Сколько слов в английском языке? Сколько слов в разговорном английском языке?

Английский по праву считается международным. Во многих странах мира он является жизненно необходимым и увеличивает шансы на продвижение по карьерной лестнице. Данная статья ответит на вопрос о том, сколько слов в английском языке и сколько надо знать для свободного владения языком.

Английский язык

Важность лексики для изучения языка

В процессе овладения любым языком, в том числе и английским, большое внимание уделяется изучению лексики. Совершенствуя свой уровень знаний, многие обычно пытаются увеличить лексический запас, чтобы более качественно и свободно общаться. Затем, грамотно соединяя нужные слова, используя определенные правила, человек может разговаривать на английском, а также понимать язык на слух и, соответственно, читать книги и тексты. Однако многие задаются вопросом о том, сколько слов в английском языке, а также какой объем следует выучить, чтобы полноценно разговаривать. Что же по этому поводу думают лингвисты?

лексика языка

Сколько слов в английском языке?

Это довольно непростой вопрос, так как нет какой-либо стандартной и универсальной системы подсчета лексики. Некоторые эксперты считают, что учитывать надо лишь слова, не принимая во внимание их словоформы. А кто-то, наоборот, учитывает все вместе, считая жаргонные словечки, терминологию, техническую лексику. Существуют определенные организации, которые предоставляют информацию касательно лексического состава и пытаются дать ответ на вопрос о том, сколько слов насчитывает английский язык.

В Соединенных Штатах Америки, в штате Техас, находится фирма «Глобал Лэнгвидж Монитор», которая изучает и регистрирует распространение слов английского. Деятельность компания начала более десяти лет назад, постепенно став авторитетной с сфере филологии.

сколько слов в английском языке

Ученые данной фирмы подсчитывают слова, которые занесены в уважаемые и авторитетные словари (Оксфодский, Вебстерский), также учитываются новые термины в различных средствах массовой информации, научной и технологической литературе, интернет-блогах, сайтах. Сколько слов в английском языке на данный момент насчитывается? По информации этой компании, сейчас существует более полутора миллионов слов. Миллионный рубеж английский преодолел 10 июня 2007 года, когда этой организацией была зафиксирована очередная новая лексическая единица. Деятельность компании «Глобал Лэнгвидж Монитор» является уникальной в своем роде. Данными этой влиятельной компании пользуются многие исследователи и ученые-лингвисты.

Авторитетный Оксфордский словарь содержит приблизительно 500 000 слов. Такое же количество английских терминов и сленговых слов не включены в данный словарь по причине его консервативности. Таким образом, отвечая на вопрос о том, сколько примерно слов в английском языке, можно сказать: от полумиллиона до полутора миллионов, в зависимости от способа подсчета.

Как получить статус нового слова

Теперь нам известен ответ на вопрос о том, сколько слов в английском языке. Кстати, чтобы попасть в современные словари и получить звание новой лексической единицы, слову приходится первоначально помелькать в средствах массовой информации и социальных сетях не менее двадцати пяти тысяч раз. То есть это достаточно нелегко, но это того стоит – внесение в словарный запас языка Шекспира и Агаты Кристи.

В действительности, очень интересно, как английский язык так уверенно и просто заимствует слова из различных иностранных языков (более 60 процентов лексического состава являются заимствованными), так же как с легкостью создает их самостоятельно. Согласно статистическим данным, новый термин в английском рождается каждые 96 минут (в сутки 13 слов).

Сколько надо слов для общения

Слов уже более миллиона. Очевидно, что знать их все нереально. Как же вычислить, сколько слов в разговорном английском языке? Согласно подсчетам филологов, обычному человеку достаточно знать 1500 наиболее часто употребляемых слов, чтобы общаться в обыденной жизни. Они должны дать почти 100-процентную возможность для поддержания нормальной разговорной речи. Говоря о чтении на английском, для понимания текстов и книг необходима другая цифра – 3500-5000. Для хорошей письменной речи желательно знать около десяти тысяч слов. В целом активный лексический запас образованного англичанина составляет приблизительно от 10 до 18 тысяч лексических единиц.

изучение языка

В пассивном запасе слов гораздо больше. Цифра в семьдесят тысяч делает человека «лингвистическим гением». В любом случае необходимо не только увеличивать количество слов, но и делать это качественным образом. В данном случае сработает принцип «меньше, да лучше».

Сколько слов в русском

Самым уважаемым российским изданием, по которому возможно судить о богатстве языка, является Большой академический словарь, который составляли лучшие филологи России. Он насчитывает более ста тридцати тысяч слов русского классического языка. Сейчас филологи трудятся над новым изданием этой книги, которая будет содержать уже около ста пятидесяти тысяч слов. Словарь В. И. Даля, который составлен еще до революции, содержит более двухсот тысяч слов.

сколько слов насчитывает английский язык

По оценкам профессиональных лингвистов, если еще прибавить различные диалектные выражения, то насчитается уже более четырехсот тысяч лексических единиц. Если же еще учесть технические и медицинские термины, неформальные выражения, то число слов перевалит далеко за полмиллиона.

Новые веяния в языке

Язык – это живой организм. Некоторые слова «исчезают», выходят из живой речи носителей полностью. Но их заменяют новые. Например, с конца ХХ до начала XXI века наш родной язык обогатился не менее чем на сорок слов с одним только корнем «люб»: «книголюб», «природолюб», «однолюб» и другие. Еще один яркий пример: когда-то популярное слово французского происхождения "прейскурант" постепенно вытеснилось английским "прайс-лист", а слово "макияж" постепенно уступает место модному термину "мейкап".

Новые тренды вносят в нашу речь и новые термины, которые образованы либо на базе уже существующих слов и словосочетаний, либо путем использования заимствованных слов: «постить», «смайлик», «окей», «лайкать». Конечно, ни один филолог точно не скажет, сколько слов в английском и русском языках. Все зависит от методики подсчета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.