Пластиковые откосы: виды и возможности

После установки металлопластикового окна хозяева должны смонтировать откосы. Эту работу часто доверяют профессиональному мастеру. Однако самостоятельно установить эту обязательную деталь окна вполне возможно. Особой популярностью сегодня пользуются пластиковые откосы. Об их особенностях и правилах установки пойдет речь далее.

Особенности

Откосы для пластиковых окон являются обязательным элементом. Они выполняют ряд функций. Без этого эксплуатация окон была бы некомфортной. Откосы устанавливаются как внутри, так и снаружи помещения после монтажа окна. Они выполняют в первую очередь декоративную функцию. После установки окон между рамой и проемом остаются неблаговидные швы. Их задувают монтажной пеной, которая выглядит как минимум неэстетично.

Как сделать откос из пластика?

Также стоит учесть, что изоляционные материалы, которые применяются при установке, остаются открытыми. Если не будут установлены защитные откосы, влага, погодные условия быстро разрушат монтажную пену. Она напитается влагой и не сможет выполнять свои теплоизоляционные и звукоизоляционные функции. На материале появляется грибок. Со временем слой изоляции разрушается и рассыпается. Чтобы этого избежать, нужно закрыть монтажную пену специальными откосами. Их изготавливают из разных материалов.

Раньше делали откос из гипсокартона или шпаклевки. Они вполне справлялись с возложенной на них задачей. Однако монтаж требовал много времени и определенных знаний, умений. Поэтому с появлением пластиковых откосов многие хозяева выбрали для отделки окон именно этот вариант. Он является самым простым в установке.

Сегодня к категории пластиковых откосов относится несколько разновидностей материалов. Чтобы выбрать подходящий вид, потребуется рассмотреть особенности каждого из них.

Преимущества

Отделка пластиковыми откосами металлопластиковых окон выглядит гармонично. Эти материалы похожи внешне. Поэтому их комбинация позволяет создать единый образ. Эстетика является не единственным преимуществом пластика. Он отличается рядом эксплуатационных характеристик, которые выгодно отличают материал от прочих видов откосов.

Уголок для пластикового откоса

Пластик позволяет уложить под него достаточный слой утеплительного материала, а также пароизоляцию. В результате вероятность появления конденсата на окнах значительно снижается. Также теплоизоляция будет играть и роль звукоизоляции. Поэтому пластиковые откосы считаются практичными, многофункциональными.

Установка представленного вида отделки выполняется быстро. При этом остается минимальное количество отходов и строительного мусора. Справиться с работой по установке сможет даже человек без опыта.

Также стоит учесть, что пластик является универсальным материалом для отделки. Он может монтироваться не только внутри помещения, но и снаружи. Пластик не боится воздействия влаги, что делает его долговечным и практичным. Также материал не боится перепадов температур. Он минимально меняет свои габариты под их воздействием.

Пластик прост в уходе. Его можно мыть много раз с применением разных моющих средств. Внешний вид такая отделка не теряет много лет. Именно по этой причине пластик вытесняет другие разновидности откосов.

Сэндвич-панели

Одним из самых популярных вариантов сегодня являются пластиковые откосы из сэндвич-панелей. Это новый материал, который появился на строительном рынке относительно недавно. Такой откос состоит из двух листов пластика. Между ними находится теплоизоляционный материал. Чаще всего это пенополиуретан. Однако могут применяться и иные разновидности утеплителей, например, минеральная вата, пенопласт или пенополистирол. От этого зависит, какими свойствами обладает панель.

Пластиковые сэндвич откосы

В продаже представлены односторонние и двусторонние панели. Первые из них стоят дешевле. Однако они не могут применяться для широких проемов. Такие панели не обладают достаточной жесткостью. Они устанавливаются при помощи пластикового профиля. Под направляющие дополнительно монтируется слой минеральной ваты. Это экологически чистый материал, который отличается негорючестью. При выборе панелей учитывают особенности климата и тип материала, который применяется в качестве утеплителя между пластиком. Толщина односторонних сэндвич-панелей может составлять 8-36 мм. Даже тонкие разновидности отличаются высокой прочностью.

Двусторонние панели также состоят из двух листов пластика. Однако лицевая сторона выполнена из твердого ПВХ. Его толщина составляет около 1,2 мм.

Преимуществом сэндвич-панелей является эффектный внешний вид, а также отличные тепло- и звукоизоляционные качества. Их очень легко монтировать. При этом отделка будет служить долгие годы, не вызывая трудностей при уходе. Стоит выбирать продукцию, которая имеет соответствующие сертификаты качества. Если при создании панелей производитель не придерживался установленной технологии, панель может со временем расслоиться.

Панелит

Часто пластиковые подоконники и откосы устанавливает компания, которая проводит монтаж окон. Они применяют в этом случае наиболее простые материалы. В этом случае установщик может выбрать для создания откосов панелит. Этот же вариант часто выбирают и хозяева квартиры, которые выполняют отделку самостоятельно.

Такой материал изготавливают методом экструзии. В результате он приобретает ячеистую структуру. Внутри капсул, из которых состоит пластиковая панель, находится воздух. Он создает дополнительную теплоизоляцию. Панелит является недорогим, но эффективным материалом. Его легко устанавливать своими руками.

Пластиковые откосы

Чаще всего панелит применяют для создания откосов со стороны комнаты. Для внешней отделки больше подходят сэндвич-панели. Панелит под воздействием солнечного света, погодных воздействий может желтеть. В таких условиях его внешний вид быстро становится неэстетичным. В помещении материал прослужит долгие годы.

Ширина листа панелита составляет до 25 см. Это значительно ограничивает область применения представленного материала. Состыковать две панели нельзя. Это ухудшает внешний вид откоса. Поэтому панелит подойдет только для нешироких проемов. Преимуществом этого материала является его приемлемая стоимость.

Панели из вспененного пластика

Пластиковые панели для откосов могут быть изготовлены из вспененного ПВХ. Такой материал состоит из закрытых пор. Они образуют однородную структуру. По всей площади листа определяются одинаковые характеристики плотности, жесткости. При этом панель отличается шелковистой матовой поверхностью.

Откос с внешней стороны окна

Панели из вспененного ПВХ невосприимчивы к воздействию влаги. Такая особенность способствует длительному сроку эксплуатации материала. Он не разрушается под воздействием влаги и прочих погодных условий. Панели из этого материала можно монтировать как внутри, так и снаружи помещений. Под воздействием холода и жары вспененный ПВХ не деформируется.

К преимуществам представленного материала относят пожаробезопасность, стойкость к воздействию ультрафиолета, химических веществ. Он прост в установке. Однако не стоит приобретать цветные разновидности панелей из вспененного ПВХ для внешнего монтажа. Они со временем выцветают. Цветные панели предназначены только для внутреннего монтажа.

Также не стоит устанавливать этот материал с внешней стороны окон, если температура зимой снижается более -20 ºС. Также стоит учесть, что хоть материал и не горит, однако при повышении температуры он способен выделять в окружающую среду вредные компоненты.

Листы пластика

Откосы для пластиковых окон можно сделать также из листовых материалов. Это наиболее универсальный вариант. Листовой пластик применяется повсеместно. Это простой и качественный материал. Он отличается долговечностью и прочностью. Также представленный материал позволяет смонтировать под ним достаточный слой теплоизоляции.

Откос из листового пластика

Монтаж не вызывает сложностей даже у новичка. Для установки потребуется приобрести пластиковые уголки для откосов, а также профили. Сборка выполняется за короткое время. Представленный материал применяется в домах любого типа.

Листовой пластик может быть белым. Это наиболее популярный и недорогой материал. Однако эффектнее смотрятся фактурные листы. Они могут быть белыми или цветными. При этом поверхность материалов может имитировать разные материалы. Это может быть фактура древесины или кожи и т. д. Выбор зависит от особенностей дизайна. Для внешней отделки рекомендуется выбирать простой гладкий пластик. Лучше, чтобы он имел белый цвет. Продукция высокого качества не будет выцветать на солнце. Также пластик не боится перепадов температуры, воздействия влаги.

Крайне важно уделить внимание правилам монтажа. Если допустить ошибки, откос не будет выполнять возложенных на него функций. Поэтому, желая выполнить установку самостоятельно, нужно подробно рассмотреть этот процесс.

Монтаж панелей на профиль

Как установить пластиковые откосы? Существует несколько вариантов монтажа. Можно установить панели на профиль или без него. Для этого потребуется приобрести необходимые материалы. Чаще всего для этих целей применяют сэндвич-панели. Для их монтажа потребуется приобрести начальный профиль П-образной формы, уголки, деревянные рейки. Также для работы потребуется строительный клей, а также силиконовый санитарный герметик. Вместо уголков можно применять F-образный профиль.

Пластиковые уголки для откосов

Сначала по периметру оконного проема нужно зафиксировать при помощи саморезов начальный профиль. Он будет проходить по периметру основания. В этот профиль будут установлены пластиковые панели. Далее по периметру проема делают обрешетку из деревянных реек. Ее крепят при помощи дюбелей. Между верхней и боковыми рейками оставляют зазор около 9 мм. Сюда будет устанавливаться пластиковая панель.

Первой устанавливают лист сверху оконного проема. Материал раскраивают в соответствии с габаритами основания. Один конец панели вставляют в профиль, а второй – за выступающий конец. Фиксацию проводят при помощи мелких саморезов («блошки»). Шляпки крепежа будут закрыты пластиковым уголком. Далее проводится установка пластиковых откосов по бокам оконного проема.

Завершение монтажа

Монтируя откосы для пластиковых окон своими руками, нужно выполнять все действия последовательно. В противном случае результат будет неудовлетворительным. После установки пластиковых панелей нужно уделить внимание эстетическому оформлению откосов. Там, где панель образует угол со стеной, образуется неровный или открытый стык. Его нужно закрыть. Для этого применяют пластиковый уголок. Такие наличники служат для красоты, делая откосы аккуратными.

Чтобы зафиксировать уголки, их края нужно подрезать. Линия должна быть наклонена под углом 45º. Это позволит сделать ровный, красивый стык двух уголков. Перед установкой уголков их обратную сторону нужно обработать клеем. Далее наличники плотно прижимают к пластиковой панели и стене. Чтобы клей хорошо высох, нужно зафиксировать уголки при помощи строительного скотча. Через пару часов его можно будет снять.

Когда клей высохнет, нужно выполнить герметизацию стыков. Для этого применяется санитарный силикон такого же цвета, как и пластик. Его наносят при помощи специального монтажного пистолета. Полоску силикона разравнивают при помощи резинового шпателя. Работа не займет много времени. Установить откосы сможет даже начинающий мастер.

Монтаж без начального профиля

Пластиковые откосы своими руками можно установить без начального профиля. Такая необходимость может возникнуть из-за того, что подобный конструкционный элемент после монтажа будет виден. Если невозможно подобрать одинаковый цвет профиля и материала откоса, можно воспользоваться следующей методикой.

В монтажной пене нужно сделать прорезь. Для этого применяют обычный строительный нож. Его лезвие должно быть новым и острым. Ширина прорези составляет 1 мм. Ее углубляют до 1 см.

Когда будет создана обрешетка, нужно вставить панель в подготовленное гнездо. Противоположный конец, как и в предыдущем способе монтажа, прикручивается при помощи мелких саморезов. Если в сэндвич-панели не предусмотрены места для фиксации, их можно создать самостоятельно. Сначала ее нужно разрезать поперек при помощи строительного ножа. Далее делают надрез поперек. Это позволит разъединить утеплитель и нижний слой. Этот кусочек пластика и будет играть роль шипа. Далее проводится установка по такой же схеме, как и при участии начального профиля.

Рекомендации специалистов

Создавая пластиковые откосы, нужно учитывать тип климата. Если он очень холодный, даже при использовании сэндвич-панелей применяют утеплитель. Если же при отделке применяют обычный листовой пластик, слой теплоизоляции должен быть достаточно толстым. Лучше всего применять для этих целей минеральную вату. Она не разрушается под воздействием неблагоприятных факторов, а также не горит. Поэтому между основанием стены и пластиковой панелью устанавливают этот материал.

Рассмотрев особенности и правила установки пластиковых откосов, каждый хозяин дома или квартиры сможет выполнить отделку окон самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.