоспалительным и обезболивающим действием. Главным его назначением считается устранение гематом и ушибов. Бадягу надо развести водой до образования каши и нанести на синяк. Важно аккуратно выполнять процедуры, чтобы не попасть в глаза. Средство раздражает кожный покров, способно усилить кровообращение и ускорить заживление синяка. Спустя некоторое время ощущается жжение. Когда боль станет сильной, надо смыть средство. Выполнять примочки необходимо 2 раза в сутки.
  2. "Троксевазин". Лечение синяка под глазом с использованием этой мази эффективно, ведь у нее сильные рассасывающие свойства. Средство необходимо наносить на синяк тоненьким слоем. Не нужно втирать его в кожный покров, иначе есть риск травмы поврежденных сосудов. Мазь можно использовать через каждые 1,5-2 часа.
  3. "Гепарин". Эта мазь тоже позволяет устранить синяки под глазами за несколько дней. Препарат способен снижать свертываемость крови. Прекрасно рассасывает даже сложные гематомы.
  4. "Лиотон". Лечение синяков под глазами у женщин и мужчин может выполняться с этой лечебной мазью, хоть она и предназначена для устранения отечности ног и образования тромбов. В составе есть много гепарина, который способен рассасывать гематомы и устранять синяки. Открытые раны обрабатывать данным лекарством нельзя.
  5. Витамин К. Кроме местного лечения, на организм следует действовать изнутри. Для этого нужен витамин K, который восстанавливает поврежденные ткани, нормализует циркуляцию крови и быстро заживляет синяк.
  6. Синяк Off. Лечение синяков под глазами от удара может выполняться данной мазью. Также она устраняет ушибы и гематомы. Препарат создан на основе слюны пиявок. Мазью происходит блокировка свертываемости крови, что ускоряет заживление. Лекарство имеет прекрасное регенерирующее действие.

Народные средства

Возможно лечение синяка под глазом в домашних условиях. Такие процедуры эффективные и безопасные. Лечебные средства готовятся из простых компонентов, которые найдутся в каждом доме:

  1. Капуста. Продукт способен рассасывать гематомы и подкожные шишки. Его часто используют как дополнительную меру для лечения мастита. Капустой можно убрать синяк под глазом. Потребуется свежий лист овоща, который надо размять скалкой. Потом мягкая часть листочка прикладывается к больному участку. Капусту разрешается менять каждые 10 минут для ускорения заживления.
  2. Лапчатка. Необходимы 2 ст. л. данного растения (свежее или сухое), которые надо измельчить и прокипятить в небольшом количестве воды. Отвар необходимо процедить, а жмых можно удалить. Лечение синяка под глазом в домашних условиях нужно проводить в 2 этапа. Сначала требуется смочить в отваре чистый бинт и приложить к синяку как компресс. Жмых надо смешать с жирным детским кремом (небольшое количество). После примочки синяк надо обработать полученной мазью. Выполнять процедуры надо 4-5 раз в день, и тогда синяк на следующий день будет менее заметным.
синяки под глазами причины у женщин

Контрастные примочки

Если синяку свыше 3 дней, то полезно выполнять контрастные примочки. Для этого готовят 2 чашки с водой – горячей и холодной. По очереди надо прикладывать чистую материю, смоченную в холодной и горячей воде. Данный метод ускоряет кровообращение. Но его не следует применять при наличии в участке синяка припухлости и отека. Выполнять примочки в первые дни не следует.

Другие эффективные средства

В народной медицине используются и другие рецепты:

  1. Гамамелис. Это растение применяется в фармакологической сфере. Экстракт эффективен в лечении варикоза. Из-за свойства рассасывания подкожных образований его применяют для устранения синяков. Растение продается в сушеном виде в аптеке. Потребуется 3 ложки травы, которые заливаются кипятком (1 стакан). Варится все на слабом огне. После настаивания его процеживают и остужают. В полученном средстве надо смачивать ватные диски и прикладывать к синяку.
  2. Использование меда, муки, яйца, масла. Лечение синяков и мешков под глазами с помощью простых продуктов дает отличные результаты. Нужен натуральный свежий мед (1 ч. л.), который надо нагреть на водяной бане. Затем добавляется желток, растительное масло (1 ч. л.). Муку надо добавить в таком количестве, чтобы получилась пластилиновая консистенция. Из смеси надо сделать лепешку в виде полумесяца, и можно прикладывать к синяку.
  3. Мороженая водка. Это средство применялось зимой в деревнях. На мороз ставили водку, которая должна быть разбавлена пополам с водой. После замерзания средство прикладывается в участку синяка. По мере таяния льда синяк обесцвечивается.
  4. Калина, чистотел и алоэ. Необходима измельченная кора калины (2 ст. л.), нарезанные листы алоэ (1 ст. л.) и столько же чистотела. Компоненты надо смешать и залить растительным маслом (3 ст. л.). Смесь должна нагреваться на водяной бане 1 час. За данный период травы отдают маслу антибактериальное и противовоспалительное действие. Средство надо процедить - и можно обрабатывать синяки. Еще оно подходит для лечения ушибов, порезов и ран.
  5. Кровохлебка. Если завтра надо выглядеть отлично, а на лице есть синяк, то нужна трава кровохлебка. Растение останавливает и рассасывает кровь. На ее основе требуется сделать насыщенный отвар – 5 ст. л. на 0,5 л. воды. Кипятится состав на слабом огне 1 час, а затем посуду надо закрыть. После остывания надо процедить. Смоченную в отваре вату надо прикладывать к синяку. Вату нужно менять по мере высыхания. Примочки можно делать каждый час.
синяки под глазами лечение у мужчин

Возможно ли нагревание?

Через 1-2 суток после травмы, когда отек спал, гематому разрешается прогреть для усиления местного кровообращения. С помощью этого метода получится ускорить заживление тканей и устранить синяк. Необходимо применять тканевые мешочки с разогретой крупой, солью или песком. Помогают и теплые компрессы. Процедуры надо выполнять 3 раза в день, а каждый сеанс длится 10-15 минут.

Маскировка синяка

Когда народная медицина и мази помогают только частично, а нужно срочно избавиться от такого дискомфорта, то можно скрыть синяк. К самым простым способам относят ношение солнцезащитных очков и кепки. Но на работу в таком виде не ходят, поэтому женщины выполняют макияж. Скрыть недостаток можно:

  • тональным кремом;
  • пудрой;
  • консилером;
  • тенями.
лечение синяков под глазами от удара

Не следует делать акцент на глазах при создании макияжа. Зато можно подчеркнуть яркие губы. Замаскировать синяк можно и у мужчин. Причем не будут заметны следы от косметики. Таким способом можно удачно скрывать синяк в течение нескольких дней. Но все же лучше начинать лечить его.

Что следует знать?

Хоть есть много способов устранения синяка, все же лучше не доводить дело до его появления. Для этого надо быстро осторожным при тяжелых физических нагрузках, не допускать конфликтов, которые могут стать причиной драк. Во время лечения гематомы с помощью медицинских средств есть риск появления побочных эффектов. С противопоказаниями надо узнать из инструкции к средству или обратиться к врачу. Иногда требуется подбор индивидуального средства на основе особенностей организма.

синяки лечение в домашних условиях

С применением народных средств надо учитывать риск аллергии. Если такие методы неэффективны в устранении синяка, то надо обратиться к специалисту для назначения лечения. Меры, назначенные врачом, обычно быстро дают положительные результаты.

Вывод

Это основные средства для устранения синяка. Не стоит выбирать агрессивные компоненты, поскольку кожа под глазами нежная. Благодаря своевременной помощи после травмы получится избежать образования гематомы или устранить ее за короткое время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.