Заплатка на джинсах. Как вернуть презентабельный вид?

Джинсы занимают особое место в гардеробе каждого человека. Они могут быть единственные или во множественных вариантах. Но если уже подобрал «свою» модель, то расстаться с ней очень и очень тяжело, даже когда любимая вещь устарела и изрядно поизносилась. Умело сделанная заплатка на джинсах поможет скрыть дырки и потертости, а внешнему виду придать уникальности и актуальности.

Заплатка как спасение

Чаще всего мысли об утилизации любимых джинсов приходят в следующих ситуациях:

  • брюки протерлись между ног или в области ягодиц;
  • после падения появились некрасивые дыры на коленях;
  • джинсы порвались, зацепившись за острый предмет или в силу изношенности ткани.

От подобной ситуации не застрахованы ни дорогие брендовые модели, ни любимая пара из масс-маркета. Не стоит отчаиваться и выбирать новые, так как заплатка на джинсах поможет не только скрыть недочет, но и обновить и освежить вашу вещь.

Существует несколько особенностей наложения заплаток, в зависимости от выбранной ткани и места повреждения.

заплатка на джинсах

Ткань для заплатки

Проще всего замаскировать изношенность джинсов с помощью заплатки из идентичного материала. Это гарантия того, что подобная маскировка не будет отличаться от остальной материи и бросаться в глаза. Только где взять такую ткань?

Если вам доводится укорачивать ваши джинсы – обязательно сохраните отрезанные части материи. В случае необходимости поставить заплатку на джинсах, эти кусочки придут вам на выручку.

Когда таких запасных отрезков ткани нет, можно вырезать из тех частей изделия, которые не видны. Найти их можно на внутренней части карманов. Чаще всего для заплатки подходя участки джинсов, скрытые под задними карманами. Эти части ткани можно аккуратно вырезать, заменив их на любой другой плотный материал. Так карманы не потеряют свою функциональность, а вы получите лоскут для заплатки, точь-в-точь совпадающий с основной тканью.

Когда нужно замаскировать дырки или потертости на коленках или внешней поверхности бедер, можно использовать декоративные заплатки. Для этих целей отлично подходит кружево, сетка, а также джинсовая ткань контрастного цвета.

как поставить заплатку на джинсы

Заплатки для малышей

Очень часто родителям маленьких непосед приходится сталкиваться с дырками на джинсах от многочисленных падений. Не нужно расстраиваться и постоянно покупать обновки. Все можно решить намного проще, если знать, как поставить заплатку на джинсы, чтобы они выглядели аккуратно и красиво.

Вырезав кусочек чуть больше, чем дыра, из джинсовой ткани такого же или отличительного цвета, придайте ему форму забавной фигурки. Детям очень нравятся мордочки животных, звездочки, смайлики. Придать выражение выбранной фигурке можно с помощью пайеток, блесток или вышивки.

Подобные заплатки не только скрывают любые прорехи на детских джинсах, но и смотрятся органично – джинсы выглядят так, как будто эти фигурки были запланированы на них изначально.

Маскируем потертости

Самым распространенным местом изношенности джинсов является поверхность между ног или в области ягодиц. В результате постоянного трения ткань изнашивается и в итоге рвется. Такие потертости – не приговор, ведь существует специальная технология постановки заплатки на джинсах между ног.

заплатка на джинсы между ног

Для этого вам понадобится кусочек ткани чуть большего размера, чем дырка, не отличающийся по цвету. Также придется поискать нитки в тон – чем меньше отличаются по цвету нитки, тем незаметнее будет место заплатки. Кроме этого понадобится стандартный швейный набор – булавки, ножницы и, конечно, швейная машинка.

Итак, как сделать заплатку на джинсах между ног:

  1. Подкладываем кусочек ткани с изнаночной стороны брюк и подкалываем булавками, чтобы ткань держалась на месте.
  2. В швейную машину необходимо заправить нитки подходящего цвета. Они должны быть одинаковыми как в верхней, так и в нижней катушке.
  3. Аккуратно пристрачиваем заплатку. Делать это нужно начать с одного края, двигаясь зигзагом и методично плотно пристрачивая заплатку сантиметр за сантиметром.

Такой метод постановки заплатки на джинсах называется штуковка. При достаточной аккуратности и неторопливости сделать ее может любая хозяйка. Подобные заплатки абсолютно не видны, а срок носки джинсов продлевается на многие годы.

Заплатка как украшение

Когда потертость или дырочка возникает на более заметном месте – на бедре или коленке, то можно воспользоваться этим для придания джинсам изюминки и новизны.

Очень интересно смотрятся заплатки из кружевной ткани, такие модели даже продаются готовые, и можно присмотреться к подобному дизайну. Для такой заплатки нужно взять кусочки плотного кружева контрастного цвета (чаще всего выбирают белый или черный, но можно подобрать и яркие оттенки, например розовый или салатовый) и пришить их с изнаночной стороны дырки. Края можно отделать бахромой из джинсовой ткани или вышивкой.

поставить заплатку на джинсы

Контрастные джинсовые заплатки тоже очень оригинально выглядят и могут помочь замаскировать прорехи на коленках. Можно обыграть такие заплатки и сделать симметричные накладки на двух ногах.

Небольшие дырочки прекрасно маскируются бусинами, вышивкой или аппликациями. А кроме того, всегда остается вариант превратить случайную дырку в намеренную, так вы получите модные дырявые джинсы.

Никогда не спешите расставаться с любимой вещью, особенно если речь идет о джинсах. Существует масса способов реанимации практически любых повреждений, и если вы знаете хотя бы часть из них, ваши джинсы прослужат вам долго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.