Что такое грамматические признаки? Способы их определения и функции

Грамматические признаки – это составляющие любой части речи. Для чего они нужны? Разумеется, для того чтобы отделить одну часть речи от другой, чтобы выявить ее индивидуальные качества. Итак, грамматические признаки слова могут быть как общими, так и принадлежать конкретной части речи. Каждая группа признаков будет разобрана ниже.

грамматические признаки

Грамматические признаки. Общие положения

Для всех частей речи существует определенный набор признаков, которые можно применить к любому слову. К таким признакам традиционно относят род (мужской/женский, общий/средний), число (собирательное/двойственное, единственное/множественное), а также лицо (первое/второе и третье лицо).

Еще одним общим грамматическим признаком является падеж. Как известно, падежей в русском языке шесть. Именительный, родительный, дательный, винительный, творительный и предложный. Вопросы всех падежей нужно знать наизусть, так как обладание такой информацией помогает не только в определении грамматических признаков, но и в определении типа второстепенных членов предложения.

грамматические признаки слова

Грамматические признаки существительного, глагола и прилагательного

Итак, наряду с общими признаками, можно выделить и индивидуальные, характерные лишь для конкретного слова – части речи. Начнем с глагола. Эта часть речи обладает наибольшим «арсеналом». Как правило, начинают всегда со спряжения. Оно бывает первым и вторым. Чтобы его определить, достаточно лишь представить глагол во втором лице и единственном числе, то есть подставить «ты». Стоит отметить, что спрягаются глаголы только в изъявительном наклонении, причем лишь будущего и настоящего времени, в то время как глаголы прошедшего времени обладают только такими признаками, как род и число. Грамматические признаки глагола включают в себя вид – совершенный/несовершенный, наклонение – условно/изъявительное/повелительное, время (только для второго вида наклонения), а также число, род и лицо. Многие также выделяют и такой признак, как залог (активный/пассивный и другие).

грамматические признаки существительного

Грамматические признаки  имени существительного имеют гораздо меньший состав. Во-первых, эта часть речи обладает склонением, во-вторых, нужно определить одушевленность, то есть существительное может быть как неодушевленным, так и одушевленным. В-третьих, определяется принадлежность имени: нарицательное или собственное.

Грамматические признаки прилагательного также малы, как и существительного. Для такого разбора потребуется определение разряда – качественное/притяжательное/относительное, степень согласованности с существительным в роде/числе/падеже, а также нужно определить полная это или краткая форма, и есть ли степень сравнения (только у прилагательных, которые имеют разряд качественных).

Таким образом, грамматические признаки слова помогают разобрать его на мелкие детали, определить составляющие той или иной части речи. Для этого нужно знать, что существует группа общих и индивидуальных признаков, которые характерны для каждой части речи в отдельности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Помогло!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.