Почему азиатские страны называют странами Востока

Любому школьнику известно, что Земля круглая, и все стороны света лишь условны. Так почему азиатские страны называют странами Востока до сих пор? Ну ладно, в Европе, но ведь их точно так же принято называть и в Соединенных Штатах, и даже в Австралии! Хотя для них этот регион находится скорее уж на западе или на севере, чем на востоке. В свою очередь, почему Австралия для европейцев вовсе не восточная страна, а вот соседняя Индонезия уже вполне себе Восток?

Ответ на все эти вопросы, как и на многие другие, кроется в историческом прошлом нашего мира. Почему? Азиатские страны называют странами Востока еще с тех времен, когда европейцы только знакомились с окружающими континентами и совершали свои эпохальные открытия. Ведь именно европейцы в Новое время не просто связали в единый мир все шесть материков Земли, но и навязали всем свое виденье этого мира.

почему азиатские страны называют странами Востока
Неудивительно, что могущественная в военном отношении Европа стала центром, а все остальные цивилизации - лишь перифериями. Когда сегодня мы так говорим, это попросту говорит укоренившийся в нас европоцентризм. А отдых на Дальнем Востоке, кстати, до сих пор манит европейцев своими древними легендами о необычайной экзотике этих стран. При этом государства, созданные европейцами в этом же регионе, вроде Австралии, вовсе не считаются восточными в силу своей европейской, но никак не восточной культуры. Как видим, не всегда дело только в географии.

Азиатско-Тихоокеанский регион

Вместе с тем следует учитывать, что "страны Азиатско-Тихоокеанского региона" – понятие, охватывающее несколько иной географический регион, к тому же имеющее несколько другую эмоциональную окраску. В Азиатско-Тихоокеанский регион входят государства четырех континентов (Азии, Австралии, Северной и Южной Америки), имеющие выход в Тихий океан. К нему же принадлежат и страны Океании.

страны азиатско тихоокеанского региона

Разумеется, общим для всех данных государств является геополитический интерес в Тихом океане. Это приводит, с одной стороны, к тесному политико-экономическому сотрудничеству, а с другой - к периодическим конфликтам из-за ресурсов Тихого океана и влияния в регионе. Что касается эмоционального окраса при упоминании этих государств, то здесь мы возвращаемся к вопросу о том, почему азиатские страны называют странами Востока. Ведь неслучайно в последние годы многие жители Европы и американского континента уже сомневаются, назвать ли восточной или западной страной Японию. Или к какому миру отнести Южную Корею, к примеру. Здесь также дело обстоит не столько в географическом расположении, а, скорее, в культурном обличье, которое страна демонстрирует миру. Дальневосточные государства в последние годы продемонстрировали настолько высокий экономический, индустриальный и общественный рост, основанный на западной технологичности, что уже сложно их однозначно относить только лишь к восточной цивилизации. При этом следует все же иметь в виду, что страны Азии по-прежнему довольно сильно преданы своим традиционным ценностям, научившись совмещать их с западными технологиями. 

отдых на Дальнем Востоке

Так, еще в конце девятнадцатого века японцы во время реформ в своей стране провозгласили доктрину «Кокутай», что можно перевести следующим образом: «западные технологии и японский дух». В полной мере реализацию этой доктрины можно, пожалуй, наблюдать лишь во второй половине двадцатого века и в наши дни. Им удалось создать жизнеспособный синтез западной демократии и технологий с клановой верностью, ставшей корпоративной, и самурайским духом. Подобным же путем прошли и некоторые другие страны юго-восточной Азии. Собственно, вот почему азиатские страны называют странами Востока.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.