Как правильно делается обработка пупка у новорожденного

В семье счастье - родился малыш. Но молодая мама сталкивается с множеством вопросов, один из которых - обработка пупка у новорожденных. К сожалению, далеко не всегда в роддомах об этом рассказывают, чаще мы узнаём все от бабушек.

уход за новорожденными детьми

Для чего нужна эта процедура?

Обработка пупка у новорожденного является одним из главных моментов ухода за ребёнком. Когда перерезают пуповину, соединяющую мать и дитя, у малыша её завязывают, и остаётся "хвостик", на который цепляют "прищепку". Пупок обрабатывают антисептиком, чаще всего - раствором зелёнки. Если в роддоме и дома не обрабатывать пупочную ранку, то велик риск заражения и развития заболеваний. Это опасно для ребёночка тем, что у него еще слабый иммунитет, и возможность получить осложнения огромна.

Что и как использовать

Обработка пупка у новорожденного делается 1%-ным раствором зелёнки, 5%-ным раствором марганцовки, перекисью водорода - на выбор мамы. Для процедуры также нужны ватный тампон и пипетка. Нужно набрать в пипетку препарат и капнут на пупочную ранку, а затем промокнуть ее ватным тампоном. Ни в коем случае нельзя чистить пупок ватной палочкой - можете поранить пупок. Такую процедуру необходимо проводить 2 раза в день: один раз - после купания, и один - на ваш выбор - утром, после прогулки, перед сменой подгузника. Обязательно несколько раз в день оставлять пупок открытым для того, что бы кожа дышала. Чем суше будет пуп, тем быстрее наступит полное заживление. Обычно оно происходит на 10-14-й день жизни малыша.

Что делать, если кровоточит?

Правильная обработка пупка у новорожденного крайне важна тем, что при безалаберном подходе высок риск кровотечения ранки. В таком случае нужно более внимательно относиться к своему ребёнку. Но даже у детей самых ответственных мам случаются небольшие кровянистые выделения из пупка. Не стоит этого пугаться. Вам понадобится 3%-процентный раствор перекиси водорода и зелёнка. Немного перекиси нужно капнуть на пупок, а затем промокнуть ватным тампоном, смоченным в зелёнке. Если выделения сильные и с примесью гноя, необходимо срочно обратиться к врачу.

обработка пупка у новорожденного

Чистый малыш - здоровый малыш!

Ежедневный уход за новорожденным необходим для правильного развития ребёнка. Важно, что бы перед каждой процедурой мама или папа мыли руки -  иммунная система малыша не окрепла, поэтому он легко может "поймать" заразу.

Уход за новорожденными детьми не так сложен, как может показаться на первый взгляд. Ушки после купания следует чистить ватными палочками (в магазинах есть специально для малышей, с ограничителями). Во время мытья малышу в ушные раковины попадает вода, которую нужно, промокнув, убрать, так как может развиться отит.

Ноготочки у деток растут очень быстро, их подстригают 1-2 раза в неделю. В магазинах есть специальные ножнички с частично срезанными концами. Можно использовать и маленькие маникюрные.

Паховую область следует мыть аккуратно 2 раза в день. У девочек - особенно внимательно. Если вы используете подгузник дома круглосуточно, то подмывать промежность нужно после каждой смены памперса.

ежедневный уход за новорожденным

Обработка пупка у новорожденного, подмывание промежности, чистка ушек, подстригание ногтей - всё это несложные, но важные процедуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.