Какое назначают питание при заболеваниях поджелудочной железы?

Лечение заболеваний ЖКТ, в частности, поджелудочной железы, невозможно без соблюдения диеты. Более того, правильное питание является залогом выздоровления, а лекарства занимают уже второе место по эффективности, хотя они также необходимы для снятия обострения и раздражений.

питание при заболеваниях поджелудочной железы

Итак, какое требуется питание при заболеваниях поджелудочной железы? Вначале обязательно обратитесь к гастроэнтерологу, который точно поставит диагноз. Если у вас обнаружен острый панкреатит, то велика вероятность того, что вас отправят на лечение в стационар. Первые несколько дней потребуется резкое ограничение питания либо вовсе голодание. Жидкости вам будут давать примерно по 200 мл до 6 раз в день. Но это касается только острого панкреатита, а если ваше заболевание не столь опасно, то лечение будет проходить дома с соблюдением диеты №5 или №5а.

Правильное питание при заболеваниях поджелудочной железы не допускает употребления продуктов, которые возбуждают секрецию желудочного сока. Стоит сразу перечислить список разрешенных блюд:

- Напитки: некрепкий чай без сахара либо с минимальным его содержанием, отвар шиповника, разбавленные ягодные и фруктовые соки.

- Мучные изделия: вчерашний либо подсушенный хлеб, сухари, несладкое печенье.

- Молочные продукты: нежирный творог, пудинги.

- Овощи: приготовленные на пару или в отварном виде.

- Крупы: овсяная, манная, рисовая, гречневая крупа, сваренная на воде.

- Яйца: допускаются исключительно в виде омлетов (в случае переносимости), при этом белков должно быть не более двух, а желтков – не больше половины в сутки.

- Мясо: нежирная говядина, курица, кролик, телятина, индейка. Допускается в отварном, парном, перетертом виде.

- Рыба: исключительно нежирные сорта.

- Сливочное масло – до 30 г в сутки, растительное масло – до 15 г.

- Фрукты и ягоды: протертые мягкие и сладкие сорта, печеные яблоки.

поджелудочная железа человека

Как видно, питание при заболеваниях поджелудочной железы достаточно разнообразно, вы не будете постоянно голодны.

Обязательно исключаются обильные приемы пищи. Достаточно долгое время вам придется дробно питаться, и только небольшими порциями. Вначале это будет сложно, но позже такая диета для поджелудочной железы станет привычной. Соблюдая все правила, вы гарантированно избавитесь от недуга, забыв о дискомфорте и болевых ощущениях.

диета для поджелудочной железы

В зависимости от заболевания, врач порекомендует отвары трав (к примеру, ромашки), лечебную воду (боржоми и другие виды).

Ни в коем случае не устанавливайте питание при заболеваниях поджелудочной железы без консультации врача и соответствующих анализов. Даже самый квалифицированный врач не сможет лишь при внешнем осмотре определить степень запущенности недуга и наличие каких-либо сопутствующих проблем.

Стоит отметить, что если вы знаете, где располагается поджелудочная железа человека, не стоит ставить себе диагноз, исходя из характера боли. К такому недугу может добавиться гастрит, язва, дисбактериоз, и в каждом случае назначается определенная диета и лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за ценный совет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.