Обрезаем фото в MS Paint

Внимательный пользователь компьютера наверняка обратил внимание, что у файлов изображений существуют разные расширения: BMP, GIF, JPG и пр. Наибольшее распространение получил последний указанный формат, так как большинство цифровых фотоаппаратов создают снимки именно в нем.

обрезаем фото
При сохранении файлов в JPG в обязательном порядке используется сжатие, пользователю же доступна регулировка его интенсивности. С помощью этого механизма можно легко подбирать требуемый размер файла. Однако слишком высокая величина компрессии приводит к значительной потере качества снимка. Для решения этого можно обрезать фото, удалив все лишнее и акцентировав внимание на самом необходимом. Фактически эта операция подобна той, когда человек берет бумажную фотографию и ножницами вырезает понравившийся участок.
обрезать фото
В отношении электронного снимка это позволяет уменьшить размер файла, сохранив при этом исходное качество.

Обрезаем фото

Основная задача – подобрать программу-редактор, обладающий этой функцией. Чаще всего на вопрос о том, как обрезать фото, рекомендуют использовать Photoshop. Действительно, возможности этой программы по работе с изображениями более чем достаточны, однако есть более простые решения. Одно из них – встроенный в операционную систему Windows редактор Paint.

Как пользоваться программой MS Paint

Данное решение входит в состав всех систем от компании "Майкрософт", поэтому проблем с поиском нет – все всегда под рукой. Для запуска необходимо нажать комбинацию кнопок Win+R. В результате появится окно «Выполнить», где в соответствующей строке можно набрать желаемую команду. В данном случае это название файла – mspaint.

как обрезать фото
После запуска программы нажимаем Ctrl+O, с помощью проводника указываем нужный файл изображения и обрезаем фото. Можно запустить программу и другим способом. Для этого в проводнике на желаемом файле нажимаем правую кнопку мышки и в появившемся списке меню выбираем команду «Изменить» - MS Paint запустится автоматически. Достаточно удобно. Остается лишь выбрать лучший для вас способ.

Если открывшаяся картинка не помещается на экране, то, зажав кнопку Ctrl, необходимо вращать вниз (на себя) колесико мышки. Это позволит уменьшить масштаб, подогнав его под разрешение экрана. Кстати, имеет смысл раскрыть на весь рабочий стол главное окно редактора, что существенно упростит работу с программой.

Далее обрезаем фото. Для этого нажимаем кнопку «Выделить». Здесь можно выбрать режимы работы. Кстати, произвольный способ все равно автоматически приводится к прямоугольному, поэтому особого смысла в его использовании нет. Таким образом, указываем выделение прямоугольной области и обрезаем фото. Выделенный пунктирной линией участок необходимо скопировать в буфер обмена. Для этого в нем нажимаем правую кнопку мышки и выбираем команду «Копировать». Также можно воспользоваться стандартной комбинацией Ctrl+C, но при этом нужно не забыть один раз нажать левую кнопку мышки в выбранной области, чтобы указать системе желаемый участок.

После этого в меню программы выбираем «Создать» и нажимаем Shift+Insert. Скопированный участок будет вставлен в пустой шаблон, останется лишь сохранить файл.

Хотя данный способ позволяет уменьшить размер файла, основное его назначение – избирательно сделать из существующего сюжета какой-либо снимок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.