О том, какие экзамены нужно сдавать на психолога?

Любите помогать людям? Интересуетесь особенностями их поведения? Постоянно задаете себе вопросы, почему этот человек поступил именно так, а не иначе? Тогда вполне возможно, что ваше настоящее призвание – профессия психолога. В этой статье вы узнаете, какие экзамены нужно сдавать на психолога.

Среди тех качеств, которыми должен обладать настоящий психолог – терпение и готовность помочь, а не навредить. По сути - это тот же врач, только вот лечит он не настоящие раны на теле, а душевные болезни. Существует еще одна похожая профессия, и называется она психотерапевт. Ей обучают в медицинских университетах. Чтобы стать психотерапевтом, нужно отучиться почти шесть лет и пройти серьезную практику. Ну и без медицинских знаний, а также сдачи химии здесь не обойтись.

А какие экзамены нужно сдавать на психолога? Поступая в классический ВУЗ, где обучают этой профессии, вы должны будете сдать три единых государственных экзамена. В обязательном порядке: русский язык и математика, которые нужны для поступления на множество других специальностей. Также вам понадобится успешно сдать профилирующий предмет. Для будущего доктора «душевных болезней» - это биология. Лучше заранее уточнить в выбранном университете, какие экзамены нужно сдавать на психолога.

какие экзамены нужно сдавать на психолога

Перед тем как поступить на психолога, еще раз взвесьте все «за» и «против». Чтобы лишний раз удостовериться в том, что эта профессия вам действительно подходит, можно пройти тест на профориентацию. Проводят такое тестирование не только в школе, но и в специализированных центрах при ВУЗах.

Конечно, нужно уметь общаться с людьми и налаживать с ними доверительные отношения. Помните, что психолог – это не психотерапевт, и тем более не психиатр. Он, конечно, лечит, но главная его задача – помочь человеку обрести гармонию с самим собой и найти в нашем неспокойном переменчивом мире свое место.

как поступить на психолога

Стоит, наверное, сказать и о значимости этой профессии в современном российском обществе. Это не менее важно, чем информация о том, какие предметы надо сдавать на психолога. В России такая профессия достаточно новая. Поэтому многие люди даже не имеют о ней четкого представления и, сталкиваясь с проблемами, за помощью к специалистам не идут. В то же время потихоньку наша страна начинает нуждаться в таких кадрах. Например, сейчас очень востребованы школьные психологи, которые помогают маленькой личности скорее адаптироваться в изменчивом мире. Они проводят различные тесты, определяют готовность ребенка к школе, а также проводят работу с трудными детьми. Кроме того, в штате некоторых компаний тоже есть место для психолога. Они помогают новичку влиться в коллектив и наладить работоспособность в гармонии со своим внутренним «я». Также психологи есть в кадровых агентствах, и нередко они проводит тренинги на предприятиях.

какие предметы надо сдавать на психолога

Семейный психолог помогает решать проблемы, возникающие в ячейке общества. Клинические специалисты обычно работают на различных службах доверия и в реабилитационных центрах, поэтому распространенность такой профессии высока. Но вот психологические консультации наедине с клиентом в России проводятся не так часто, ведь россияне привыкли решать проблемы на кухне за чашечкой чая.

Если вы видите себя в какой-нибудь из вышеперечисленных отраслей, то можно смело пытаться поступить в ВУЗ на соответствующие отделения. Какие экзамены нужно сдавать на психолога, вы уже знаете. Осталось лишь успешно подготовиться. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.