Что значит гибкий график работы?

Согласно переписи населения, проведенной в прошлом году, на территории России проживает практически сто пятьдесят миллионов человек. И это не считая большого количества приезжих "соседей", которые работают в нашей стране не вполне легально. То есть не имея ни российской прописки, ни временной регистрации по месту пребывания.

Все люди разные, у каждого могут быть свои жизненные обстоятельства и биологический ритм, вынуждающие человека искать вакансии с определенным режимом. Например, с гибким графиком работы.

Но что предполагает такой график? Кому он выгоден? И на какую оплату своего труда может рассчитывать соискатель? Эти и другие важные вопросы, касающиеся особенностей трудоустройства, рассмотрим в данной статье.

Что такое график работы

Каждый человек с детства привыкает к выполнению определенных обязанностей. Например, ходить в детский сад, потом в школу, колледж или университет. В этих местах ребята должны проводить некоторое время, которое в учебных заведениях называется расписанием.

За его соблюдением воспитанниками и младшими школьниками следят родители. Позже ребенок сам контролирует себя. Если в школе старшеклассника, прогулявшего урок или целую четверть, могут строго наказать или оставить на второй год, то в университете студента за такое поведение запросто исключат.

На работе также никто не будет держать сотрудника, который халатно относится к своим обязанностям. Неявка по неуважительной причине или без оповещения начальства считается прогулом. За него в одних фирмах положен штраф, а в других — увольнение.

Таким образом, время, которое сотрудник должен проводить на работе каждый день, называется его графиком работы (гибкий, сменный, вахтовый, ненормированный, обычный, а также раздробленный рабочий день). Его несоблюдение может привести к потере места.

гибкий график работы

В чем отличие гибкого графика от остальных

Для того чтобы ответить на вопрос, сформированный в заголовке, следует разобраться, какие графики есть и какой режим они подразумевают. Мы уже упоминали, что соискатель может устроиться на работу со следующим режимом:

  1. Обычный — наиболее популярный график работы. Например, пять дней в неделю по восемь часов в день, суббота, воскресенье — выходные.
  2. Ненормированный — такой режим примечателен тем, что начальник вправе вызвать сотрудника на работу до начала рабочего дня или, наоборот, задержать после. В этом случае дополнительное время оплачивается, но сотрудник может выполнять только свои обязанности, положенные его должностью.
  3. Вахтовый — такой режим работы используется компаниями, сотрудники которой должны в течение долгого времени находиться вдали от дома, проживая в вахтовых поселках. Например, при строительстве трассы в Заполярье.
  4. Гибкий график работы позволяет сотруднику самостоятельно регулировать начало, конец и продолжительность трудового дня таким образом, чтобы в сумме получилось оговоренные с работодателем количество часов или объем работы.
  5. Сменный — режим, согласно которому сотрудник имеет право работать два, три или четыре дня и столько же дней отдыхать. Такой график предусмотрен в фирмах, режим работы которых превышает установленную ТК ежедневную норму.
  6. Раздробленный рабочий день — чаще всего такой график предполагает разделение трудового дня на две равные части с двухчасовым неоплачиваемым перерывом.

Формы гибкого графика

Итак, мы выяснили, что гибкий график работы предполагает самостоятельное распределение сотрудником своего времени и обязанностей, которые ему необходимо сделать за определенный период. Также стоит упомянуть, что у этого режима есть и несколько разновидностей, различающихся по степени ограниченности свободы сотрудника:

  1. Скользящий график похож на сменный. Он позволяет сотруднику варьировать его рабочие дни и выходные. Например, работая по графику 3/3, человек на первой неделе получит выходные в четверг, пятницу, субботу, а на второй — в среду, четверг, пятницу.
  2. Свободный режим работы удобен тем, что сотрудник может самостоятельно распределять объем работы, рассчитанной (чаще всего) на неделю или на месяц. Например, копирайтеру необходимо написать десять статей по 1000 символов за неделю. Итого 10 000. Он может в первый день подготовить три статьи, потом четыре дня - по одной, затем две и в последний день ему останется дописать лишь одну статью.
  3. Посменный график позволяет работнику выбрать удобную смену. Например, в первый день - с девяти утра до трех дня, во второй и третий — с трех дня до девяти вечера, а в четвертый — с девяти вечера до девяти утра.
работа с гибким графиком в москве

Каким соискателям удобен гибкий график

Наиболее привлекательна работа с гибким графиком для студентов и женщин, на иждивении которых находятся маленькие дети. Именно для последних в России был введен такой режим работы. Это произошло в 1980 году.

Ведь подобным категориям граждан необходимо совмещать работу с другими обязанностями. Поэтому женщины с малыми детьми на руках не могут проводить на работе полный день, выходить по сменам (разумеется, если матери не с кем оставить малыша), да и остальные виды графика им также не подходят.

Для студентов на первом месте стоит учеба, поэтому им лучше подыскивать вакансии с гибким графиком работы. Потому как, чтобы не прогуливать занятия, они должны работать до или после учебных пар. Но редкий работодатель возьмет сотрудника, заинтересованного в работе лишь наполовину. К тому же у всех фирм, компаний свой распорядок, и они просто не могут полностью подстраиваться под каждого сотрудника.

Благодаря гибкому графику можно выполнять работу соответственно биологическому ритму

Некоторые студенты любят поспать, но в университет им приходится вставать рано. Поэтому в тот день, когда пары начинаются не с утра, а, допустим, с трех часов дня, им хочется выспаться. Однако молодые ребята также хотят и погулять, для этого им нужны деньги. В итоге хочешь или нет, а отправляться на работу в ранний час надо.

Но благодаря работе, подработке по гибкому графику студенты смогут подстроить ее режим под свой биологический ритм. Например, «сове» удобнее выполнять задания ночью, а утром подольше нежиться в кроватке. Тогда следует подыскать такой гибкий график, который позволит работать в удобное время. И наоборот, «жаворонок», что активнее и плодотворнее осуществляет трудовую деятельность утром, сможет найти предпочтительный для себя индивидуальный режим.

работа гибкий график москва без опыта

Обязанности и права при гибком графике

Соискателям не стоит наивно полагать, что работа с гибким графиком (в Москве, Санкт-Петербурге или другом городе) предусматривает полнейшую свободу и халатное выполнение своих обязанностей. Потому как подобный режим также обязывает сотрудника относиться к работе серьезно, ответственно, справляться с ней в полном объеме в установленный срок. В противном случае нерадивого работника также могут оштрафовать или уволить.

Однако не только к сотруднику предъявляются определенные требования. Начальник, который официально (с заключением трудового договора и записью в трудовой книжке) трудоустроил к себе работника, обязан предоставить ему социальные гарантии. Так называемый соцпакет. Предполагающий выходные, выплаты по декрету или больничным листам, оплачиваемый отпуск после каждого полного года работы.

вакансии работа гибкий график

Достоинства гибкого графика

Итак, гибкий график работы — это отличная возможность подстраивать обязанности, предполагаемые должностью, под обстоятельства жизни и биологический ритм. Поэтому для граждан, желающих совмещать трудовую деятельность и учебу, материнство, уход за больными родственниками или другие виды деятельности, такой режим будет наиболее удобным.

Также, благодаря тому что сотрудник сможет выполнять трудовые задачи в удобное для него время, качество его работы значительно повысится. Поэтому график, основанный на гибкой системе, выгоден и работнику, и работодателю.

Недостатки гибкого графика

Во многих городах, в том числе и в Москве, работа с гибким графиком крайне популярна. Однако, несмотря на обилие достоинств данного режима, у него есть и существенные недостатки. Главным из них является следующий момент: поскольку сотрудник сам определяет объем ежедневной работы, велика вероятность, что он в какой-то момент расслабится, не успеет выполнить все в срок.

Кроме того, в любой компании важен так называемый коллективный разум. Поэтому иногда руководители устраивают собрания, присутствие на которых обязательно для всех работников. Что может быть удобно не всем.

работа для студентов

Обязателен ли опыт работы при трудоустройстве на вакансию, предполагающую гибкий график

Наиболее предпочтителен гибкий график работы для студентов. Без опыта хорошую должность трудно найти, но ведь учащиеся находятся в самом начале трудового пути. Откуда взяться знаниям и умениям, которые предполагает та или иная профессия?

Однако на самом деле отчаиваться тоже не стоит. Разумеется, на высшую должность с большой зарплатой новичка не поставят. Но если сотрудник будет мотивирован к повышению своей квалификации, станет показывать себя как ответственного, обязательного и результативного сотрудника, возможен карьерный рост. А соответственно, и увеличение заработной платы.

Поэтому даже без опыта и профессиональных знаний гибкий график работы для студентов в Москве, Санкт-Петербурге и иных городах вполне доступен.

Что влияет на увеличение зарплаты при гибком графике

Человек устраивается на работу в первую очередь для того, чтобы заработать деньги. Но для их получения ему необходимо выполнять порученные обязанности в течение определенного времени. Некоторые работники полагают, что чем больше времени они проведут на работе, тем выше будет заработная плата.

Однако в зарплату входят только те часы, которые оговорены с работодателем и прописаны в трудовом договоре с соискателем при приеме на работу. Таким образом, если количество рабочих часов сотрудника, установленное трудовым договором, — сорок, даже если он по собственной инициативе будет задерживаться или приходить раньше (проведет на работе, например, пятьдесят часов), его зарплата останется прежней.

Другое дело - гибкий график работы. Где сотрудники действительно заинтересованы в скорейшем выполнении задачи. Потому как в результате они получат свободное время, премию за преждевременную сдачу задания или возможность взять новый объем работы раньше.

работа гибкий график без опыта

Чем выгоден гибкий график для работодателя

Мы уже упоминали о том, что работа с гибким графиком без опыта или требующая определенные навыки удобна не только сотруднику, но и работодателю. Чем - выясним далее:

  1. Данный режим способствует повышению качества трудовой деятельности.
  2. Собственная мотивированность и нацеленность на результат позволит работнику демонстрировать лучшие результаты.
  3. Ощущение свободы в совокупности с доверием, которое оказывает работодатель, также повысит результативность работника.
  4. Такая проблема, как самовольный уход сотрудника, опоздание или невыход, станут невозможными.
работа для студента без опыта гибкий график

Ключевые моменты статьи

Итак, резюмируя вышеописанные аспекты, можно сделать следующие выводы:

  1. Главная отличительная черта гибкого графика — это возможность работника определять начало, конец и общую продолжительность рабочего дня самостоятельно.
  2. Особенность системы не влияет на наличие установленных ТК РФ социальных гарантий и обязанностей.
  3. Подобный режим предполагает дисциплинированность, ответственность сотрудника, который обязан выполнить положенный объем работы строго в оговоренный срок.
  4. Найти вакансию, предполагающую гибкий график, без опыта работы в Москве или другом городе сложно. Но если у сотрудника есть желание развиваться, возможен карьерный рост.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.