Как сделать куб из бумаги – несколько простых советов

Как сделать куб из бумаги? Существует два способа быстро и легко создать этот равносторонний бумажный шестигранник.

Первый метод – сначала начертить и вырезать развертку куба, а затем склеить ее.

куб из бумаги схема
Если данный способ вам подходит, нужно подготовить необходимые инструменты и приспособления. Для того чтобы сделать развертку, понадобится бумага, карандаш, линейка, а также ножницы и клей. Этот набор канцелярских принадлежностей, без сомнения, найдется у каждого, кому необходимо изготовить куб из бумаги.

Схема объемного шестигранника очень проста. Первоначально нужно начертить фигуру в форме креста и разделить ее на шесть одинаковых по размеру квадратов таким образом, чтобы одна сторона креста была вдвое длиннее любой другой. Следует обратить внимание на то, что с внешних сторон каждого квадрата должны быть неширокие полоски.

как сделать куб из бумаги
При помощи этих полосок, аккуратно склеить фигуру получится легко. Это и есть один из способов того, как сделать куб из бумаги.

Второй способ не требует использования каких-либо специальных приспособлений. Техника, при помощи которой можно создать этот многоугольник, называется оригами. Как сделать куб из бумаги, используя оригами? Это отнюдь не сложно. Начинать складывать шестигранник необходимо из квадратного листочка бумаги. Прежде всего следует сложить лист в стандартную фигуру оригами – двойной треугольник. Такая фигура получится, если сложить бумагу пополам, сделав из квадратного листка прямоугольный, а затем снова сложить его, опять получив квадрат. После этого раскрываем полученную фигуру таким образом, чтобы с обеих сторон получился треугольник. Это первый из ответов на вопрос о том, как сделать кубик из бумаги, используя оригами.

Затем необходимо произвести еще несколько манипуляций с двойным треугольником.
Его края с обеих сторон надо загнуть к вершине. Снова получился квадрат, противоположные углы которого складываем к центру. Итак, мы сделали шестиугольник, у которого с каждой стороны есть по два кармана. В них необходимо загнуть две половинки бумаги при вершине фигуры. Далее берем иголку и проделываем небольшую дырку в вершине шестиугольника, а затем в нее надо сильно дунуть. Вот и получается нужное объемное тело.

Существует еще одна технология изготовления куба при помощи оригами. Но для нее требуется шесть листков бумаги, которые складываются в определенную форму, а затем собираются в кубик. Соответственно, чем больше материалов используется, тем менее рационален способ изготовления объемного тела, поэтому данный метод оригами мы не описываем. Два варианта, которые были рассмотрены выше, менее трудоемки, а значит, идеально подходят.

как сделать кубик из бумаги

Теперь вы знаете два удобных способа того, как сделать куб из бумаги очень быстро и без лишних усилий. Но свои теоретические навыки можно отработать только на практике, поэтому возьмите квадратный листочек бумаги, необходимые приспособления, и сделайте этот красивый шестигранник, который можно использовать не только как наглядное пособие, но и как украшение интерьера!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Спасибо все нормально. Помогло!
Копировать ссылку
-2
Спс. Помогло)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.